Законы и постановления РФ

Постановление исполкома Псковского областного Совета народных депутатов и президиума областного совета профессиональных союзов от 06.12.1989 N 374 “О внесении изменений и дополнений в Правила о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Псковской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации Псковской области от 08.11.2005 N 425, вступившего в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 марта 2005 года.

ИСПОЛКОМ ПСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

ПРЕЗИДИУМ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 декабря 1989 г. N 374

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА О ПОРЯДКЕ

УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ

УСЛОВИЙ, И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В

ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Исполнительный комитет областного Совета народных депутатов и президиум областного совета профессиональных союзов постановили:

1. Внести в Правила о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Псковской области,
утвержденные Постановлением исполкома областного Совета народных депутатов и президиума областного совета профессиональных союзов от 28 ноября 1984 года N 495, следующие изменения и дополнения:

1.1. В связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22.06.89 и Постановлением Совета Министров РСФСР от 02.08.89 N 236 подпункт “а“ пункта 7 необходимо дополнить абзацами следующего содержания:

“Колхозы вправе устанавливать льготные основания признания нуждающимися в улучшении жилищных условий для колхозников, лиц, работающих в колхозах по трудовым договорам, и других граждан, которым предоставляются жилые помещения в домах колхозов.

Решения по данному вопросу принимаются общим собранием членов колхоза или собранием уполномоченных.

Другие сельскохозяйственные кооперативы при обеспечении граждан жилыми помещениями в домах этих кооперативов обладают такими же правами, как и колхозы“.

1.2. В пункт 7 “а“ добавить пятый абзац в следующей редакции:

“Предприятия, учреждения, организации, имеющие свой жилой фонд и ведущие жилищное строительство или принимающие долевое участие в жилищном строительстве за счет собственных средств, имеют право с согласия трудового коллектива признать нуждающимися в улучшении жилищных условий ветеранов труда, срок длительности работы которых на данном предприятии, в учреждении, организации устанавливается коллективным договором, проживающих в квартирах, занятых несколькими семьями, а также в домах с печным отоплением, независимо от размера занимаемой площади“.

1.3. В подпунктах “д“ и “е“ пункта 7 исключить слова “не менее 3-х лет“.

1.4. Абзац первый пункта 8 дополнить словами:

“(если иное не предусмотрено законодательством Союза ССР и РСФСР)“.

Дополнить абзац первый п. 8 следующей редакцией в скобках “(кроме граждан, работающих на городских предприятиях, в организациях, учреждениях, проживающих ранее в городе и получивших жилье в близлежащем населенном пункте)“.

1.5. Абзац первый пункта 15 изложить в следующей редакции:

“Учет граждан,
нуждающихся в улучшении жилищных условий, ведется по единому списку, из которого одновременно в отдельные списки включаются инвалиды Великой Отечественной войны, семьи погибших военнослужащих или пропавших без вести воинов (партизан) и приравненные к ним в установленном порядке лица - в первоочередном порядке, граждане, имеющие право на первоочередное получение жилья, и граждане, пользующиеся правом внеочередного получения жилых помещений.

Исключить абзацы со 2 по 12, далее по тексту.

1.6. Добавить примечание к п. 20 “г“ в следующей редакции: “Там, где работники (члены одной семьи) вследствие ведения единого по предприятию, учреждению, организации списка на получение жилой площади не состоят в нем одновременно и в очереди состоит один из них, при увольнении этого работника очередь переходит к другому члену семьи, продолжающему трудовые отношения с этим предприятием, учреждением, организацией с учетом времени поступления его на работу и нуждаемости в улучшении жилищных условий.

1.7. В пункт 20 “г“ после предложения:

“Не могут быть сняты с учета нуждающиеся в улучшении жилищных условий семьи, потерявшие кормильца, состоящего на учете“, добавить следующие подабзацы:

“- призванные на действительную срочную военную службу (включая офицеров запаса, призванных на 2 - 3 года) в течение всего времени прохождения срочной службы, в течение 3-х месяцев со дня увольнения с военной службы;

- выехавшие на лечение в лечебно - профилактические учреждения в течение всего времени прохождения лечения“.

1.8. Отменить первое предложение второго абзаца п. 22. После первого абзаца изложить п. 22 в следующей редакции:

“В исполнительных комитетах местных Советов народных депутатов порядок предоставления жилых помещений гражданам, имеющим право на первоочередное получение его, устанавливается решением исполкома о количестве выделяемых квартир (комнат), но не более 50%
жилой площади.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, имеющих жилищный фонд и ведущих жилищное строительство или принимающих долевое участие в жилищном строительстве, порядок предоставления жилых помещений гражданам, имеющим право на первоочередное получение его, устанавливается коллективным договором предприятия, учреждения, организации“.

Далее по тексту.

1.9. Абзац второй пункта 27 изложить в следующей редакции:

“Молодые специалисты, направляемые на работу в другую местность, на предприятия, в учреждения и организации, не имеющие собственного жилищного фонда и не осуществляющие жилищного строительства, а также не принимающие долевого участия в жилищном строительстве, обеспечиваются жилой площадью исполкомами местных Советов народных депутатов по ходатайствам соответствующих предприятий, учреждений, организаций“.

1.10. В п. 36 внести второй абзац в следующей редакции:

“Жилые помещения, выделяемые областным управлениям, объединениям Советами народных депутатов, распределяются между трудовыми коллективами совместным решением коллегий управлений, объединений и профсоюзных комитетов“.

2. Рай(гор)исполкомам, областным комитетам профсоюзов:

2.1. Довести настоящее постановление до сведения исполкомов городских (районного подчинения), поселковых и сельских Советов народных депутатов, руководителей и профкомов предприятий, учреждений и организаций.

2.2. Внести изменения и дополнения в существующий учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Общему отделу облисполкома переиздать Правила о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Псковской области.

Председатель облсовпрофа

Д.Н.ВАСИЛЬЕВ

Первый заместитель

Д.И.БЕЛЯЕВ