Законы и постановления РФ

Приказ Минздрава РА от 06.04.2010 N 282 “О порядке оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в Республике Адыгея“ (вместе с “Положением о бригаде скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации (травматологический центр III уровня на базе реанимобиля класса “C“)“, “Положением об организации, оказывающей медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком (травматологический центр II уровня)“, “Схемой организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в Республике Адыгея“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2010 г. N 282

О ПОРЯДКЕ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

С СОЧЕТАННЫМИ, МНОЖЕСТВЕННЫМИ И ИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРАВМАМИ,

СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ШОКОМ, В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации N 991н издан 15.12.2009, а не 22.01.2010.

На основании Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.01.2010 N 991н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком“, в целях совершенствования оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, снижения уровня инвалидизации и смертности от травм приказываю:

1. Главным врачам ГУ “Адыгейская республиканская клиническая больница“, ГУ “Адыгейская детская
республиканская клиническая больница“, ГУЗ “Адыгейский республиканский центр медицины катастроф“, рекомендовать главным врачам ЦРБ, ЦГБ принять к исполнению Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.01.2010 N 991н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком“.

2. Утвердить:

- положение о бригаде скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации (травматологический центр III уровня на базе реанимобиля класса “C“) согласно приложению N 1;

- положение об организации, оказывающей медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком (травматологический центр II уровня), согласно приложению N 2;

- схему организации оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в Республике Адыгея согласно приложению N 3.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Главным врачам МУЗ “Адыгейская центральная городская больница им. К.М. Батмена“, МУЗ Энемская муниципальная районная больница, МУЗ “Кошехабльская центральная районная больница“, МУ “Центральная районная больница Майкопского района“ рекомендовать, директору ГУЗ “Адыгейский республиканский центр медицины катастроф“ С.Г. Гартвиху:

2.1. Обеспечить работу бригад скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации (травматологические центры III уровня на базе реанимобиля класса “C“) в соответствии с приложением N 1. Срок - до 15.04.2010.

2.2. Обеспечить доставку бригадами скорой медицинской помощи анестезиологии и реанимации больных с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, согласно приложению N 3.

3. Главному врачу МУЗ “Адыгейская центральная городская больница им. К.М. Батмена“ Н.М. Довнежеву рекомендовать:

3.1. Организовать медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, (травматологический центр II уровня) и обеспечить его работу в соответствии с приложением N 2. Срок - до 15.04.2010.

3.2. Обеспечить своевременные консультации специалистов отделений экстренной
и консультативной медицинской помощи ГУ “Адыгейская республиканская клиническая больница“ (далее - ГУ АРКБ) и прием больных с сочетанной травмой в профильные отделения ГУ АРКБ для оказания специализированной медицинской помощи, а также своевременное направление в Министерство здравоохранения Республики Адыгея медицинских документов больных, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

4. Главному врачу ГУ “Адыгейская республиканская клиническая больница“ К.Б. Колокутоку обеспечить:

- своевременное оказание экстренной и плановой консультативной медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в соответствии с заявками лечебно-профилактических учреждений республики (ЛПУ);

- безотказную госпитализацию пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, по направлениям ЛПУ для оказания специализированной помощи по профилям: травматология, нейрохирургия, сосудистая хирургия и др.;

- своевременное направление в Министерство здравоохранения Республики Адыгея медицинских документов больных, нуждающихся в оказании высокотехнологичной медицинской помощи.

5. Руководителю Управления здравоохранения и социальных программ В.П. Парваткину, директору ГУЗ “Адыгейский республиканский центр медицины катастроф“ С.Г. Гартвиху обеспечить эффективное взаимодействие линейных бригад скорой медицинской помощи МУЗ “Станция скорой и неотложной медицинской помощи“ и бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации ГУЗ “Адыгейский республиканский центр медицины катастроф“ при оказании скорой медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, в том числе при массовом поражении по линии Единой дежурно-диспетчерской службы Республики Адыгея.

6. Считать утратившими силу приказы Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 06.04.2009 N 265 “О совершенствовании организации медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Адыгея“ и от 21.12.2009 N 940 “О порядке оказания медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях в Республике Адыгея“.

7. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра Чеужеву Н.С.

Министр здравоохранения

Республики Адыгея

Р.Х.НАТХО

Приложение N 1

к
приказу

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

от 6 апреля 2010 г. N 282

ПОЛОЖЕНИЕ

О БРИГАДЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

АНЕСТЕЗИОЛОГИИ-РЕАНИМАЦИИ (ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

III УРОВНЯ НА БАЗЕ РЕАНИМОБИЛЯ КЛАССА “C“)

1. Бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации является структурным подразделением отделения скорой медицинской помощи лечебно-профилактического учреждения.

2. В состав реанимационно-хирургической бригады скорой медицинской помощи входят: 1 врач-реаниматолог и 2 фельдшера или медицинские сестры-анестезиста.

3. Непосредственное руководство и контроль за реанимационной бригадой осуществляет врач-реаниматолог, назначаемый ответственным приказом главного врача.

4. Бригада скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации используется для оказания помощи на догоспитальном этапе и госпитализации пострадавших с травматическим шоком в травмацентр II уровня в МУЗ “Адыгейская центральная городская больница“ специализированное учреждение в течение “золотого часа“.

5. Поводом к вызову бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации являются:

- дорожно-транспортные происшествия;

- падения с высоты;

- огнестрельная и взрывная рана;

- тяжелая производственная травма;

- ножевые ранения;

- электротравма;

- тяжелые термические поражения;

- массовые несчастные случаи;

- механическая асфиксия.

Кроме того, показаниями для вызова могут быть:

- патологические роды вне больничного учреждения, требующие интенсивной терапии или реанимационного пособия;

- тяжелые формы гестоза, эклампсия, требующая проведения интенсивной терапии;

- терминальные состояния;

- анафилактический, инфекционно-токсический, дегитратационный шоки;

- перегоспитализация пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, для оказания специализированной медицинской помощи.

6. Оказание скорой медицинской помощи на догоспитальном этапе пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, при чрезвычайных ситуациях, одновременно при поступлении нескольких вызовов, использовании бригады скорой медицинской помощи анестезиологии-реанимации для обслуживания другого вызова может осуществляться силами линейных бригад скорой медицинской помощи.

Приложение N 2

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

от 6 апреля 2010 г. N 282

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩЕЙ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ

С СОЧЕТАННЫМИ, МНОЖЕСТВЕННЫМИ И ИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРАВМАМИ,

СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ШОКОМ (ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР II УРОВНЯ)

1. Обязательными структурными подразделениями травматологического центра II уровня, функционирующего круглосуточно,
являются:

- приемное отделение;

- операционное отделение для противошоковых мероприятий;

- отделение реанимации и интенсивной терапии;

- отделение лучевой диагностики, включающее ультразвуковую и рентгеновскую диагностику, компьютерную томографию;

- отделение (кабинет) переливания крови;

- кабинет переливания крови;

- клинико-диагностическая лаборатория;

- травматологическое отделение;

- хирургическое отделение.

2. Лечение пострадавших с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, организационно строится следующим образом: на первом этапе, минуя приемное отделение, пострадавший поступает в противошоковую операционную, где проводится комплексная диагностика и операции по жизненным показаниям; затем - в хирургическую реанимацию и на третьем этапе - в специализированные отделения для дальнейшего оперативного лечения и реабилитации.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. Оперативное лечение пострадавших с сочетанной травмой в условиях травматологического центра II уровня также проводится поэтапно:

- в первые сутки выполняются минимальные жизнеспасающие операции, связанные с непосредственной угрозой жизни из-за синдрома взаимоотягощения повреждений, в том числе при оболочечных гематомах пострадавших с клиникой вклинения ствола мозга;

- затем проводится интенсивная терапия для полной стабилизации гемодинамических и других показателей гомеостаза;

- через 1 - 2 суток выполняются восстановительные операции;

- через 5 - 7 суток и позже - остеосинтез переломов длинных костей.

5. Для оказания специализированной (высокотехнологичной) медицинской помощи больные с сочетанной травмой переводятся в профильные специализированные отделения лечебно-профилактических учреждений республики - по решению специалистов отделения экстренной и плановой консультативной помощи ГУ АРКБ, в медицинские учреждения Краснодарского края, а также федеральные специализированные медицинские учреждения - по направлению Министерства здравоохранения Республики Адыгея.

6. Перевод в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие специализированную (высокотехнологичную) медицинскую помощь, осуществляется с использованием автомобиля скорой медицинской помощи класса C.

7. Реабилитационный этап начинается в стационаре и предполагает восстановление нарушенных вследствие заболевания, операции
или травмы функций организма настолько, чтобы пациент мог обслуживать себя в той или иной мере, передвигаться самостоятельно или с помощью предназначенных для этого приспособлений быть психологически адаптированным к своему состоянию и настроенным на осуществление всей программы реабилитации.

8. Оснащение структурных подразделений ЛПУ, оказывающих медицинскую помощь пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, осуществляется в зависимости от профиля отделений, а также в соответствии со стандартом дополнительного оснащения операционного отделения для противошоковых мероприятий (приложение N 1 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 декабря 2009 г. N 991н).

9. Штатные нормативы операционного отделения для противошоковых мероприятий устанавливаются в зависимости от объемов проводимой лечебной работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов (приложение N 2 к Порядку оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными, множественными и изолированными травмами, сопровождающимися шоком, утвержденному Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 декабря 2009 г. N 991н).

10. Руководство операционным отделением для противошоковых мероприятий осуществляет заведующий, который назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации, в составе которой создано операционное отделение.

На должность заведующего операционным отделением для противошоковых мероприятий назначается врач-хирург, прошедший усовершенствование по вопросам оказания медицинской помощи пострадавшим с сочетанными травмами.

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

от 6 апреля 2010 г. N 282

СХЕМА

ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ

С СОЧЕТАННЫМИ, МНОЖЕСТВЕННЫМИ И ИЗОЛИРОВАННЫМИ ТРАВМАМИ,

СОПРОВОЖДАЮЩИМИСЯ ШОКОМ, В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

Травмацентры 3 уровня

-------------------¬ --------------¬ ---------------¬ -------------¬ ----------------¬

¦МУЗ “Адыгейская ¦ ¦МУЗ Энемская ¦ ¦МУЗ ¦ ¦МУ ¦ ¦ГУЗ “Адыгейский¦

¦центральная ¦ ¦муниципальная¦ ¦“Кошехабльская¦ ¦“Центральная¦ ¦республиканский¦

¦городская больница¦ ¦районная ¦ ¦центральная ¦ ¦районная ¦ ¦центры медицины¦

¦им. К.М. Батмена“ ¦ ¦больница ¦ ¦районная ¦ ¦больница ¦ ¦катастроф“ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦больница“ ¦ ¦Майкопского ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦района“ ¦ ¦ ¦

L---------T--------- L------T------- L-------T------- L-----T------- L--------T-------

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

/ / ¦ ¦ ¦

Травмацентр 2 уровня ¦ ¦ ¦

----------------------------¬ ¦ ¦ ¦

¦МУЗ “Адыгейская центральная¦ ¦ ¦ ¦

¦городская больница ¦ ¦ ¦ ¦

¦им. К.М. Батмена“ ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------T------------- / / ¦

¦ ---------------------¬ ¦

¦ ¦ГУ Адыгейская ¦ ¦

L------------------>¦республиканская ¦<----------------

¦клиническая больница¦

L----------T----------

¦

/

-----------------------¬

¦Федеральное ¦

¦специализированное ¦

¦медицинское учреждение¦

L-----------------------