Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 03.09.1998 N 33-679 Решение о признании недействительным решения внеочередного собрания акционеров АООТ отменено, поскольку не установлены фактически обстоятельства по делу и неверно применен материальный закон.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по гражданским делам

от 3 сентября 1998 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

К. обратился в суд с иском о признании недействительным решения внеочередного общего собрания акционеров АООТ “Великолукский хлебокомбинат“, которое состоялось 20 июня 1997 года.

В обоснование иска указал, что информация о проведении собрания была дана в печатном органе в нарушение Закона “Об акционерных обществах“ за 27 дней до его проведения, а не за 30, как того требует закон, отсутствовала информация о повестке дня собрания в полном объеме, предусматривающей решение вопроса о реорганизации акционерного общества.

При избрании в новый совет директоров обсуждался список кандидатур, предложенных в мае 1997 года, в то время как существовал другой
список, утвержденный в феврале 1997 года, с его кандидатурой в том числе.

В результате чего его кандидатура не была включена в список для голосования. Была также нарушена процедура голосования при внесении изменений в устав общества. Истец полагает, что его права как акционера ущемлены, поэтому обратился за судебной защитой.

Представитель ответчика иск не признал.

Великолукским городским судом постановлено признать недействительным решения внеочередного собрания акционеров АООТ “Великолукский хлебокомбинат“ в части выборов совета директоров и реорганизации общества путем слияния с ОАО “Великолукский мелькомбинат“. В признании недействительным решения указанного собрания о приведении Устава АООТ “Великолукский хлебокомбинат“ в соответствие с Законом РФ “Об акционерных обществах“ в иске К. отказано.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда в связи с тем, что суд дал неправильную оценку имеющимся в деле доказательствам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия находит, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Удовлетворяя иск К. в части, суд первой инстанции указал, что при проведении собрания допущены существенные нарушения Федерального закона “Об акционерных обществах“ - ст.ст. 49, 52, 53, 60, 75 и 76, что привело к нарушению прав акционеров.

Вместе с тем, в решении суда не указано, в чем конкретно нарушены перечисленные статьи закона, мотивировки и выводов решение суда в этой части не содержит.

А потому нельзя определить значимость этих нарушений и могут ли они повлиять на недействительность решений внеочередного собрания акционеров.

Нельзя согласиться с выводом суда в части решения совета директоров АООТ “Великолукский хлебокомбинат“ от 1 февраля 1997 года.

По мнению суда, на собрании от 20.06.1997 при выдвижении кандидатур в новый совет акционеров следовало исходить из решения совета директоров от
1 февраля 1997 года, поскольку оно не оспорено и действует.

По утверждению ответной стороны, протокол заседания совета директоров от 1 февраля 1997 года с указанием кандидатур в новый совет директоров был представлен на собрании акционеров 20 июня 1997 года представителем истца, поэтому им не было известно о наличии подобного протокола и решения.

Учитывая, что истец оспаривает выборы нового совета директоров в связи с тем, что не была включена в список для голосования его кандидатура, ссылаясь на решение от 1 февраля 1997 года, суд первой инстанции должен был при рассмотрении настоящего спора дать надлежащую оценку решению от 1 февраля 1997 года, принимая во внимание Устав общества и показания свидетелей.

Подлежали рассмотрению по существу и требования истца о нарушениях при голосовании о внесении изменений в Устав общества независимо от того, были ли в последующем эти изменения зарегистрированы в установленном порядке.

При новом разрешении спора суду следует полно и всесторонне установить фактические обстоятельства по делу, проверить все доводы сторон, верно применить материальный закон и постановить обоснованное решение.