Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 24.11.2003 N 450 (ред. от 07.09.2004) “Об организации взаимодействия Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 18.06.2007 N 249.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2003 г. N 450

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Администрации Псковской области

от 07.09.2004 N 360)

В соответствии со ст. 7 Закона области “О местном самоуправлении в Псковской области“ и в целях усиления взаимодействия Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области, оперативного реагирования на процессы, происходящие в районах и городах, Администрация области постановляет:

1. Определить следующих должностных лиц уполномоченными на обеспечение взаимодействия Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области:

Демьяненко Ю.А.
- заместитель главы Администрации области

г. Псков,

Опочецкий район;

Дробжев С.М. - заместитель главы Администрации области

Локнянский район,

Пустошкинский район;

Звонков В.А. - заместитель главы Администрации области - руководитель аппарата Администрации области

Великолукский район,

Красногородский район,

Печорский район;

Комиссаров В.А. - заместитель главы Администрации области

Дедовичский район,

Дновский район,

Псковский район;

Котов А.А. - заместитель главы Администрации области

Невельский район,

Палкинский район,

Порховский район,

Струго-Красненский район;

Кушнир В.Я. - заместитель главы Администрации области - председатель комитета по управлению государственным имуществом области

Островский район,

Плюсский район,

Пыталовский район;

Моисеев В.А. - заместитель главы Администрации области - начальник Главного управления строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства области

г. Великие Луки,

Новоржевский район;

Тулькин А.А. - заместитель главы Администрации области

Бежаницкий район,

Куньинский район,

Новосокольнический район,

Усвятский район;

Яцинович Г.А. - заместитель главы Администрации области

Гдовский район,

Пушкиногорский район,

Себежский район.

(пункт 1 в ред. постановления Администрации Псковской области от 07.09.2004 N 360)

2. Утвердить прилагаемое Положение об организации взаимодействия Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 24 ноября 2003 г. N 450

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

С ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И НАСЕЛЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об организации взаимодействия Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области разработано в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Законом области “О местном самоуправлении в Псковской области“ в целях упорядочения организации деятельности органов исполнительной власти области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области.

1.2. Взаимодействие Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципальных образований области осуществляется через уполномоченных должностных лиц Администрации области (далее - должностные лица).

1.3. Должностные лица обеспечивают указанное взаимодействие Администрации области и
иных органов исполнительной власти с органами местного самоуправления муниципальных образований в части организации их деятельности по выполнению федеральных законов и законов Псковской области, указов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, Администрации области, направленное на укрепление системы органов местного самоуправления, создание условий для нормального ее функционирования, осуществляют взаимодействие по данным вопросам с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти.

1.4. В своей деятельности должностные лица руководствуются Конституцией Российской Федерации, Уставом Псковской области, Законами области “О системе органов исполнительной власти Псковской области“, “О государственной службе Псковской области“, Регламентом Администрации области, федеральным и областным законодательством и настоящим Положением.

2. Основные функции

2.1. Должностные лица осуществляют постоянную связь и обеспечивают взаимодействие Администрации области с органами местного самоуправления и населением муниципального образования с целью оперативного решения возникающих проблем.

2.2. Представляют и обосновывают позиции Администрации области в органах местного самоуправления и среди населения. Вносят в установленном порядке предложения по правовым актам, принимаемым органами местного самоуправления.

2.3. Организуют обмен информацией между исполнительными органами власти области, руководителями органов местного самоуправления и населением муниципального образования.

Ежемесячно проводят прием граждан на территории одного из соответствующих муниципальных образований по графику.

2.4. Проводят изучение и анализ деятельности муниципальных образований, готовят предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления муниципальных образований.

Принимают участие в мероприятиях, проводимых в муниципальных образованиях.

2.5. Вносят предложения главе Администрации области по стратегическим вопросам взаимодействия Администрации области с муниципальными образованиями и населением.

2.6. Осуществляют взаимодействие с общественными объединениями и политическими партиями, общественными формированиями на территории муниципальных образований.

2.7. Обеспечивают сотрудничество с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Псковской области и депутатами областного Собрания депутатов в решении вопросов,
затрагивающих интересы муниципальных образований.

2.8. Организуют работу по реализации проблемных вопросов, высказанных населением в ходе личных встреч, а также в письмах, обращениях граждан и должностных лиц, поступающих в Администрацию области из муниципальных образований.

3. Полномочия и права

Должностные лица имеют право:

3.1. Получать в установленном порядке от органов исполнительной власти области, структурных подразделений аппарата Администрации области и органов местного самоуправления документы и информацию, необходимую для выполнения должностных обязанностей и обязанностей, определенных настоящим Положением.

3.2. Проводить анализ работы органов местного самоуправления области по выполнению федерального и областного законодательства, иных нормативно-правовых актов, постановлений и распоряжений Администрации области по различным аспектам деятельности органов местного самоуправления.

3.3. Участвовать в конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях “круглого стола“ по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы.

3.4. Вносить главе Администрации области, областному Собранию депутатов предложения по совершенствованию деятельности муниципальных образований.

3.5. Принимать участие в работе представительных и иных органов местного самоуправления.

3.6. Получать заблаговременно (не позднее 3 дней) повестку заседаний органов местного самоуправления.

4. Ответственность

4.1. Должностные лица несут ответственность за:

- несвоевременное и некачественное выполнение обязанностей, возложенных на них настоящим Положением в соответствии с Законом области “О системе органов исполнительной власти Псковской области“ и Трудовым кодексом РФ;

- недостоверную и некачественную информацию и анализ социально-экономических процессов, происходящих в муниципальных образованиях.