Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры г. Майкопа РА от 05.02.2009 N 7/4 “Протест на пп. 4.2, 4.3, 4.7 постановления главы администрации г. Майкопа Республики Адыгея от 19.04.2000 N 575 “Об организации учета и ведения реестра имущества г. Майкопа“

ПРОКУРАТУРА ГОРОДА МАЙКОПА

ПРОТЕСТ

от 5 февраля 2009 г. N 7/4

ПРОТЕСТ

НА ПП. 4.2, 4.3, 4.7 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Г. МАЙКОПА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОТ 19.04.2000 N 575

“ОБ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРА

ИМУЩЕСТВА Г. МАЙКОПА“

Главой администрации г. Майкопа 19.04.2000 принято постановление N 575 “Об организации учета и ведения реестра имущества города Майкопа“, которым утверждено Положение об учете имущества города Майкопа и ведении реестра имущества города Майкопа.

При проведении проверки установлено, что отдельные положения Постановления противоречат действующему федеральному и местному законодательству.

Подпунктом 4.7 постановления установлено, что предоставление информации об объектах учета лицам, указанным в пп. 4.4 (физическим и юридическим лицам), осуществляется за плату, размер которой устанавливается Собранием представителей города
Майкопа.

Однако в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и защите информации“ установление платы за предоставление государственным органом или органом местного самоуправления информации о своей деятельности возможно только в случаях и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Деятельность органов местного самоуправления на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации“, которым не предусмотрена возможность взимания платы с граждан или организаций за предоставление информации.

По тексту всего постановления употребляется понятие “имущество города Майкопа“. Однако в 2002 г. постановлением Совета народных депутатов города Майкопа принят Устав муниципального образования “Город Майкоп“, согласно ст. 1 которого город Майкоп с сентября 2002 года в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея о местном самоуправлении является муниципальным образованием.

Кроме того, в соответствии со ст. 88 Устава муниципального образования “Город Майкоп“ муниципальные правовые акты должны быть приведены в соответствие с настоящим Уставом не позднее 6 месяцев со дня вступления его в силу.

Подпунктами 4.2, 4.3 постановления устанавливается порядок предоставления информации, содержащейся в реестре имущества города Майкопа. В качестве органа, которому такая информация предоставляется, указывается Государственное учреждение “Адыгейское республиканское учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“.

Однако в соответствии с положениями Федерального закона от 21.07.1997 “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ Указом Президента РФ от 13.10.2004 N 1315 “Вопросы Федеральной регистрационной службы“ государственные регистрационные учреждения упразднены, их функции осуществляют федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним, и его территориальные органы, действующие в соответствующих регистрационных округах.

В соответствии с п. 2 ст. 4, ст. 15 Конституции Российской Федерации законы и иные нормативные акты законодательных (представительных) органов государственной власти, местного самоуправления не могут противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации“,

требую:

1. Привести в соответствие с действующим законодательством пп. 4.2, пп. 4.3 постановления главы администрации г. Майкопа N 575 “Об организации учета и ведения реестра имущества города Майкопа“, которым утверждено Положение об учете имущества города Майкопа и ведении реестра имущества города Майкопа.

2. Привести в соответствие с Уставом муниципального образования “Город Майкоп“, утвержденного постановлением Совета народных депутатов N 364 от 24.07.2002, положения опротестовываемого постановления и заменить слова “имущество города Майкопа“ на “имущество муниципального образования “Город Майкоп“ по всему тексту.

3. Отменить подпункт 4.7 постановления как противоречащий действующему федеральному законодательству.

О результатах рассмотрения протеста сообщить в прокуратуру г. Майкопа в течение десяти дней со дня его поступления.

Прокурор г. Майкопа

старший советник юстиции

А.Л.ФАТИН