Законы и постановления РФ

Постановление Псковской городской Думы от 29.09.2000 N 332 “Об утверждении Положения о предоставлении рассрочки при продаже муниципальных жилых помещений“

Утратил силу в связи с изданием постановления Псковской городской Думы от 30.09.2004 N 305.

ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2000 г. N 332

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАССРОЧКИ

ПРИ ПРОДАЖЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Принято на 44-й сессии Псковской городской Думы

второго созыва

В соответствии с Положением о продаже муниципальных жилых помещений, принятым постановлением Псковской городской Думы N 306 от 10.10.97 (в редакции постановлений N 400 от 20.03.98, N 88 от 30.10.98, N 111 от 29.12.98, N 287 от 28.04.2000) с целью упорядочения процесса продажи муниципальных жилых помещений с рассрочкой платежа Псковская городская Дума постановила:

1. Утвердить Положение о предоставлении рассрочки при продаже муниципальных жилых помещений согласно приложению.

2.
Признать действительными договоры о продаже жилых помещений в рассрочку, заключенные до вступления в силу данного Положения, их условия не подлежащими пересмотру.

И.о. председателя

Псковской городской Думы

В.Ф.ЛЕВЧЕНКО

Мэр города Пскова

М.Я.ХОРОНЕН

Приложение

к постановлению

Псковской городской Думы

от 29 сентября 2000 г. N 332

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ РАССРОЧКИ ПРИ ПРОДАЖЕ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Настоящее Положение разработано с целью продвижения городской очереди на жилье путем предоставления возможности гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и гражданам, имеющим жилую площадь менее нормы, предусмотренной законодательством, приобретать жилье за счет собственных накоплений и текущих доходов.

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет условия и порядок приобретения гражданами за счет собственных средств муниципальных жилых помещений в городе Пскове с рассрочкой платежа в соответствии с Положением о продаже муниципальных жилых помещений, принятым постановлением Псковской городской Думы от 10.10.97 N 306.

1.2. Рассрочка платежа предоставляется:

- на часть стоимости муниципального жилого помещения при покупке его гражданами;

- на размер доплаты в случаях мены жилья, принадлежащего гражданам, на жилье большей стоимости, являющееся муниципальной собственностью.

1.3. Рассрочка платежа может быть предоставлена гражданам, проживающим в г. Пскове, в возрасте до 60 лет при условии, что окончание срока рассрочки наступает до исполнения 65 лет. Гражданам, уже имеющим жилую площадь более 12 кв. м на одного члена семьи, рассрочка платежа не предоставляется.

1.4. При продаже жилья или мене с доплатой с предоставлением гражданину рассрочки платежа, в результате чего его семья становится обеспеченной жилой площадью в соответствии с нормами действующего жилищного законодательства, он снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий после заключения соответствующего договора. В случае расторжения данного договора, в результате чего будет приобретено помещение жилой площадью менее 9 кв. м на каждого
члена семьи, гражданин подлежит восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

1.5. При заключении договоров купли-продажи или мены жилых помещений с доплатой в рассрочку работники комитета по жилищным вопросам обязаны ознакомить граждан с настоящим Положением.

1.6. Разъяснительную работу, подготовку договоров проводит комитет по жилищным вопросам Администрации города. Договоры купли - продажи или мены жилых помещений с доплатой в рассрочку от имени Администрации города подписывает председатель комитета по жилищным вопросам.

2. Определение срока рассрочки

2.1. Срок рассрочки определяется как сумма следующих показателей:

- 12 месяцев - гражданам, состоящим на городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме того, за каждый полный год ожидания на очереди - 2 месяца;

- 12 месяцев - работникам предприятий и учреждений, финансируемых из городского бюджета, муниципальным служащим;

- исходя из соотношения нормы жилой площади на одного человека, установленной действующим жилищным законодательством, к занимаемой семьей жилой площади до приобретения жилья, определяемого по формуле 1:

12 х n

Т = 12 х (------ - 1)

S

где

Т - срок рассрочки в месяцах, при расчете округляется до целого числа;

12 (мес.)
- количество месяцев в году;

12 (кв. м) - норма жилой площади, предусмотренная ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР;

n - состав семьи;

S - занимаемая семьей жилая площадь до приобретения у Администрации города настоящего жилья (вне зависимости от вида собственности и качества занимаемого жилья).

Если в совокупности расчетный срок рассрочки по всем приведенным выше показателям менее 3-х месяцев, рассрочка не предоставляется.

2.2. Ежемесячный размер платежа должен составлять не более 1/2 среднемесячного дохода семьи гражданина, получившего рассрочку. Размер дохода определяется исходя из представленных гражданином документов о доходах.

Если размер ежемесячной выплаты окажется более 1/2 среднемесячного дохода семьи, размер первоначального взноса подлежит увеличению и рассчитывается по формуле 2:

р

D = С - Т х -

2

где

D - размер первоначального взноса;

С - стоимость жилого помещения;

Т - срок рассрочки в месяцах, определенный согласно формуле 1;

р/2 - 1/2 среднемесячного дохода семьи.

3. Порядок оформления документов

3.1. Основанием для заключения договора является распоряжение Администрации города. Оформление договоров производится в соответствии с законодательством РФ.

3.2. Продажа
муниципальных жилых помещений с рассрочкой платежа осуществляется посредством заключения договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа (приложение N 2). До окончательного расчета жилое помещение является муниципальной собственностью. После полного расчета жилое помещение переходит в собственность гражданина (граждан). До окончания срока рассрочки граждане проживают в продаваемом жилом помещении на условиях договора найма в соответствии со ст. 671 Гражданского кодекса РФ. Плата за найм и предоставленные коммунальные услуги взимаются в порядке, предусмотренном законодательством РФ, с сохранением льгот.

3.3. При мене жилых помещений с доплатой в рассрочку оформляется договор мены с включением в него условий рассрочки, а также перехода права собственности к гражданину после оплаты полной стоимости жилого помещения или оформления залога до момента полного расчета гражданином.

3.4. В случае просрочки гражданином оплаты более 3 месяцев договор купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа подлежит расторжению, граждане должны в течение 15 дней с момента расторжения договора освободить жилое помещение. Денежные средства, уплаченные гражданами к моменту расторжения договоров, за исключением процентов и пени, подлежат возврату в течение 15 дней после освобождения жилого помещения всеми гражданами, проживавшими в данном помещении.

В случае просрочки оплаты более 3 месяцев при договоре мены гражданам, кроме денежных средств, возвращается стоимость переданного в муниципальную собственность жилого помещения.

В случае отказа граждан освободить помещение на указанных выше условиях, комитет по жилищным вопросам за счет средств, подлежащих возврату, приобретает гражданам жилое помещение на рынке недвижимости в г. Пскове или предоставляет жилое помещение, равное по стоимости сумме, подлежащей возврату, после чего выселение производится в судебном порядке.

3.5. При освобождении жилого помещения его техническое состояние должно соответствовать состоянию на момент
заселения. В случае необходимости часть суммы, подлежащей возврату гражданам, подлежит удержанию для покрытия затрат на ремонт этого помещения.

4. Порядок внесения денежных средств

4.1. Оплата за приобретаемое жилье производится путем внесения денежных средств на расчетный счет внебюджетного фонда содействия продвижению городской очереди на жилье безналичным перечислением или наличными средствами в кассу банка, где обслуживается данный расчетный счет.

4.2. При купле-продаже или мене жилья с рассрочкой платежа должен быть внесен первоначальный взнос:

- не менее 30% стоимости жилья или размера доплаты для граждан, состоящих на городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий;

- не менее 50% стоимости жилья или размера доплаты для граждан, не состоящих на городской очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Внесение первоначального взноса производится перед заключением договора.

4.2. Сумма, выплачиваемая в рассрочку, вносится ежемесячно равными долями, не позднее 25 числа, начиная с месяца, следующего за месяцем заключения договора. Последний платеж производится не позднее даты, установленной договором.

4.3. На сумму, выплачиваемую гражданами в рассрочку, начисляется процентная ставка. Размеры ставок для заключения договоров о продаже жилья в рассрочку устанавливаются распоряжением Администрации города. Размер ставки на момент издания распоряжения не должен превышать 1/2 ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

4.4. На первый год размер ставки указывается в договоре купли-продажи жилого помещения в рассрочку (или договоре мены), на каждый последующий год оформляется дополнительным соглашением.

4.5. Проценты выплачиваются каждый месяц, одновременно с выплатой ежемесячного взноса по рассрочке. Размер выплаты, включающий ежемесячный взнос и проценты, указывается в графике платежей (приложение N 3), который составляется на год при заключении договора купли-продажи жилого помещения в рассрочку (мены, дополнительного соглашения). График платежей является неотъемлемой частью договора (дополнительного соглашения).

4.6.
Сумма выплаты процентов на каждый месяц рассчитывается следующим образом (формула 3):

R х р х d

S = ---------

100 х D

где S - сумма выплаты процентов на каждый месяц;

R - сумма, на которую начисляются проценты;

р - процентная ставка, установленная распоряжением Администрации;

D - количество дней в году (365 или 366);

d - количество дней в месяце (28 - 31).

4.7. За несвоевременную оплату предусматривается пеня в размере 0,2% в день от суммы платежа. Датой платежа является день поступления денежных средств в кассу банка, осуществляющего прием платежей в рассрочку.

Приложения 2 и 3 не приводятся.

Председатель комитета по жилищным вопросам

Администрации города

С.Б.РЯХОВСКИЙ