Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 09.02.1999 N 33-193/2-4408 Суд удовлетворил исковые требования Администрации области о защите чести и достоинства.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 9 февраля 1999 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Администрация Псковской области обратилась в суд с иском к И., Гостелерадиокомпании “Псков“ о защите деловой репутации и возмещении морального вреда в размере 10 тыс. руб.

Заявление обосновано тем, что И. 18.12.1997, выступая в прямом эфире областного телевидения, высказал сведения, не соответствующие действительности, о нецелевом использовании Администрацией области 21 млрд. рублей, поступивших по трансферту из федерального бюджета.

Ответчик И. иск не признал.

Представитель Гостелерадиокомпании в суд не явился.

Решением Псковского городского суда от 10.06.98 иск удовлетворен.

Определением Псковского областного суда от 11.08.98 решение отменено в связи с нарушением гражданско - процессуального закона, дело передано на новое судебное
рассмотрение.

При новом рассмотрении Псковским городским судом отказано в иске Администрации Псковской области к И. и Гостелерадиокомпании “Псков“ о защите деловой репутации и возмещении морального вреда.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения по тем основаниям, что суд, разрешая спор, неправильно применил закон и дал неправильную оценку юридически значимым обстоятельствам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене.

Установлено, что поводом обращения в суд с иском Администрации области послужило выступление в прямом эфире областного телевидения заместителя начальника УВД области И. В передаче “Давайте посоветуемся“ 18.12.97, отвечая на вопрос ведущего, он сказал, что Администрация области, получив трансферт 72 млрд. рублей в июне - июле 1997 года, 21 млрд. использовала не по назначению.

Истец указал, что эта фраза могла быть истолкована гражданами как свидетельство злоупотреблений Администрации при распределении поступающих в область денежных средств, т.к. он не уточнил, каким образом названная сумма была использована.

Отказывая в удовлетворении иска, суд в решении указал, что распространенные ответчиком сведения соответствуют действительности, нецелевое использование денег, поступивших на погашение задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы, подтверждается постановлением Псковского областного Собрания депутатов N 464 от 30 октября 1997 года.

Суд сослался на то, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 134 от 28.02.97 (в редакции Указа от 09.06.97 N 561) средства, получаемые субъектами РФ, используются в первую очередь на ликвидацию задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы. Суд в решении указал, что такой порядок установлен также Постановлением Правительства РФ N 886 от 15.07.97 “О мерах по погашению задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы субъектов РФ“.

Однако
данный вывод суда нельзя признать правильным.

Как видно из материалов дела, в июне - июле 1997 года из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ в Псковскую область поступили денежные средства в размере 72 млрд. рублей.

Из платежных поручений следует, что денежные средства обозначены кодом 130201.

Согласно приказу Минфина РФ от 29.12.94 “О бюджетной классификации Российской Федерации“ этим кодом в 1997 году обозначались средства, “относившиеся к текущим трансфертам“, которые передавались из федерального бюджета субъектам Российской Федерации для пополнения бюджетов, т.е. средства, которые являлись доходной частью бюджетов субъектов РФ.

Выделение трансферта в 1997 году осуществлялось в соответствии с Федеральным законом “О федеральном бюджете на 1997 год“, которым не было установлено, что средства, поступающие субъектам РФ из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, должны были быть использованы исключительно для погашения задолженности по заработной плате работникам бюджетной сферы.

Целевое назначение трансферта установлено на 4 квартал 1998 года Федеральным законом от 29.12.98 “О первоочередных мерах в области бюджетной и налоговой политики“, которым внесены изменения и дополнения в Закон “О федеральном бюджете на 1998 год“.

Статьей 37 установлено, что средства, поступающие в 4 квартале 1998 года субъектам РФ из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ, направляются на текущие выплаты заработной платы.

Материалами дела установлено, что из 72 млрд. рублей 49 млрд. направлено на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, 21 млрд. - сумма, направленная на другие цели. Эти данные подтверждаются информацией о проведенной Управлением федерального казначейства по Псковской области проверке использования средств федерального бюджета по Псковской области.

Согласно расшифровке 21 млрд. рублей использован на исполнение бюджета области на 1997 год.

Таким образом, вывод суда о
том, что ответчик сообщил достоверные сведения о нецелевом использовании поступивших в область денежных средств, является ошибочным.

Материалами дела не установлено в действиях Администрации нарушений действующего законодательства при использовании средств федерального бюджета, поступивших в июне - июле 1997 года, в том числе названного выше Указа Президента Российской Федерации. Как видно из текста Указа, он не содержит безусловного предписания об использовании всех поступивших из Фонда финансовой поддержки средств на заработную плату.

Судебная коллегия считает, что в обстановке социальной, экономической напряженности, имевшей место в области в 1997 - 1998 г.г. в связи с безработицей, невыплатой заработной платы, детских пособий, пособий по безработице, несоответствующая действительности фраза, прозвучавшая в средствах массовой информации, о “нецелевом использовании полученных Администрацией области денежных средств из федерального бюджета порочит ее деловую репутацию особенно с учетом того, что эти сведения были распространены официальным лицом - заместителем начальника УВД.

Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований нельзя признать законным и обоснованным. Оно подлежит отмене.

В связи с тем, что юридически значимые обстоятельства материалами дела установлены полно, судебная коллегия, отменяя решение, считает возможным постановить новое решение, не передавать дело на новое рассмотрение.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 305 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

Решение Псковского городского суда от 21 декабря 1998 года отменить.

Иск Администрации Псковской области к И. и Гостелерадиокомпании “Псков“ о защите деловой репутации удовлетворить.

Признать сведения, распространенные И., заместителем начальника УВД Псковской области, в выступлении в прямом эфире областного телевидения в передаче “Давайте посоветуемся“ 18 декабря 1997 года о нецелевом использовании Администрацией Псковской области 21 млрд. рублей, поступивших из федерального бюджета в июне - июле 1997 года, несоответствующими
действительности.