Законы и постановления РФ

Приказ Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов РА от 01.06.2010 N 72-пр “Об утверждении Порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея“

УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА

И ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 1 июня 2010 г. N 72-пр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ

АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ

И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И ВОДНЫХ

БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, Указом Президента Республики Адыгея от 16.10.2009 N 117 “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Президента Республики Адыгея и Кабинета министров Республики Адыгея“ приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов
нормативных правовых актов Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Начальник Управления

Р.Х.БРИЧЕВ

Приложение

к приказу

Управления по охране и использованию

объектов животного мира и водных

биологических ресурсов

Республики Адыгея

от 1 июня 2010 г. N 72-пр

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ

ПРАВОВЫХ АКТОВ УПРАВЛЕНИЯ ПО ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ

РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Республики Адыгея (далее - Управление).

2. Объектом антикоррупционной экспертизы являются нормативные правовые акты и проекты нормативных правовых актов Управления.

3. Цель антикоррупционной экспертизы - выявление в нормативных правовых актах и проектах нормативных правовых актов Управления коррупциогенных факторов и их последующее устранение.

4. При проведении антикоррупционной экспертизы Управление руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Республики Адыгея и настоящим Порядком.

II. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

проектов нормативных правовых актов Управления

5. Завизированный заместителем начальника Управления и ведущим консультантом Управления проект нормативного правового акта до его подписания направляется в установленном порядке консультанту Управления по правовым вопросам для проведения антикоррупционной экспертизы.

Антикоррупционная экспертиза проводится консультантом Управления по правовым вопросам согласно методике, определенной Правительством Российской Федерации (далее - Методика).

6. Проекты нормативных правовых актов передаются консультанту Управления по правовым вопросам с приложением всех актов (документов), в соответствии с которыми или во исполнение которых они подготовлены. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов без приложения указанных актов (документов) не проводится, а проекты возвращаются исполнителю.

7. Антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта проводится
консультантом Управления по правовым вопросам в срок не более 14 дней со дня его поступления. При проведении антикоррупционной экспертизы исполнитель проекта может привлекаться в рабочем порядке консультантом Управления по правовым вопросам, проводящим антикоррупционную экспертизу, для дачи пояснений по проекту.

8. По результатам антикоррупционной экспертизы готовится заключение, в котором отражаются все выявленные положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта документа (разделы, главы, статьи, части, пункты, подпункты, абзацы) и соответствующих коррупционных факторов, а также возможных негативных последствий их сохранения в проекте документа.

9. Выявленные положения, не относящиеся в соответствии с Методикой к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, указываются в заключении.

10. Заключение носит рекомендательный характер и подлежит обязательному рассмотрению начальником Управления или лицом, исполняющим его обязанности.

III. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов Управления

11. Сотрудники Управления в соответствии со своей компетенцией осуществляют проверку принятых Управлением до утверждения настоящего Порядка нормативных правовых актов при мониторинге их применения для выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

12. В случае обнаружения в проверяемых нормативных правовых актах Управления положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, сотрудник Управления в трехдневный срок направляет указанные нормативные правовые акты с мотивированным заключением консультанту Управления по правовым вопросам на антикоррупционную экспертизу, проводимую в соответствии с пунктами 7 - 9 настоящего Порядка.

13. На основании заключения консультанта Управления по правовым вопросам, носящего рекомендательный характер, сотрудник готовит предложения по устранению выявленных в нормативном правовом акте Управления коррупциогенных факторов и направляет их консультанту Управления по правовым вопросам для подготовки изменений в нормативно-правовой акт.