Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 04.02.1999 N 33-100 То обстоятельство, что решением суда определен размер алиментов, подлежащих взысканию истцу с ответчика, не лишает истца права обратиться в суд с заявлением об увеличении алиментов в связи с изменением материального положения сторон.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 4 февраля 1999 года

Судебная коллегия по гражданским делам Псковского областного суда в составе председательствующего Е. и судей М., Н. рассмотрела в судебном заседании от 4 февраля 1999 г. дело по частной жалобе Я. на решение Островского городского суда от 15 января 1999 г., которым постановлено Я. отказать в принятии заявления об изменении размера алиментов.

Заслушав доклад судьи облсуда М.., судебная коллегия областного суда

установила:

Я. обратилась в суд с заявлением об увеличении размера алиментов.

В обоснование искового заявления указано, что решением Островского городского суда от 5 сентября 1995 г. с Я. взысканы алименты на содержание сына Я. 7
июля 1977 года рождения, являющегося инвалидом 2 группы с детства, в размере 40 рублей ежемесячно.

В настоящее время изменилось материальное положение сторон. Выплачиваемых Я. алиментов недостаточно для возмещения расходов, связанных с лечением и содержанием сына.

Судьей Островского городского суда постановлено указанное определение.

В частной жалобе Я. ставит вопрос об отмене определения суда, указывая на то, что суд необоснованно отказал ей в принятии заявления.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи Островского городского суда подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

То обстоятельство, что 5 сентября 1995 г. решением Островского городского суда определен размер алиментов, подлежащих взысканию с Я. на содержание сына Я., не лишает истицу права обратиться в суд с заявлением об увеличении размере алиментов.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

определение Островского городского суда от 15 января 1999 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.