Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Великие Луки от 02.10.1997 N 328 “Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы города“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 1997 г. N 328

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОРОДА

В соответствии с Законом области “О муниципальной службе в Псковской области“ с целью обеспечения права граждан на равный доступ к муниципальной службе постановляю:

1. Осуществлять прием на старшие, ведущие и главные муниципальные должности муниципальной службы города, как правило, на конкурсной основе.

2. Утвердить Положение о проведении конкурса на замещение вакантной муниципальной должности и муниципальной службы города Великие Луки.

Мэр города

А.А.МИГРОВ

Утверждено

постановлением

Администрации г. Великие Луки

от 2 октября 1997 г. N 328

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНОЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

Настоящее Положение распространяется на проведение
конкурса на замещение старших, ведущих, главных вакантных муниципальных должностей аппарата управления и структурных подразделений Администрации города.

1. Общие положения

1.1. Конкурс на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы (далее - конкурс) обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой.

1.2. Вакантной муниципальной должностью Администрации города признается незамещенная муниципальным служащим города муниципальная должность, предусмотренная в штатном расписании аппарата управления и структурных подразделениях Администрации города.

1.3. Правом участия в конкурсе обладают граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие русским языком и имеющие соответствующее профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным Законом области “О муниципальной службе в Псковской области“, а также требованиям, закрепленным в должностной инструкции на замещаемую муниципальную должность (далее именуются - граждане).

1.4. Конкурс проводится в аппарате управления и структурных подразделениях Администрации города (далее - в муниципальных органах) для граждан впервые или вновь поступающих на муниципальную службу города.

Муниципальный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую муниципальную должность он занимает в момент его проведения.

1.5. Конкурс в аппарате или структурном подразделении Администрации города объявляется при наличии вакантной муниципальной должности и отсутствии резерва муниципальных служащих для ее замещения.

1.6. Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случаях:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права занимать муниципальные должности муниципальной службы в течение определенного решением суда срока;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

г) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной
должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

д) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с муниципальных служащим, если их предстоящая муниципальная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

е) утраты гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда данный вопрос урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

ж) отказа от предоставления сведений о получаемых им доходах и имуществе, принадлежащем ему на правах собственности, являющихся объектами налогообложения.

2. Порядок подготовки и проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление на участие в нем, при соблюдении условий, установленных подпунктами 1.3, 1.5, 1.6 настоящего Положения.

2.2. Решение об объявлении конкурса на замещение вакантных должностей руководителей структурных подразделений, а также вакантных главных, ведущих и старших должностей в аппарате управления Администрации города принимается руководителями Администрации города.

Конкурс на замещение вакантных муниципальных должностей в структурных подразделениях Администрации города объявляется по решению их руководителей.

2.3. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса в средствах массовой информации публикуется объявление Администрации города или структурного подразделения о приеме документов для участия в конкурсе. В объявлении указываются наименование вакантной должности, общие требования предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение муниципальной должности, информация о дате и месте проведения конкурса.

2.4. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в Администрацию города или структурное подразделение следующие документы:

а) личное заявление, листок по учету кадров (анкету), фотографию;

б) документы, удостоверяющие личность (по прибытии на конкурс);

в) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании,
о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы);

г) справку из органов государственной налоговой службы о предоставлении сведений о его имущественном положении;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих ему исполнять обязанности по соответствующей муниципальной должности. Перечень этих заболеваний утверждается федеральным законом.

е) другие документы, предусмотренные федеральным законом.

Предоставленные гражданином сведения подлежат проверке в установленном федеральным законом порядке.

С согласия гражданина проводится процедура оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по муниципальной должности связано с использованием таких сведений.

2.5. Документы для участия в конкурсе представляются в муниципальный орган города в течение месяца со дня объявления об их приеме.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 2.4 настоящего Положения, руководитель муниципального органа вправе перенести сроки приема документов для участия в конкурсе, несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.

2.6. Решение о дате, времени и месте проведения второго этапа конкурса принимается руководителями муниципального органа города после проверки достоверности сведений, предоставленных гражданами, изъявившими желание участвовать в конкурсе, а также после оформления в случае необходимости допуска к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну. В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих, в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, поступлению гражданина на муниципальную службу города, он информируется в письменной форме руководителем муниципального органа города о причинах отказа в участии в конкурсе.

2.7. Руководитель муниципального органа города не позднее чем за неделю
до начала второго этапа конкурса сообщает о дате, времени и месте его проведения муниципальным служащим и гражданам, допущенным к участию в конкурсе (далее именуются кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами области.

2.8. Конкурс на замещение вакантных старших муниципальных должностей муниципальной службы проводится в форме конкурса документов.

Конкурс на замещение вакантных главных и ведущих муниципальных должностей муниципальной службы проводится в форме конкурса-испытания.

2.9. При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает участников конкурса на основании документов об образовании, о прохождении муниципальной службы и другой трудовой деятельности.

Конкурс-испытание проводится конкурсной комиссией и может включать в себя прохождение испытания на соответствующей муниципальной должности. Конкурс-испытание завершается квалификационным экзаменом. Указанный экзамен проводится конкурсной комиссией, решение которой является основанием для присвоения муниципальному служащему муниципальной службы города соответствующего квалификационного разряда (классного чина).

2.10. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам, законам области и другим нормативным правовым актам методы оценок профессиональных и личных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение дискуссий, написание реферата и т.д.

При оценке указанных качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по муниципальной должности, а также требований должностной инструкции.

2.11. В квалификационные требования к служащим, замещающим муниципальные должности муниципальной службы, включаются требования к:

а) уровню профессионального образования с учетом группы и специализации муниципальных должностей муниципальной службы;

б) стажу и опыту работы по специальности;

в) уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Псковской области, Устава города применительно к исполнению соответствующих обязанностей.

2.12. Гражданам, претендующим на муниципальную должность муниципальной службы, необходимо иметь:

а) для высших и главных должностей муниципальной службы -
высшее профессиональное образование по специализации должностей муниципальной службы или образование, считающееся равноценным, с дополнительным высшим профессиональным образованием по специализации муниципальной службы;

б) для ведущих и старших должностей муниципальной службы - высшее или среднее профессиональное образование по специальности “муниципальное управление“, либо по специализации должностей муниципальной службы, или образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования равноценным принимается руководителем органов местного самоуправления.

Другие требования к муниципальным должностям муниципальной службы могут устанавливаться федеральными законами и законами Псковской области, а также нормативными актами муниципальных органов - в отношении муниципальных служащих этих муниципальных органов.

2.13. Конкурсная комиссия формируется распоряжением мэра города для проведения конкурса на замещение муниципальных должностей руководителей структурных подразделений, ведущих и старших муниципальных должностей аппарата управления Администрации города и приказом руководителя структурного подразделения для проведения конкурса на замещение ведущих и старших муниципальных должностей в структурных подразделениях. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, членов комиссии и секретаря. Мэр и руководитель структурного подразделения могут привлекать к работе этой комиссии независимых экспертов. Их оценка качеств кандидата может являться одним из аргументов, характеризующих кандидата.

2.14. Если в результате конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по муниципальной должности, на замещение которой он был объявлен, руководитель муниципального органа города может принять решение о проведении повторного конкурса.

3. Определение результатов конкурса

3.1. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются тайным или открытым голосованием простым большинством голосов от числа ее членов, присутствующих на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии при тайном голосовании проводится повторное, открытое голосование. При равенстве голосов членов конкурсной
комиссии при открытом голосовании решающим является мнение ее председателя.

3.2. Участники конкурса при обсуждении кандидатур на голосовании не присутствуют.

3.3. Решение конкурсной комиссии принимается в отсутствие кандидата и является основанием для назначения его на соответствующую должность либо отказа в таком назначении. При этом в решении конкурсной комиссии указывается конкретный срок испытания в пределах от трех до шести месяцев для гражданина, впервые принятого на муниципальную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или при переводе муниципального служащего на муниципальную должность иной группы и специализации.

3.4. Результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарем и членами комиссии, принявшими участие в ее заседании.

3.5. Решение по результатам конкурса оформляется распоряжением, приказом или иным актом муниципального органа города или его руководителя. Копия этого решения вручается муниципальному служащему, назначенному на соответствующую муниципальную должность муниципальной службы города.

3.6. Каждому участнику конкурса сообщается о результатах конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

3.7. Расходы по участию в конкурсе (проезд к месту проведения конкурса и обратно, проживание, пользование услугами средств связи) граждане производят за счет собственных средств.

3.8. Вопросы, связанные с проведением конкурса, рассматриваются в соответствующем муниципальном органе либо суде.