Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Псковской области от 06.06.2000 N 154 “Об утверждении границ охранной зоны и Положения об охранной зоне государственного природного заповедника “Полистовский“

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2000 г. N 154

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГРАНИЦ ОХРАННОЙ ЗОНЫ И ПОЛОЖЕНИЯ ОБ

ОХРАННОЙ ЗОНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА

“ПОЛИСТОВСКИЙ“

В соответствии со ст. 8 Федерального закона “Об особо охраняемых природных территориях“ постановляю:

1. Создать на прилегающей к государственному природному заповеднику “Полистовский“ территории охранную зону в границах согласно приложению N 1 общей площадью 17279 га без изъятия земель, в том числе: на территории Бежаницкого района - 7110 га, Локнянского района - 10169 га.

2. Утвердить прилагаемые описание границ охранной зоны государственного природного заповедника “Полистовский“ и Положение об охранной зоне государственного природного заповедника “Полистовский“.

Глава Администрации области

Е.Э.МИХАЙЛОВ

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 6 июня 2000 г. N 154

Описание

границ охранной зоны
государственного природного

заповедника “Полистовский“

Северная - от стыка правого берега р. Полисть в районе бывшего населенного пункта Лебешево с границей Новгородской области на восток по границе с Новгородской областью до границы заповедника.

Восточная - по границе заповедника с Новгородской областью охранная зона не устанавливается.

Южная - от границы с Новгородской областью по южной границе кварталов N 15 и N 17 Подберезинского лесничества Локнянского лесхоза, включая участки земельного запаса “Подберезье“ и “Красная нива“ на запад по зимнику, идущему на д. Гоголево, далее по южной границе СПК “Красная нива“ и квартала N 15 Подберезинского лесничества, по безымянному ручью до северной окраины д. Гоголево. От нее по грунтовой дороге на д. Язвы до д. Сосново, затем по ручью, огибающему д. Сосново с северной стороны, до пересечения с зимней дорогой Дулово - Вихрище и по ней на запад до границы с Бежаницким районом.

Западная - от дороги Дулово - Вихрище на север по границе Бежаницкого и Локнянского районов до 500-метровой отметки южнее границы квартала N 19 Цевельского лесничества Бежаницкого лесхоза. От данной отметки на запад, огибая с юга участок “Несвино“, выходит на границу земельного запаса и квартала N 19 Цевельского лесничества. Далее на запад до дороги Кузьмино - Задний Мост и по ней на север с переходом на дорогу Веряжа - Смородовик до 500- метровой охранной полосы от границы заповедника по землям кварталов NN 1, 3 и 4 Цевельского лесничества на север до выхода к южному берегу озера Полисто.

Далее западная граница проходит по восточному берегу озера Полисто, огибает д. Веряжа, выходит на дорогу Веряжа - Ручьи и по ней
до реки Осьянка с выходом к озеру Полисто. Восточнее дороги Веряжа - Ручьи в охранную зону входят участки земельного запаса “Ратча“ и “Фалютино“, за исключением кварталов NN 137, 138, 139, 140, 141, 142 и 143 Ашевского лесничества Бежаницкого лесхоза, кроме 500-метровой защитной полосы от границы заповедника в кварталах NN 142 и 143 вышеуказанного лесничества и земельного запаса “Фалютино“. Далее западная граница охранной зоны продолжается севернее, от места пересечения границы заповедника и ручья Слонянка по дороге Ухошино - Лебешево и по правому берегу реки Полисть до ее пересечения с границей Новгородской области в районе бывшего населенного пункта Лебешево.

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 6 июня 2000 г. N 154

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОХРАННОЙ ЗОНЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО

ЗАПОВЕДНИКА “ПОЛИСТОВСКИЙ“

1. Охранная зона государственного природного заповедника “Полистовский“ (далее - охранная зона) создана в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14.03.95 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“.

Целью создания охранной зоны является защита территории государственного природного заповедника “Полистовский“ от неблагоприятных антропогенных воздействий.

2. Земельные участки в пределах охранной зоны у собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются. Пользование земельными участками в пределах охранной зоны осуществляется с соблюдением установленного настоящим Положением режима.

3. Изменение площади, границ охранной зоны, режима природопользования на территории охранной зоны производится постановлением Администрации области по предложению специально уполномоченного органа в области охраны окружающей природной среды.

4. Задачами охранной зоны являются:

- охрана местообитаний и улучшение условий обитания охраняемых видов животных и растений на территории охранной зоны;

- охрана популяций ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, обитающих на территории охранной зоны.

5. В целях реализации задач охранной зоны на ее территории
осуществляются:

- биотехнические мероприятия, направленные на поддержание численности отдельных видов охраняемых животных;

- систематический учет численности основных, а также редких видов животных с целью изучения многолетней динамики популяций, прогнозирования их численности;

- научные исследования по изучению биологии отдельных видов животных и растений на территории с различным режимом и нагрузкой хозяйственной деятельности;

- экологический мониторинг;

- сбор материалов для формирования и пополнения научных коллекций.

6. В пределах охранной зоны запрещается любая деятельность, отрицательно влияющая на природные объекты и комплексы заповедника, в том числе:

- уничтожение редких и исчезающих видов растений, выжигание растительности;

- рубки леса главного пользования;

- засорение территории охранной зоны производственными и бытовыми отходами;

- остановка на ночлег, выбор стоянок автотранспорта, разведение костров за пределами площадок, отведенных для этих целей администрацией государственного природного заповедника “Полистовский“ и обозначенных на местности специальными аншлагами.

7. По согласованию с администрацией заповедника на территории охранной зоны разрешается:

- отстрел и отлов охотничьих видов зверей и птиц в научных целях по лицензиям, выданным специально уполномоченным органом по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных, сбор коллекционного материала охраняемых видов растений и животных при наличии разрешения специально уполномоченного органа в области охраны окружающей среды;

- разработка полезных ископаемых и геолого-разведочные работы;

- строительство дорог, производственных и жилых объектов.

8. На территории охранной зоны разрешена производственная деятельность Бежаницкого и Локнянского лесхозов, юридических и физических лиц, земельные участки которых расположены на территории охранной зоны, с условием соблюдения режима охранной зоны.

9. Охрана территории охранной зоны и контроль за соблюдением установленного в ней режима осуществляется специальной государственной инспекцией по охране территории государственного природного заповедника “Полистовский“ и другими специально уполномоченными государственными органами в пределах их компетенции.

10.
Юридические и физические лица, виновные в нарушении режима охранной зоны, несут ответственность, предусмотренную законодательством, и обязаны возмещать причиненный нарушениями ущерб.