Законы и постановления РФ

Постановление Собрания депутатов Островского района от 27.08.1997 N 6 “Изменения и дополнения в Устав муниципального образования “Город остров и Островский район“

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОСТРОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 1997 г. N 6

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД ОСТРОВ И ОСТРОВСКИЙ РАЙОН“

1. Пункт 5 статьи 9 после слов “органами местного самоуправления города и района разрешаются“ дополнить словами “посредством создания согласительной комиссии или“.

2. Пункт 1 статьи 19 дополнить следующим содержанием: “Главой города и района может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 21 года, постоянно проживающий на территории города или района не менее 1 года. Одно и то же лицо не может занимать должность главы города и района более двух сроков подряд“.

3. Статью 19 дополнить пунктом 6 следующего содержания: “Глава города и района после освобождения
от занимаемой должности получает пособие в размере своей месячной заработной платы (с учетом индексации) до устройства на новое место работы не более трех календарных месяцев в случаях:

а) после окончания срока полномочий и при неизбрании или неназначении на должность на новый срок полномочий;

б) при упразднении должностей в связи с изменением административно-территориального деления, ликвидацией представительного органа или местной администрации, реорганизацией местной администрации.

Если на новом месте работы указанное должностное лицо получает заработную плату ниже размера прежней, то производится доплата до уровня прежней заработной платы (с учетом индексации), но не более трех календарных месяцев со дня ухода с должности.

Оплата производится из бюджета города и района.

За указанным должностным лицом сохраняется непрерывный трудовой стаж на срок, установленный законодательством о труде. Глава города и района имеет право на ежемесячную надбавку к должностному окладу применительно к выслуге лет в размере до 40 процентов и надбавку к должностному окладу за сложность и специальный режим работы в размере до 50 процентов.

Глава города и района имеет право на ежегодный и дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 35 календарных дней.

Другие экономические и социальные гарантии определены Законом области “О местном самоуправлении в Псковской области“.

4. Статью 19 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

“Глава города и района не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, выполняемой во внерабочее время;

2) быть депутатом Федерального Собрания Российской Федерации, областного Собрания депутатов;

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

4) состоять членом органа управления предприятия, организации, учреждения, если иное не предусмотрено законом или если в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами
и законами области, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

5) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, в котором он состоит на муниципальной службе;

6) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением им должностных обязанностей;

7) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое муниципальное имущество и служебную информацию;

8) выезжать в командировки за счет физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов государственной власти области, органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными организациями;

9) получать гонорары за публикации и выступления в качестве муниципального служащего;

10) использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных объединений;

11) глава города и района, муниципальные служащие не вправе образовывать в органах местного самоуправления структуры политических партий, религиозных, общественных объединений, за исключением профессиональных союзов;

12) на время прохождения муниципальной службы глава города и района обязан передавать в доверительное управление находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации;

13) в порядке, установленном федеральным законом, глава города и района ежегодно обязан представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения“.

5. Статью 23 дополнить абзацем следующего содержания:

“В течение месяца со дня вступления
в должность глава города и района может образовать коллегию Администрации города и района.

Порядок образования, подготовки и проведения заседаний коллегии определяется Регламентом Администрации города Острова и Островского района и Положением о коллегии Администрации“.

6. Пункт 3 статьи 26 после слов: “Руководители этих органов“ дополнить словами “назначаются на должность главой города и района и“.

7. Пункт 3 статьи 40 начать словами “Административная комиссия при Администрации города и района“.

8. Абзацы 2, 3, 5 пункта 6 статьи 43 изложить в новой редакции.

9. Абзац 2 пункта 6 статьи 43 изложить в следующей редакции:

“Постановления, решения, принятые районным Собранием депутатов, подписываются и обнародуются главой города и района в течение 10 дней с момента их принятия. До истечения десятидневного срока глава города и района вправе опротестовать принятые постановления и решения с мотивированным заключением“.

10. Абзац 3 пункта 6 статьи 43 изложить в следующей редакции:

“Если при повторном рассмотрении постановления, решения приняты не менее чем двумя третями голосов от общего числа избранных в районное Собрание депутатов в прежней редакции, то глава города и района подписывает постановления и решения районного Собрания в течение пяти дней“.

11. Абзац 5 пункта 6 статьи 43 изложить в следующей редакции:

“Если в течение месяца протест главы города и района не отклонен районным Собранием депутатов, то данное решение считается не принятым“.

13. Абзац 2 пункта 5 статьи 45 после слов “подлежат опубликованию“ дополнить словами “в городской общественно-политической газете не позднее трех дней после определения результатов местного референдума“, исключив слова “в пятидневный срок после проведения референдума“.

14. Пункт 2 статьи 45 после слов “принимает районное Собрание депутатов“ дополнить словами “по собственной инициативе, либо“, исключив
слова “по собственной инициативе главы города и района“.