Законы и постановления РФ

Решение Собрания депутатов Гдовского района от 21.09.1999 “Изменения и дополнения к Уставу Гдовского района“ (Зарегистрировано в Управлении юстиции Псковской области 11 ноября 1999 г. N 15-м)

Зарегистрирован Управлением юстиции Псковской области 11 ноября 1999 года, решение N 15-м.

Зарегистрировано в Управлении юстиции Псковской области 11 ноября 1999 г. N 15-м

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ГДОВСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 21 сентября 1999 года

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ К УСТАВУ ГДОВСКОГО РАЙОНА

Приняты на 8-й сессии районного Собрания депутатов

Титульный лист Устава озаглавить: “Устав муниципального образования “Гдовский район“ Псковской области“.

В главе 1 “Общие положения“ ст. 1 озаглавить “Основные понятия и термины, предмет регулирования Устава“ и дополнить пунктом 1 в следующей редакции:

“1. Район - муниципальное образование, состоящее из городских и сельских поселений, расположенных на территории, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, имеются муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного
самоуправления.

Вопросы местного значения - вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, отнесенные к таковым Уставом муниципального образования в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законами Псковской области.

Местный референдум - голосование граждан по вопросам местного значения.

Органы местного самоуправления - выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

Представительный орган местного самоуправления - выборный орган местного самоуправления, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Должностное лицо местного самоуправления - выборное либо работавшее по контракту (трудовому договору) лицо, выполняющее организационно-распорядительные функции в органах местного самоуправления и не относящееся к категории государственных служащих.

Выборное должностное лицо местного самоуправления - должностное лицо, избранное населением непосредственно или представительным органом местного самоуправления из своего состава, наделенное согласно уставу муниципального образования полномочиями на решение вопросов местного значения.

Муниципальная собственность - собственность муниципального образования.

Местные налоги и сборы - налоги и сборы, устанавливаемые органами местного самоуправления самостоятельно.

Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления по исполнению полномочий этих органов и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Территориальное подразделение - подразделение администрации района, расположенное на территории волости и осуществляющее отдельные полномочия Администрации района на ее территории“.

Пункты 1 и 2 ст. 1 считать соответственно пунктами 2 и 3.

Статью 3 Устава дополнить предложением “и структура органов местного самоуправления“.

Статью 3 дополнить пунктом 2 следующего содержания:

“Структура органов местного самоуправления включает в себя: представительный орган - Собрание депутатов района, главу района, организационно-распорядительный орган - Администрацию района, территориальное общественное самоуправление
- собрания (сходы), советы или комитеты сельских населенных пунктов, улиц, кварталов“.

В пункте 1.3 статьи 6, в пункте 9 статьи 10, пункте 9 статьи 11, в пунктах 3, 9 статьи 34, в пункте 3 статьи 45, в пункте 1 подпункта “в“ и пункте 5 статьи 52, в пункте 2 подпункты “б“, “в“, “г“, “д“ и пунктах 3, 4, 6 ст. 55, в наименовании статьи 56 и пунктах 1, 2, в пунктах 1, 2, 3, 4 статьи 57 слова “районный бюджет“ заменить на слова “местный бюджет“ в соответствующих падежах.

В пункте 29 статьи 10 после слова “актов“ дополнить словами “нарушающих права местного самоуправления“.

Статью 14 дополнить пунктом 5 следующего содержания:

“На рассмотрение сессии Собрания депутатов района имеют право вносить проекты решений:

- Администрация района;

- депутаты;

- постоянные и иные комиссии;

- население“.

Пункт 2 подпункт 1 ст. 17 дополнить со слов “депутатов района“ словами “наделяется правом решающего голоса при принятии решений Собранием“ и далее по тексту.

Пункт 4 статьи 17 изложить в следующей редакции:

“Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня регистрации его в должности и прекращаются в день регистрации в должности вновь избранного должностного лица“.

В пункте 13 статьи 18 исключить слова “и финансируемые из местного бюджета“.

Статью 18 дополнить пунктом 28 следующего содержания:

“Создает муниципальные учреждения, финансируемые из местного бюджета“.

Абзац 2 пункта 2 статьи 23 исключить.

В пункте 1 статьи 24 слова “по согласованию с соответствующими руководителями структурных подразделений Администрации“ исключить.

Пункт 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

“Утверждает и осуществляет государственную регистрацию муниципальных предприятий, если иное не предусмотрено законом“.

В пункте 3 статьи 26
исключить слова “разгосударствлении и“.

В пункте 5 статьи 31 слово “местные“ исключить и слово “приемочные“ заменить на “приемные“.

В абзаце 3 пункта 1 статьи 36 предложение “Заместители главы района в пределах своей компетенции могут издавать распоряжения“ исключить.

В подпункте “б“ пункта 1 статьи 16 слова “от главы района или“, в пункте 2 статьи 38 слова “или главы района“ исключить.