Законы и постановления РФ

Приказ Минэкономразвития РА от 17.01.2011 N 11-п “О Порядке управления деятельностью Республиканского бизнес-инкубатора“

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТОРГОВЛИ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 17 января 2011 г. N 11-п

О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА

В целях государственной поддержки субъектов малого предпринимательства Республики Адыгея на ранней стадии их деятельности в рамках Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства приказываю:

1. Утвердить Порядок управления деятельностью Республиканского бизнес-инкубатора согласно приложению.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея от 15.10.2010 N 301-п “Об утверждении Порядка управления деятельность Республиканского Бизнес-инкубатора“.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Белякова А.Н. - первого заместителя Министра экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Министр

М.ТЛЕХАС

Приложение

к приказу

от 17 ноября 2011 г. N 11-п

ПОРЯДОК

УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА

1. Для целей
настоящего Порядка под Республиканским бизнес-инкубатором (далее - Бизнес-инкубатор) понимается организация, созданная для поддержки предпринимателей Республики Адыгея на ранней стадии их деятельности путем предоставления им в аренду нежилых помещений и оказания услуг для создания новых рабочих мест.

2. Бизнес-инкубатор является некоммерческой организацией, которой для обеспечения деятельности Комитетом Республики Адыгея по имущественным отношениям в оперативное управление передано здание и имущество, расположенные по адресу: г. Майкоп, ул. Подгорная, 403-е и 403-и.

Управление деятельностью Бизнес-инкубатора осуществляет автономное учреждение Республики Адыгея “Республиканский бизнес-инкубатор“ (далее - Автономное учреждение), созданное на основании постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 28.12.2010 N 263 “Об автономном учреждении Республики Адыгея “Республиканский бизнес-инкубатор“.

3. Площадь, предназначенная для размещения субъектов малого предпринимательства, должна составлять не менее 85% от полезной площади Бизнес-инкубатора. Под полезной площадью Бизнес-инкубатора понимается общая площадь нежилых помещений Бизнес-инкубатора, за исключением площади подвальных и технических помещений, которые не могут быть использованы в соответствии с целевым назначением Бизнес-инкубатора.

4. Бизнес-инкубатор имеет смешанное назначение:

- производственное (помещение и услуги предоставляются субъектам малого предпринимательства, осуществляющим производственную деятельность);

- офисное.

5. Площадь нежилых помещений, предоставленных в субаренду одному субъекту малого предпринимательства, не должна превышать 15% от площади нежилых помещений Бизнес-инкубатора, предназначенной для размещения субъектов малого предпринимательства соответственно в производственных и офисных помещениях.

6. В Бизнес-инкубаторе не допускается размещение субъектов малого предпринимательства, осуществляющих следующие виды деятельности:

- финансовые, страховые услуги;

- розничная/оптовая торговля;

- строительство;

- услуги адвокатов, нотариат;

- бытовые услуги;

- медицинские услуги;

- общественное питание;

- операции с недвижимостью;

- производство подакцизных товаров;

- добыча и реализация полезных ископаемых;

- игорный бизнес.

7. Координацию деятельности Автономного учреждения осуществляет Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея (далее - Министерство).

8. Автономное учреждение обеспечивает оказание следующих
основных услуг:

- предоставление в аренду (субаренду) субъектам малого предпринимательства нежилых помещений Бизнес-инкубатора на условиях, установленных настоящим порядком;

- почтово-секретарские услуги;

- консультационные услуги по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета, кредитования, правовой защиты и развития предприятия, бизнес-планирования, повышения квалификации и обучения;

- доступ к информационным базам данных;

- обслуживание электронно-вычислительной техники и сетевого оборудования;

- осуществление технической эксплуатации здания Бизнес-инкубатора.

Оказываемые услуги подлежат обязательному учету в журнале регистрации обращений, субъектов малого предпринимательства, размещенных в Бизнес-инкубаторе, по форме, утвержденной Автономным учреждением.

Услуги Бизнес-инкубатора оказываются Автономным учреждением в соответствии с отдельными договорами, заключаемыми Автономным учреждением и субъектами малого предпринимательства.

9. Кроме того, набор услуг Бизнес-инкубатора может включать следующие виды услуг:

- подготовка учредительных документов и регистрация юридических лиц;

- централизованная бухгалтерия для начинающих предпринимателей;

- маркетинговые и рекламные услуги;

- помощь в проведении маркетинговых исследований;

- помощь в получении кредитов и банковских гарантий;

- поиск инвесторов;

- составление типовых договоров;

- повышение образовательного уровня в рамках предпринимательской деятельности.

10. Автономное учреждение обеспечивает разработку и наличие следующих документов:

- план развития Бизнес-инкубатора с учетом стратегии развития Республики Адыгея;

- каталог услуг Бизнес-инкубатора;

- порядок оказания услуг;

- критерии результативности деятельности Бизнес-инкубатора, включая оценку удовлетворенности субъектов малого предпринимательства;

- систему мониторинга Бизнес-инкубатора.

11. Автономное учреждение предоставляет в Министерство следующие отчеты:

- ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца, реестр получателей государственной поддержки по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

- ежеквартально, не позднее 10 числа следующего за отчетным месяца, отчет о ходе выполнения мероприятия “Обеспечение деятельности Республиканского бизнес-инкубатора“ по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

12. Руководитель Автономного учреждения должен:

- быть гражданином Российской Федерации;

- иметь высшее экономическое образование или высшее образование в сфере управления организацией;

- обладать
опытом работы на руководящих должностях не менее 3 лет.

13. Численность, штатное расписание утверждается руководителем Автономного учреждения в соответствии со сметой доходов и расходов.

14. Размещение субъектов малого предпринимательства в Бизнес-инкубаторе производится в соответствии с Порядком, утвержденным Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея.

При расторжении договора аренды с субъектом малого предпринимательства Автономное учреждение обязано уведомить Министерство о высвобождении площадей Бизнес-инкубатора.

15. Стоимость затрат субъектов малого предпринимательства на 1 квадратный метр площади Бизнес-инкубатора формируется исходя из:

а) стоимости аренды нежилых помещений:

- в первый год аренды - 40 процентов от размера арендной платы, установленной в соответствии с действующим законодательством;

- во второй год аренды - 60 процентов от размера арендной платы, установленной в соответствии с действующим законодательством;

- в третий год аренды - 100 процентов от размера арендной платы, установленной в соответствии с действующим законодательством;

б) стоимости аренды оборудования;

в) стоимости коммунальных услуг;

г) стоимости технико-эксплуатационных услуг;

д) стоимости услуг по уборке помещений;

е) стоимости услуг по охране помещений и обслуживанию пожарно-охранной сигнализации;

ж) стоимости услуг по страхованию нежилых помещений и оборудования.

16. Министерство:

1) утверждает государственное задание для Автономного учреждения;

2) предоставляет субсидии Автономному учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на основе анализа доходов и расходов Автономного учреждения в пределах средств, предусмотренных в бюджете Республики Адыгея на реализацию Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства на соответствующий финансовый год.

17. Предоставление Автономному учреждению субсидий в течение финансового года осуществляется на основании соглашения между Министерством и Автономным учреждением.

18. В случае установления факта нецелевого использования средств Автономное учреждение возвращает в бюджет Республики Адыгея всю сумму, использованную не по целевому назначению, в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N 1

к
Порядку

управления деятельностью

Республиканского бизнес-инкубатора

РЕЕСТР

ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

ЗА ___________________ (период)

----T------------------------------------------------------------------------------T---------------------------------------------------------¬

¦ ¦ Сведения о субъекте малого предпринимательства - получателе поддержки ¦ Сведения о предоставленной поддержке ¦

¦ +-------------------T---------------T-----------------T------------T-----------+--------T------T----------T---------T----------T---------+

¦ ¦ ¦Номер записи о ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦государственной¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ N ¦ Наименование ¦ регистрации ¦Идентификационный¦ ¦ ¦ ¦ ¦Занимаемая¦Стоимость¦Количество¦Стоимость¦

¦п/п¦ субъекта малого ¦ юридического ¦ номер ¦ Отрасль ¦Численность¦Дата и N¦ Срок ¦ площадь ¦ аренды ¦оказанных ¦ услуг ¦

¦ ¦предпринимательства¦лица (ОГРН) или¦налогоплательщика¦деятельности¦работников ¦договора¦аренды¦ (м) ¦ (руб.) ¦ услуг ¦ (руб.) ¦

¦ ¦ ¦индивидуального¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦предпринимателя¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ (ОГРНИП) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+-------------------+---------------+-----------------+------------+-----------+--------+------+----------+---------+----------+---------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦ 12 ¦

+---+-------------------+---------------+-----------------+------------+-----------+--------+------+----------+---------+----------+---------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------------+---------------+-----------------+------------+-----------+--------+------+----------+---------+----------+----------

Руководитель

Главный бухгалтер

Приложение N 2

к Порядку

управления деятельностью

Республиканского бизнес-инкубатора

ОТЧЕТ

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ “ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БИЗНЕС-ИНКУБАТОРА“

ЗА ___________________ (период)

-------------------------------------------------T-----------T------------¬

¦ Показатель ¦Измеритель ¦ Показатель ¦

¦ ¦ ¦на ____ года¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Общая площадь нежилых помещений ¦кв. м ¦ ¦

¦бизнес-инкубатора (далее - БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Полезная площадь БИ (общая площадь нежилых ¦кв. м ¦ ¦

¦помещений бизнес-инкубатора за исключением ¦ ¦ ¦

¦площади подвальных, подсобных, технических и ¦ ¦ ¦

¦других помещений, которые не могут быть ¦ ¦ ¦

¦использованы в соответствии с целевым ¦ ¦ ¦

¦назначением бизнес-инкубатора) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Полезная площадь/общей площади БИ ¦% ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Средняя длительность размещения субъектов малого¦мес. ¦ ¦

¦предпринимательства (далее - СМП) в БИ ¦ ¦ ¦

¦(среднеарифметическое значение длительности ¦ ¦ ¦

¦нахождения в БИ всех СМП на дату составления ¦ ¦ ¦

¦отчета) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Предельная длительность размещения СМП в БИ, ¦мес. ¦ ¦

¦установленная решением субъекта Российской ¦ ¦ ¦

¦Федерации ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Фактическая максимальная длительность замещения ¦мес. ¦ ¦

¦СМП в БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Виды услуг, предоставляемых СМП в БИ ¦список ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Количество рабочих мест в БИ ¦шт. ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Количество рабочих мест, оборудованных доступом ¦шт. ¦ ¦

¦в сеть Интернет ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Количество компьютеров в БИ ¦шт. ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Количество принтеров в БИ (индивидуального и ¦шт. ¦ ¦

¦коллективного пользования) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Наличие переговорной комнаты ¦да/нет ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Площадь переговорной комнаты ¦кв. м ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Наличие зала для проведения лекций ¦да/нет ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Площадь зала для проведения лекций ¦кв. м ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Наличие оргтехники в коллективном доступе ¦список ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Количество СМП в БИ (на дату составления отчета)¦шт. ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Количество СМП в БИ (нарастающим итогом с ¦шт. ¦ ¦

¦момента начала деятельности) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Средняя площадь, предоставленная в аренду ¦кв. м ¦ ¦

¦(субаренду) одному СМП (частное от деления ¦ ¦ ¦

¦полезной площади БИ на количество СМП в БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Ставка арендной платы для СМП в течение 1 года ¦руб./кв. м/¦ ¦

¦размещения ¦в год/без ¦ ¦

¦ ¦НДС ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Ставка арендной платы для СМП в течение 2 года ¦руб./кв. м/¦ ¦

¦размещения ¦в год/без ¦ ¦

¦ ¦НДС ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Ставка арендной платы для СМП в течение 3 года ¦руб./кв. м/¦ ¦

¦размещения ¦в год/без ¦ ¦

¦ ¦НДС ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Ставка арендной платы в БИ для СМП (1 года) к ¦% ¦ ¦

¦ставке арендной платы за нежилые помещения, ¦ ¦ ¦

¦находящиеся в собственности субъекта Российской ¦ ¦ ¦

¦Федерации ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Максимальный размер площади нежилых помещений, ¦кв. м ¦ ¦

¦предоставленных в аренду (субаренду) СМП в БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Коэффициент обновления СМП в БИ (кол-во СМП, ¦% ¦ ¦

¦заключивших договора аренды (субаренды) в ¦ ¦ ¦

¦течение отчетного периода к общему кол-ву СМП в ¦ ¦ ¦

¦БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Общее количество административного персонала БИ ¦чел. ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Остаточная (за вычетом амортизации) стоимость ¦руб. ¦ ¦

¦офисного, технического, технологического ¦ ¦ ¦

¦оборудования БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Коэффициент “технологичности“ БИ (стоимость ¦руб./кв. м ¦ ¦

¦оборудования БИ на ед. площади нежилых помещений¦ ¦ ¦

¦БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦“Административная плотность“ (кол-во ¦число ¦ ¦

¦административного персонала к общей площади ¦ ¦ ¦

¦нежилых помещений БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦“Коэффициент опеки“ (соотношение кол-ва ¦% ¦ ¦

¦административного персонала БИ к кол-ву СМП) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Фонд оплаты труда административного персонала ¦руб./мес. ¦ ¦

¦(далее - ФОТ) БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦ФОТ к полезной площади нежилых помещений БИ ¦руб./кв. м ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Коэффициент полезности рабочего времени (время, ¦% ¦ ¦

¦используемое для работы с СМП к общему рабочему ¦ ¦ ¦

¦времени всех сотрудников БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦% СМП в БИ, занимающихся научно-технической ¦% ¦ ¦

¦деятельностью ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Степень удовлетворенности инкубируемых СМП ценой¦% ¦ ¦

¦и качеством помещений, оборудования, оснащения и¦ ¦ ¦

¦т.д. (по результатам анонимных опросов) БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Степень удовлетворенности СМП ценой и качеством ¦% ¦ ¦

¦интеллектуальной поддержки со стороны ¦ ¦ ¦

¦административного персонала (по результатам ¦ ¦ ¦

¦анонимных опросов СМП БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Восприятие степени полезности БИ для развития ¦% ¦ ¦

¦региона со стороны местного сообщества (по ¦ ¦ ¦

¦результатам социологических опросов) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Коэффициент удовлетворения спроса (кол-во ¦% ¦ ¦

¦удовлетворенных заявок СМП к общему кол-ву ¦ ¦ ¦

¦подаваемых заявок) на услуги БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Коэффициент “конкурентоспособности“ услуг БИ ¦% ¦ ¦

¦(объем услуг в натуральном выражении оказанных ¦ ¦ ¦

¦СМП, расположенным в БИ к общему услуг, ¦ ¦ ¦

¦оказанных сотрудниками БИ) ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Накопленный неудовлетворенный спрос (количество ¦шт. ¦ ¦

¦СМП, которым было отказано в размещении) на ¦ ¦ ¦

¦услуги БИ ¦ ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Виды деятельности СПМ в БИ ¦список ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Организация управления деятельностью БИ ¦описание ¦ ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Созданные рабочие места (нетто изменение) ¦шт. ¦- ¦

+------------------------------------------------+-----------+------------+

¦Стоимость создания 1 рабочего места (общая сумма¦руб./1 раб.¦- ¦

¦бюджетных средств к нетто изменению) ¦место ¦ ¦

L------------------------------------------------+-----------+-------------

Руководитель

Главный бухгалтер