Законы и постановления РФ

Постановление Администрации города Пскова от 06.02.1995 N 21 “О порядке передачи гражданам в собственность земельных участков, ранее предоставленных для садоводства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 февраля 1995 г. N 21

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕДАЧИ ГРАЖДАНАМ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ, РАНЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДЛЯ САДОВОДСТВА

Закон РФ от 23.12.1992 N 4196-1 утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, которым введен в действие Земельный кодекс Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 27.10.1993 N 1767 утратил силу в связи с изданием Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250.

Во исполнение Закона Российской Федерации “О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйств, садоводства и индивидуального жилищного строительства“ от 23 декабря 1992 г. за N
4196-1, Указа Президента Российской Федерации “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России“ от 27 октября 1993 года N 1767, в целях совершенствования правового регулирования земельных отношений, обеспечения гарантий неприкосновенности и защиты прав граждан на землю, формирования полноценного рынка земельных участков, включая возможность купли - продажи, залога, сдачи в аренду земельных участков, а также стабилизации социально - экономической ситуации в Пскове постановляю:

1. Установить, что гражданам, получившим земельные участки до 06.01.93 в пожизненное наследуемое владение, бессрочное постоянное пользование или в аренду (кроме аренды у физических лиц) для садоводства, бесплатно передаются в собственность земельные участки, расположенные за городской чертой, на территориях, переданных в ведение города в размере 0,15 га включительно.

2. С целью определения возможности передачи земель в черте города Пскова поручить заместителю главы Администрации Иванову В.Н. подготовить на утверждение Администрации проекты историко - культурных, санитарно - защитных и водоохранных зон в городе поэтапно, в срок до 1 июля 1995 года.

3. За гражданами, которым были предоставлены земельные участки в пожизненное наследуемое владение, бессрочное постоянное пользование или в аренду (кроме аренды у физических лиц) для садоводства и площадь которых превышает вышеуказанные нормы, сохраняется по их выбору либо пожизненное наследуемое владение, пользование или право аренды части земельного участка, либо право выкупа этой части по договорной цене.

4. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству г. Пскова совместно с Земельным управлением разработать и представить в срок до 01.03.95 на утверждение Порядок определения цены земельного участка при продаже в соответствии с пунктом 2 настоящего постановления.

5. Граждане направляют заявления на оформление права собственности на ранее предоставленные в пожизненное
наследуемое владение, в бессрочное пользование земельные участки в Администрацию г. Пскова.

6. К заявлению прилагаются документы, являющиеся основанием для оформления свидетельства на право собственности на землю:

- ранее выданные свидетельства на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком;

- договоры аренды, заключенные в установленном порядке, в том числе с незаконченным строительством;

- судебные решения в отношении земельных участков, либо садовых домов.

7. Не допускается принятие решений о предоставлении, продаже земельного участка в собственность, переоформление права на землю в случаях:

- прямого запрета в законодательных актах Российской Федерации на предоставление земельных участков в собственность;

- наличия на момент обращения с заявлением споров о принадлежности данного земельного участка;

- самовольного изменения целевого назначения земельных участков без соответствующего распоряжения Администрации г. Пскова;

- самовольного строительства (без соответствующего разрешения и утвержденного проекта).

8. Собственники земельных участков должны использовать их строго по целевому назначению. Изменение целевого назначения влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Контроль за исполнением постановления возложить на председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Пскова - государственного инспектора по охране и использованию земель г. Пскова.

И.о. главы Администрации

М.Я.ХОРОНЕН