Законы и постановления РФ

Решение Псковской городской Думы от 27.01.2004 N 138 “Об утверждении Правил депутатской этики депутатов Псковской городской Думы“

Утратил силу в связи с изданием решения Псковской городской Думы от 16.05.2008 N 417.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 января 2004 г. N 138

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ

ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Принято на 19-й сессии Псковской городской Думы

третьего созыва

В соответствии со ст. 42 Регламента Псковской городской Думы Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Правила депутатской этики депутатов Псковской городской Думы согласно приложению.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Новости Пскова“.

Председатель Псковской

городской Думы

Л.Н.ТРИФОНОВ

Приложение

к решению

Псковской городской Думы

от 27 января 2004 г. N 138

ПРАВИЛА

ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКИ ДЕПУТАТОВ ПСКОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

Правила депутатской этики депутатов Псковской городской Думы определяют этические нормы поведения депутатов в Псковской городской Думе и вне ее с целью
поддержания высоких нравственных норм и безупречной репутации депутата представительного органа местного самоуправления муниципального образования “город Псков“.

1. Общие положения

1.1. Депутат Псковской городской Думы (далее - депутат), являясь полномочным представителем жителей соответствующего избирательного округа, обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральные и областные законодательные акты, Устав города Пскова, Регламент Псковской городской Думы и другие нормативные правовые акты органов местного самоуправления.

1.2. Депутат должен в равной мере поддерживать чувство собственного достоинства и уважать достоинство других депутатов, а также должностных лиц и граждан, с которыми он вступает в деловые отношения в связи с выполнением депутатских полномочий.

1.3. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей и Псковскую городскую Думу (далее - городскую Думу), в состав которой он избран.

2. Правила депутатской этики, относящиеся к

деятельности депутата в Псковской городской Думе

2.1. Депутат содействует созданию в городской Думе, в ее комитетах и комиссиях атмосферы доброжелательности, деловитости, взаимной поддержки и конструктивного сотрудничества.

2.2. Депутат проявляет терпимость и уважение к чужому мнению, всесторонне учитывает позиции различных групп и объединений депутатов, а также граждан города перед принятием решений.

2.3. Депутат присутствует на сессиях городской Думы, заседаниях комитетов и комиссий, членом которых он утвержден, Дне депутата и прочих заседаниях, встречах и семинарах, организуемых городской Думой.

В случае невозможности прибыть на заседание депутат заблаговременно информирует об этом соответствующее должностное лицо, от которого поступило приглашение на заседание. Уважительной причиной отсутствия на заседании считается болезнь, отпуск с выездом за пределы города, служебная командировка и тому подобные обстоятельства.

2.4. Депутат активно участвует в работе сессий городской Думы, подготовке и проведении заседаний комитетов и комиссий Думы, в
которых он состоит, добросовестно выполняет поручения, данные ему городской Думой или комитетом, комиссией.

Городская Дума, комитет или комиссия имеют право заслушать депутата о выполнении данных ему поручений.

В случае систематического уклонения от участия в работе городской Думы, невыполнения, недобросовестного выполнения или безосновательного отказа от их поручений информация доводится соответствующими должностными лицами до сведения комиссии по депутатской этике, затем по ее решению до всех депутатов городской Думы.

2.5. Участвуя в сессиях городской Думы, заседаниях комитетов или комиссий, депутат соблюдает регламент их проведения и дисциплину в зале.

Не допускаются самовольные действия по прекращению заседания:

- уход из зала заседания;

- выступления без предоставления слова председательствующим на заседании;

- выступления не по повестке дня или не по существу обсуждаемого на заседании вопроса;

- выкрики, прерывание выступления другого депутата и т.п.

2.6. Депутаты на заседаниях должны обращаться друг к другу и присутствующим официально на “Вы“. Могут использоваться следующие формы обращения: “уважаемый депутат“, “уважаемый председатель“, уважаемый ...“ с добавлением фамилии или без нее. Официальную и уважительную форму обращения к депутатам и друг другу должны использовать и иные лица, присутствующие на заседаниях. Фамильярные и пренебрежительные обращения не допускаются.

2.7. Депутаты и иные присутствующие на заседаниях лица не должны использовать в своем выступлении грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям, допускать оскорбления в адрес депутатов и иных лиц. Председательствующий на заседании обязан в таком случае сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний, призывов и выражений, а при их продолжении - лишить выступающего слова или обратиться с письменным обращением в комиссию по депутатской этике, если замечания касаются действий депутата.

2.8. Депутат не может разглашать сведения, которые стали
ему известны в связи с осуществлением депутатской деятельности в Думе в случаях, когда эти сведения:

- касаются вопросов, рассмотренных на закрытых заседаниях Думы, комитетах или комиссиях, если на них принято решение о неразглашении сведений вообще или на определенный срок;

- относятся к области охраняемой законом тайны личной жизни депутата и стали известны в связи с рассмотрением в городской Думе вопроса о нарушении депутатом норм депутатской этики;

- относятся к области охраняемой законом тайны личной жизни гражданина, рекомендованного или претендующего на должность, по которой согласование, избрание или утверждение относятся к компетенции городской Думы, либо с освобождением от такой должности;

- относятся к области охраняемой законом тайны личной жизни муниципального служащего муниципальной службы городской Думы, Администрации города, иных органов местного самоуправления независимо от должностного статуса данного работника.

2.9. Депутат вправе использовать помощь муниципальных служащих муниципальной службы городской Думы только в связи с выполнением депутатских полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации, Псковской области и нормативными правовыми актами городской Думы.

2.10. Депутат не вправе выступать от имени городской Думы, комитета или комиссии как их официальный представитель в отношениях с законодательными органами государственной власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, иными организациями, если он не облечен на то соответствующими полномочиями.

3. Правила депутатской этики, относящиеся к

взаимоотношениям депутата с органами государственной

власти, местного самоуправления, организациями,

общественными объединениями, средствами массовой

информации, должностными лицами и гражданами

3.1. Депутат не вправе использовать в личных целях возможности, связанные со статусом депутата, во взаимоотношениях с органами государственной власти, местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, средствами массовой информации, должностными лицами и гражданами.

3.2. Депутат вправе использовать информацию, составляющую государственную, служебную или иную охраняемую законодательством
тайну, ставшую ему известной в связи с исполнением депутатских полномочий, только в целях и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3.3. Депутат использует для официальных обращений и составленных им документов бланки “Депутат Псковской городской Думы“. Запрещается передача депутатских бланков другим лицам для использования от имени депутата.

Должностные лица городской Думы используют для служебных целей бланки соответствующих комитетов или комиссий.

Председатель городской Думы излагает персональные тексты обращений и иных документов на бланке “Председатель городской Думы“, а также использует бланки с угловым штампом при подписании документов, относящихся к компетенции городской Думы.

3.4. Депутат, выступая в средствах массовой информации, на собраниях, митингах, делая различного рода публичные заявления, комментируя деятельность государственных и общественных органов, должностных лиц организаций, обязан использовать только достоверные факты и цифры. Его выступления должны быть корректными, не задевать чести, достоинства и деловой репутации соответствующих руководителей и других должностных лиц.

В случае умышленного или неосторожного употребления в публичных выступлениях и заявлениях недостоверных фактов, а также унижения чести и достоинства упомянутых в выступлениях должностных лиц, депутат публично признает некорректность своих высказываний, приносит извинения тем организациям и лицам, чьи интересы, честь и достоинство были затронуты.

3.5. Депутат не вправе без согласия избирателя или другого гражданина придавать огласке сведения личного характера, ставшие ему известными о нем из доверительных бесед либо в связи с осуществлением депутатских полномочий.

В случае умышленного или неосторожного разглашения сведений личного характера, касающихся граждан, депутат публично приносит свои извинения. Если гражданин считает, что его честь и достоинство задеты настолько, что принесенных депутатом извинений недостаточно, его дальнейшие действия осуществляются в соответствии с законодательством.

4. Правила депутатской этики, касающиеся защиты

достоинства депутата и членов
его семьи

4.1. Депутат, считающий себя оскорбленным словами и/или действиями, вправе требовать публичных извинений со стороны оскорбившего. Публичным считается принесение извинения депутату лично в присутствии третьих лиц, на сессии городской Думы, заседании комитета или комиссии, либо через средства массовой информации. Извинения приносятся в словах и выражениях, исключающих двусмысленное толкование. При отказе принести публичное извинение депутат либо иное должностное лицо вправе обратиться в комиссию по депутатской этике, которая принимает заявление к рассмотрению и выносит свое решение по нему.

Если слова и/или действия оскорбляют членов семьи депутата и направлены на то, чтобы тем самым унизить достоинство данного депутата, то он вправе требовать от оскорбителя публичных извинений. При отказе принести публичное извинение депутат вправе обратиться в комиссию по депутатской этике, которая принимает заявление к рассмотрению и выносит свое решение по нему.

4.2. Депутат имеет право для защиты чести, достоинства и деловой репутации прибегать к средствам, предусмотренным законодательством.

5. Рассмотрение вопросов депутатской этики

в городской Думе

5.1. Рассмотрение вопросов, связанных с нарушением норм депутатской этики, возлагается на комиссию по депутатской этике Псковской городской Думы (далее - комиссия).

5.2. Комиссия рассматривает вопросы, связанные с нарушением Правил депутатской этики:

- по письменному заявлению депутата или группы депутатов городской Думы;

- по письменному обращению председателя городской Думы, председателей комитетов или комиссий городской Думы;

- по письменному обращению должностных лиц органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и граждан;

- по собственной инициативе, если решение о рассмотрении вопроса принято большинством членов комиссии на ее заседании.

5.3. На заседании члены комиссии:

- заслушивают письменное обращение и объяснения депутата или других должностных лиц, обвиняемых в нарушении Правил депутатской этики;

- знакомят с документами, справками и
другими необходимыми документами.

5.4. Комиссия может принять по отношению к депутату одну из следующих мер воздействия:

- рекомендовать депутату принести публичные извинения;

- огласить на сессии городской Думы факты, связанные с нарушением правил депутатской этики;

- не согласиться с доводами заявителя, признав их несостоятельными или недостаточно обоснованными.

Комиссия вправе передать решение вопроса о нарушении депутатской этики и принятии мер воздействия на сессию городской Думы.

5.5. Комиссия не рассматривает вопросы, относящиеся к компетенции избирательных комиссий, суда и прокуратуры.

5.6. Городская Дума рассматривает вопросы, связанные с нарушением правил депутатской этики, как правило, на закрытых заседаниях. На сессию могут быть приглашены и заслушаны заявители и другие лица, информация которых окажет существенное содействие в выяснении обстоятельств и принятии объективного решения.

5.7. Городская Дума может принять к депутату одну из следующих мер воздействия:

- предложить депутату принести публичные извинения;

- объявить депутату публичное замечание;

- передать информацию о фактах нарушения правил депутатской этики в средства массовой информации.

5.8. Решение городской Думы по вопросам нарушения депутатской этики может быть обжаловано депутатом в судебном порядке.

Председатель комиссии

по депутатской этике

Псковской городской Думы

С.В.АНДРЕЕВА