Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 24.04.2003 N 33-468 Спор о применении последствий недействительности ничтожной сделки - продажи пакета акций физическому лицу, не являющемуся акционером закрытого акционерного общества, подведомственен суду общей юрисдикции.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 24 апреля 2003 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе Ш. на определение судьи Палкинского районного суда от 11 марта 2003 г., которым постановлено П., Т., Х., П., К., К., Д., А., А., Т., Н., С., У. в принятии искового заявления отказать.

Судебная коллегия

установила:

Акционер ЗАО агрофирма “Черская“ П. и другие (всего 13 человек) обратились в суд с иском к ЗАО агрофирма “Черская“ и И. о применении последствий недействительности ничтожной сделки - продажи пакета акций (600 шт.) соответчику в нарушение ФЗ “Об акционерных обществах“.

Вышеназванным определением в принятии
искового заявления отказано.

В частной жалобе представитель истцов - Ш. просит о его отмене, ссылаясь на неправильное применение процессуального закона.

Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, судебная коллегия находит, что определение судьи подлежит отмене по следующим основаниям.

Отказывая в принятии искового заявления, судья исходил из того, что спор вытекает из деятельности акционерного общества, не является трудовым, сторонами в нем являются акционер и акционерное общество, следовательно, подведомственен арбитражному суду.

Сделав такой вывод, судья учел, что предметом иска является спор о законности сделки, связанной с приобретением прав собственности на акции лицом, не являющимся акционером.

В силу ст. 22 п. 3 ГПК РФ данный спор подведомственен суду общей юрисдикции.

Поэтому оспариваемое определение подлежит отмене.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Палкинского районного суда от 11 марта 2003 года отменить, исковое заявление направить в тот же суд для решения вопроса о принятии к своему производству.