Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 25.02.2003 N 70 “Об утверждении Положения о порядке предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленных жилых помещений“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 28.02.2005 N 69.

Вступил в силу по истечении 10 дней со дня опубликования в газете “Псковская правда“ и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года (пункт 4 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2003 г. N 70

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И

ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НЕ ИМЕЮЩИХ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

В целях реализации Закона области от 08.10.2001 N 149-оз “О дополнительных социальных гарантиях детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа
детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ и в целях обеспечения социальной защиты детей, потерявших родительское попечение, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое положение о порядке предоставления жилых помещений детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленных жилых помещений.

2. Главному управлению образования области обеспечить учет данных о детях - сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также лицах из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих право на дополнительные социальные гарантии, предусмотренные статьей 4 Закона области “О дополнительных социальных гарантиях детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации области Демьяненко Ю.А.

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его опубликования в газете “Псковская правда“ и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 25 февраля 2003 г. N 70

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

ДЕТЯМ - СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ - СИРОТ

И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,

НЕ ИМЕЮЩИМ ЗАКРЕПЛЕННЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

1. Настоящее положение в соответствии со ст. 4 Закона области “О дополнительных социальных гарантиях детям - сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ определяет порядок предоставления жилых помещений детям - сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющим закрепленных жилых помещений, после возвращения из учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, других образовательных учреждений, после возвращения от опекунов (попечителей), из приемных семей, по окончании срока военной службы по призыву, после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

2. При предоставлении жилых помещений в соответствии с настоящим положением, не имеющими закрепленных жилых помещений являются дети - сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые при их выявлении и первичном устройстве органами опеки и попечительства не имели жилых помещений.

3. Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное предоставление жилого помещения по месту их выявления и первичного устройства.

Указанным лицам жилые помещения предоставляются по договору социального найма.

4. Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при наступлении обстоятельств, указанных в п. 1 настоящего положения, обращаются с заявлением о предоставлении жилого помещения по форме, являющейся приложением к настоящему положению, в орган опеки и попечительства в следующем порядке:

4.1. Лица из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обращаются в органы опеки и попечительства по месту их выявления и первичного устройства;

4.2. Дети - сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обращаются:

- после возвращения из учреждений
для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории области, - в органы опеки и попечительства по месту нахождения указанных учреждений;

- после возвращения из иных образовательных учреждений, от опекунов (попечителей), из приемных семей, из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы - в органы опеки и попечительства по месту выявления и первичного устройства.

5. К заявлению о предоставлении жилого помещения прилагаются:

- копия паспорта;

- для подтверждения возвращения по окончании военной службы по призыву - военный билет;

- документы органов опеки и попечительства, подтверждающие возвращение от опекунов (попечителей), из приемных семей, из учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- для подтверждения факта возвращения из образовательных учреждений - справка образовательного учреждения об окончании (прекращении) обучения в образовательном учреждении;

- для подтверждения факта возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, - справка об освобождении;

- документы, подтверждающие право членов семьи заявителя на предоставление жилого помещения.

6. При обращении с заявлением о предоставлении жилого помещения в органы опеки и попечительства по месту выявления и первичного устройства, указанный орган опеки и попечительства оформляет следующие документы, подтверждающие право на предоставление жилого помещения:

- справку, подтверждающую отношение заявителя к категории лиц, указанных в п. 1 настоящего положения;

- справку, подтверждающую нуждаемость заявителя в жилом помещении;

- справку, подтверждающую отсутствие жилого помещения на момент выявления и первичного устройства;

- выписку из единого государственного реестра прав об отсутствии у заявителя жилых помещений в собственности;

- заявку на выделение денежных средств из областного бюджета для приобретения жилого помещения в соответствии с нормами предоставления жилых помещений, установленными законом.

Орган опеки и попечительства по
месту выявления и первичного устройства в течение месяца с даты подачи заявления направляет заявление и документы, указанные в настоящем пункте и пункте 5, в Главное управление образования области.

7. В случае обращения с заявлением о предоставлении жилого помещения в органы опеки и попечительства по месту нахождения учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанный орган опеки и попечительства в течение 10 дней со дня поступления заявления направляет заявление с прилагаемыми документами в орган опеки и попечительства по месту выявления и первичного устройства, который оформляет документы, предусмотренные в п. 6 настоящего положения, и в течение месяца со дня поступления документов из органа опеки и попечительства по месту нахождения учреждения для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направляет все документы в Главное управление образования области.

8. Поступившие документы рассматриваются на заседании комиссии по предоставлению жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состав и положение о которой утверждаются актом Администрации области.

9. Решение комиссии о предоставлении жилого помещения детям - сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направляется в Главное финансовое управление и является основанием для перечисления ассигнований, предусмотренных на эти цели законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

10. Органы опеки и попечительства не позднее 3 месяцев с момента предоставления приобретенных за счет средств областного бюджета жилых помещений лицам, указанным в п. 1 настоящего положения, направляют в Главное управления образования области копии
свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение, договора купли-продажи жилого помещения, документа о предоставлении жилого помещения гражданину из числа лиц, указанных в п. 1 настоящего положения. В случае, если жилое помещение приобретено за сумму меньшую, чем было выделено из областного бюджета, остаток средств подлежит возврату в областной бюджет.

11. За нецелевое использование средств органы местного самоуправления несут ответственность в соответствии с бюджетным законодательством.

Приложение

к Положению о порядке предоставления

жилых помещений детям-сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, а

также лицам из числа детей сирот и

детей, оставшихся без попечения родителей,

не имеющим закрепленных жилых помещений

В орган опеки и попечительства

___________________ (района, города)

от _________________________________

фамилия, имя, отчество,

____________________________________

дата рождения, паспортные данные,

____________________________________

проживающего по адресу:

____________________________________

Заявление

В соответствии со ст. 4 Закона Псковской области “О

дополнительных социальных гарантиях детям - сиротам и детям,

оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей -

сирот и детей, и детей, оставшихся без попечения родителей“ прошу

обеспечить меня жилым помещением.

К заявлению прилагаю следующие документы:

Дата Подпись