Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Усвятского района от 19.02.2004 N 78 “Дополнения и изменения в Устав муниципального образования “Усвятский район“ (Зарегистрировано в Администрации Псковской области 11.03.2004 N 170-р)

Зарегистрировано в Администрации Псковской области 11 марта 2004 г. N 170-р

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ УСВЯТСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 19 февраля 2004 г. N 78

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “УСВЯТСКИЙ РАЙОН“

О внесении дополнений и изменений в Устав

муниципального образования “Усвятский район“

2. Пункт 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:

“Органами местного самоуправления Усвятского района являются:

представительный орган местного самоуправления - Собрание депутатов Усвятского района (далее - Собрание депутатов района);

исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления муниципального образования “Усвятский район“ - Администрация Усвятского района (местная администрация);

иные исполнительные органы местного самоуправления:

- Усвятская поселковая администрация Усвятского района;

- администрация Усвятской волости Усвятского района;

- администрация Калошинской волости Усвятского района;

- администрация Церковищенской волости Усвятского района;

- администрация Чеснорской
волости Усвятского района;

- Управление образования Усвятского района;

- Управление сельского хозяйства Администрации Усвятского района;

- отдел социальной защиты Усвятского района;

- комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Усвятского района.

4. Статья 8. Органы местного самоуправления юридические лица

1. Юридическими лицами в системе местного самоуправления района являются:

Собрание депутатов района имеет возможность статуса юридического лица;

- Администрация Усвятского района;

- Усвятская поселковая администрация Усвятского района;

- администрация Усвятской волости Усвятского района;

- администрация Калошинской волости Усвятского района;

- администрация Церковищенской волости Усвятского района;

- администрация Чеснорской волости Усвятского района;

- Управление образования Усвятского района;

- Управление сельского хозяйства Администрации Усвятского района;

- отдел социальной защиты Усвятского района;

- комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Усвятского района.

2. Вопросы организации и деятельности иных исполнительных органов местного самоуправления устанавливаются положениями о данных органах, которые утверждаются главой района.

5. “Статья 9. Собрание депутатов района - выборный представительный орган местного самоуправления района:

11. Собрание депутатов района - выборный представительный орган местного самоуправления муниципального образования “Усвятский район“ (далее именуется - район) состоит из 11 депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на 5 лет, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании в соответствии с федеральными законами и законами Псковской области.

Установленный срок полномочий Собрания депутатов района не может быть изменен в течение текущего срока полномочий.

12. Собрание депутатов района представляет интересы населения и принимает от его имени решения, обязательные для исполнения на территории района.

13. Собрание депутатов района принимает решения в коллегиальном порядке.

14. Организацию деятельности Собрания депутатов района осуществляет председатель Собрания депутатов района, избираемый депутатами из своего состава.

15. Председатель Собрания депутатов района избирается тайным голосованием на сессии Собрания депутатов района на срок полномочий депутатов
Собрания депутатов района и работает на непостоянной основе без отрыва от основной работы.

16. Председатель Собрания депутатов района выполняет функции в соответствии с распределением обязанностей и Регламентом работы Собрания депутатов района.

17. Председатель Собрания депутатов района подотчетен Собранию депутатов района и может быть отозван путем тайного голосования на сессии.

Порядок внесения предложений об избрании председателя Собрания депутатов района или освобождения его от должности определяется Регламентом работы Собрания депутатов.

18. Добровольное сложение председателем Собрания депутатов района своих полномочий удовлетворяется на основании его письменного заявления большинством голосов от числа депутатов, установленного для Собрания депутатов.

В случае непринятия Собранием депутатов района отставки председатель вправе сложить свои полномочия по истечении двух месяцев после подачи заявления путем издания соответствующего правового акта.

19. Председатель Собрания депутатов района по вопросам организации деятельности Собрания депутатов района издает распоряжения.

20. В случае отсутствия председателя Собрания депутатов района его обязанности осуществляет заместитель председателя Собрания депутатов района“.

4. Пункт 3 статьи 12 исключить.

5. Статью 14 изложить в следующей редакции:

“Статья 14. Заседания (сессии) Собрания депутатов района

7. Заседания (сессии) Собрания депутатов района являются основной формой его работы.

8. Заседание Собрания депутатов района считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 установленного для Собрания депутатов числа депутатов.

9. Очередные заседания Собрания депутатов района проводятся не реже 1 раза в квартал, созываются и проводятся председателем Собрания депутатов района.

10. Первая сессия вновь избранного Собрания депутатов района созывается не позднее чем в трехнедельный срок после избрания в Собрание депутатов района не менее 2/3 от числа депутатов, установленного для Собрания депутатов.

На первой сессии Собрания депутатов района избирается председатель Собрания депутатов района, заместитель председателя Собрания депутатов, постоянные комиссии
Собрания депутатов и их председатели.

11. Заседания, созываемые в иные, кроме установленных, сроки, являются внеочередными. Внеочередные заседания созываются по инициативе председателя Собрания депутатов, в его отсутствие - заместителя председателя Собрания депутатов, не менее 1/3 депутатов от числа депутатов, установленного для Собрания депутатов.

Инициатива оформляется письменно в виде заявления на имя председателя Собрания депутатов или заместителя председателя Собрания депутатов главы района, в котором обосновываются причины ее созыва, формируются планируемые для рассмотрения вопросы.

Принятие решения о проведении и подготовке внеочередной сессии осуществляется в двухнедельный срок.

О времени созыва, месте проведения, предполагаемой повестке дня очередных и внеочередных сессий председатель Собрания депутатов района (в его отсутствие - заместитель председателя Собрания депутатов) сообщает не позднее трех дней в средства массовой информации или иным путем доводит до сведения депутатов и населения.

12. Продолжительность как очередного, так и внеочередного заседания определяется Собранием депутатов района.

Собрание депутатов района может принять решения о продлении работы заседания или перерыве в его проведении.

7. Для предварительного обсуждения вопросов повестки дня, выявления и согласования мнений депутатов Собрания депутатов района в период проведения заседания могут проводиться заседания рабочих групп и постоянных комиссий.

8. Право внесения проектов решений Собрания депутатов района принадлежит:

- депутатам;

- постоянным комиссиям Собрания депутатов района;

- депутатским группам;

- председателю Собрания депутатов района;

- главе района;

- населению района.

Проекты решений Собрания депутатов района по вопросам введения (отмены) местных налогов и сборов, предоставления налоговых льгот, а также решения, предусматривающие дополнительные расходы районного бюджета, могут быть рассмотрены только при наличии заключения главы района.

9. Приглашение к участию в работе сессии Собрания депутатов района главы района обязательно“.

6. Статью 17 изложить в редакции:

“Статья 17. Глава района - выборное
должностное лицо муниципального образования

1. Глава района - высшее должностное лицо муниципального образования, возглавляющее Администрацию района (местную администрацию), наделенное собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Глава района избирается на муниципальных выборах гражданами, проживающими на территории района, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права, при тайном голосовании, сроком на 5 лет в порядке, установленном федеральным и областным законодательством. Установленный срок полномочий не может быть изменен в течение текущего срока его полномочий.

3. Глава района:

3.1. представляет муниципальное образование “Усвятский район“ в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени муниципального образования;

3.2. подконтролен и подотчетен населению и Собранию депутатов района;

3.3. осуществляет свои полномочия на постоянной основе;

3.4. осуществляет на принципе единоначалия руководство работой Администрации района.

4. Главе района гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.

5. Полномочия главы района начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного главы района либо со дня вступления в действие законодательного акта об отрешении от должности действующего главы района.

6. Глава района вступает в должность после регистрации его избрания территориальной избирательной комиссией и получением удостоверения об избрании.

7. Статус главы района и ограничения, связанные со статусом главы района, а также социальные гарантии устанавливаются федеральным и областным законодательством, настоящим Уставом.

8. Глава района на территории района не может быть задержан (за исключением задержания на месте преступления), подвергнут обыску по месту жительства или работы, арестован, привлечен к уголовной ответственности без согласия прокурора Псковской области.

Гарантии главы района при привлечении к уголовной или
административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в его отношении иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы района, занимаемого им жилого и (или) служебного помещения, его багажа, личных и служебных транспортных средств, переписи, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами.

9. Глава района не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и другой творческой деятельности“.

7. Статью 18 изложить в редакции:

“Ст. 18. Полномочия главы района

1. Глава района:

1.1. издает постановления по вопросам местного значения и вопросам, связанным с осуществлением отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными и областными Законами, а также распоряжения по вопросам организации работы Администрации района;

1.2. информирует Собрание депутатов района о положении дел на территории района;

1.3. вправе требовать созыва внеочередного заседания Собрания депутатов района;

1.4. является распределителем средств бюджета района;

1.5. в пределах своих полномочий, в случаях, предусмотренных законодательством, подписывает исковые заявления, направляемые в судебные учреждения;

1.6. вносит в Собрание депутатов предложения об образовании муниципальных организаций;

1.7. представляет Собранию депутатов района на утверждение проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

1.8. представляет Собранию депутатов района на утверждение планы и программы развития района и отчеты об их исполнении;

1.9. утверждает в пределах ассигнований, предусмотренных местным бюджетом, структуру и штатное расписание Администрации района и иных исполнительных органов местного самоуправления района;

1.10. осуществляет в пределах своей компетенции руководство органами местного самоуправления и структурными подразделениями Администрации района, муниципальными организациями;

1.11. организует и контролирует в пределах своей компетенции выполнение решений Собрания депутатов района и собственных решений;

1.12. заключает договоры от лица муниципального образования и соглашения с органами
государственной власти и управления, юридическими и физическими лицами, в том числе и зарубежными;

1.13. представляет Собранию депутатов района ежегодный отчет о деятельности Администрации района;

1.14. организует прием граждан, рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан;

1.15. рассматривает предложения органов территориального общественного самоуправления;

1.16. без доверенности представляет интересы района в судебных органах, а также в соответствующих органах государственной власти и управления;

1.17. оказывает содействие в организационном и материально-техническом обеспечении подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Собрания депутатов района, голосования по вопросам изменения границ и преобразования муниципального образования;

1.18. открывает и закрывает счета Администрации района (местной администрации) в банках, распоряжается средствами Администрации района, подписывает финансовые документы;

1.19. утверждает положения об органах местного самоуправления района и структурных подразделениях Администрации района;

1.20. решает иные вопросы, которые ему поручены Собранием депутатов района или возложены законодательством.

2. Нормативный правовой акт, принятый Собранием депутатов района, направляется главе района для подписания и обнародования. Глава района имеет право отклонить нормативный правовой акт, принятый Собранием депутатов района.

В этом случае указанный нормативный правовой акт в течение 10 дней возвращается в Собрание депутатов района с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если глава района отклонит нормативный правовой акт, он вновь рассматривается Собранием депутатов района. Если при повторном рассмотрении указанный нормативный правовой акт будет одобрен в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Собрания депутатов района, он подлежит подписанию главой района в течение семи дней и обнародованию“.

8. Статью 19 изложить в следующей редакции:

“Статья 19. Досрочное прекращение полномочий главы района

1. Полномочия главы района могут быть прекращены
досрочно в случаях:

- отставки по собственному желанию;

- смерти;

- отрешения от должности в порядке, установленном федеральным законодательством на основании решения суда, и признания противоречащим законодательству изданного главой района нормативного правового акта или актов, и в соответствующий период не принявшего мер по исполнению решения суда в пределах своих полномочий, либо совершения действий, в том числе издания правового акта, не носящего нормативного характера, влекущего нарушение прав и свобод человека и гражданина, или наступление иного вреда, если это установлено соответствующим судом и в соответствующий период не принято мер по исполнению решения суда;

- вступления в отношении главы района в законную силу решения суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным;

- признания судом безвестно отсутствующим либо объявления умершим;

- выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

- прекращения гражданства Российской Федерации;

- отзыва избирателями;

- вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

- установленной в судебном порядке стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы района.

2. Полномочия главы района прекращаются немедленно после наступления указанных в настоящей статье обстоятельств.

3. Порядок отзыва главы района, порядок назначения и сроки проведения выборов главы района в случае досрочного прекращения его полномочий определяются законами РФ, Псковской области и настоящим Уставом.

4. Отрешение главы района от должности и одновременное назначение новых выборов осуществляется главой Администрации области“.

9. Статью 20 изложить в следующей редакции:

“Статья 20. Администрация района

1. Администрация района является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления муниципального образования “Усвятский район“ (местной администрацией) и действует под непосредственным руководством главы района.“

2. Настоящие изменения в Устав муниципального образования “Усвятский район“ вступают в силу после государственной регистрации и официального опубликования и применяются
с момента вступления в должность вновь избранного главы района.

Первая сессия Собрания депутатов района после вступления в силу настоящих изменений в Устав созывается главой района не позднее чем в 3-недельный срок после вступления его в должность для избрания председателя Собрания депутатов и заместителя председателя Собрания депутатов.

10. Статья 23. Структура администрации района

Исключить в последнем предложении “...а также администрации волостей...“.

11. Статья 24. Заместители главы района

Пункт 1, второе предложение “Заместители главы района назначаются на должность главой района по согласованию с Собранием депутатов района“ - исключить.