Законы и постановления РФ

Определение Псковского областного суда от 02.03.1998 N 22-200 Приговор районного суда по обвинению Л. в совершении угона отменен в связи с неправильным применением уголовного закона и мягкостью наказания.

ПСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебной коллегии по уголовным делам

от 2 марта 1998 года

(ИЗВЛЕЧЕНИЕ)

Л. признан виновным в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угона), совершенном группой лиц по предварительному сговору и неоднократно.

В судебном заседании Л. вину в совершении преступления признал полностью.

В кассационном протесте прокурора Себежского района ставится вопрос об отмене приговора в отношении Л. в связи с несоответствием назначенного судом наказания тяжести преступления и личности осужденного.

Проверив материалы уголовного дела, выслушав прокурора, судебная коллегия нашла приговор районного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Суд правильно установил фактические обстоятельства совершенного Л. преступления и дал действиям виновного верную правовую оценку.

Вместе с тем суд необоснованно применил к Л. ст.
73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Л. был судим за совершение тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление.

Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что суд первой инстанции назначил наказание с нарушением требований уголовного закона и не соответствующее тяжести преступления и личности осужденного, судебная коллегия приговор Себежского районного суда от 13 января 1998 года в отношении Л. отменила.