Законы и постановления РФ

Приказ Министерства образования и науки РА от 11.02.2011 N 100 “Об утверждении Положения о пункте проведения экзамена в период государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2011 году“

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 11 февраля 2011 г. N 100

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА В ПЕРИОД

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В НОВОЙ ФОРМЕ В 2011 ГОДУ

С целью организованного проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2011 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования приказываю:

1. Утвердить Положение о пункте проведения экзамена в период государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2011 году (приложение 1).

2. Руководителям органов управления образованием муниципальных районов (городских округов), руководителям общеобразовательных учреждений, подведомственных Министерству образования и
науки Республики Адыгея, создать необходимые условия для организации работы пунктов проведения экзамена.

3. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя Министра образования и науки Республики Адыгея Н.И. Кабанову.

Министр

Р.БЕДАНОКОВ

Приложение N 1

к приказу

от 11 февраля 2011 г. N 100

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПУНКТЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА В ПЕРИОД

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В НОВОЙ ФОРМЕ В 2011 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Пункт проведения экзамена, далее именуемый ОУ-ППЭ, осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Министерства образования и науки Республики Адыгея по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2011 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования, настоящим Положением.

1.2. ОУ-ППЭ создается для проведения в установленном порядке государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2011 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования.

1.3. ОУ-ППЭ создается в муниципальном районе (городском округе) Республики Адыгея на базе общеобразовательного учреждения, соответствующего следующим требованиям:

- близость расположения к местам проживания выпускников (для сельской местности - не более 1 часа пути на автотранспорте);

- наличие необходимого количества посадочных мест в аудиториях;

- наличие средств связи;

- наличие пункта первой медицинской помощи;

- соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и требованиям противопожарной безопасности.

1.4. Аудитории должны быть соответствующим образом изолированы от помещений, неиспользуемых для проведения экзамена (за исключением туалетных и иных помещений). Неиспользуемые помещения должны быть закрыты и опечатаны.

На время проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме (далее
- ГИА в новой форме) в аудиториях должны быть закрыты стенды, плакаты и иные материалы с информационной и справочно-познавательной информацией по соответствующим общеобразовательным предметам.

Аудитории, выделяемые для проведения ГИА в новой форме по иностранным языкам, должны быть оборудованы средствами воспроизведения и записи аудионосителей.

Количество рабочих мест в аудиториях определяется из необходимости эффективного и комфортного размещения участников ГИА в новой форме, исходя из того, что для каждого участника ГИА в новой форме должно быть выделено отдельное рабочее место. Рекомендуемое количество выпускников для размещения в аудитории ОУ-ППЭ должно быть кратно 15.

1.5. Перечень ОУ-ППЭ в Республике Адыгея утверждается приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея по согласованию с территориальной экзаменационной комиссией (далее - ТЭК).

1.6. Решение об открытии ОУ-ППЭ принимается на основании протокола готовности ОУ-ППЭ (форма 1 - не приводится).

1.7. ОУ-ППЭ должен быть оборудован:

- телефоном;

- ксероксом;

- сейфом.

1.8. ОУ-ППЭ должен быть оснащен информационным стендом, установленным у входа в ОУ-ППЭ, на котором размещается информация о распределении выпускников по аудиториям.

1.9. Уполномоченный представитель ТЭК во время экзамена находится в ОУ-ППЭ.

2. Правовой статус, состав и структура ОУ-ППЭ

2.1. ОУ-ППЭ функционирует без права образования юридического лица в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2011 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования.

2.2. Руководители ОУ-ППЭ утверждаются приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея по согласованию с ТЭК.

2.3. Руководитель ОУ-ППЭ организует работу ОУ-ППЭ в подготовительный период и в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме.

2.4. Руководитель ОУ-ППЭ за 1 час
до начала экзамена осуществляет инструктаж организаторов, сообщает о распределении организаторов в ОУ-ППЭ (по аудиториям, этажам, рекреациям и коридорам).

2.5. На период проведения экзамена руководитель ОУ-ППЭ из числа организаторов назначает помощника.

3. Управление и контроль

3.1. Общий контроль за деятельностью ОУ-ППЭ осуществляют Министерство образования и науки Республики Адыгея, ГУ “Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея“, ТЭК Республики Адыгея, органы управления образованием муниципальных районов (городских округов).

3.2 Управление ОУ-ППЭ в период подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме осуществляет руководитель ОУ-ППЭ.

4. Порядок реорганизации и ликвидации ОУ-ППЭ

4.1. ОУ-ППЭ действует в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2011 году в соответствии с расписанием экзаменов.

4.2. При реорганизации или прекращении деятельности ОУ-ППЭ все документы (управленческие, по личному составу и др.) передаются в соответствии с установленными правилами органу управления образованием муниципального района (городского округа), руководителю общеобразовательного учреждения, подведомственного Министерству образования и науки Республики Адыгея.