Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 09.03.1999 N 33-205 Жилищный кодекс РФ (ст. 135 и 136) предусматривает возможность выселения нанимателя из жилого помещения, когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 9 марта 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Б. обратился в суд с иском к Б. о расторжении договора аренды жилого помещения - квартиры и о его выселении из этой квартиры.

В обоснование иска указано, что с 26 декабря 1997 года он является собственником этой квартиры, жилье приобретено им на торгах, проведенных 16 декабря 1997 года судебным приставом - исполнителем Псковского городского суда.

Однако он лишен возможности пользоваться квартирой, поскольку ею распоряжается ответчик на основании договора аренды от 20 января 1997 года, заключенного им с ТОО “Тригон“, по указанному адресу он и зарегистрирован. Полагает, что ответчик нарушает его права, поэтому обратился
за судебной защитой.

Ответчик иск не признал. Представитель ответчика и представитель ТОО “Тригон“, привлеченный к участию в деле, с иском не согласились.

Решением Псковского городского суда постановлено расторгнуть договор аренды жилого помещения - квартиры, заключенный 20 января 1997 года между ТОО “Тригон“ и Б., и выселить Б. из указанного жилого помещения без предоставления жилья.

В кассационной жалобе Б. и ТОО “Тригон“ ставится вопрос об отмене судебного решения в связи с неправильным применением материального закона, а именно ст. 619 ГК РФ, в связи с тем, что истцом не соблюден порядок предварительного внесудебного разрешения спора.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции.

При разрешении спора судом полно и всесторонне установлены фактические обстоятельства по делу, но материальный закон применен неправильно.

В связи с введением в действие с 1 марта 1996 года части второй Гражданского кодекса РФ договор аренды жилого помещения возможен лишь между юридическими лицами (п. 2 ст. 671 ГК РФ), его прежние функции переданы законом договору найма жилого помещения.

Поэтому суду следовало руководствоваться ст. 687 ГК РФ, согласно которой договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре в случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

Статьи 135 и 136 Жилищного кодекса РФ предусматривают возможность выселения нанимателя из жилого помещения, когда судом будет установлено, что помещение необходимо для личного пользования собственника.

Судом бесспорно установлено, что истец нуждается в жилье, другого жилья у него нет, в течение длительного времени (более года) он, будучи собственником, не может пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Исходя из того, что с ответчиком фактически
был заключен договор найма жилого помещения, судебная коллегия вносит уточнение в резолютивную часть решения.