Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 27.10.2008 N 170 (ред. от 19.03.2009) “О порядке предоставления денежной выплаты на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий“

Изменения, внесенные постановлением Кабинета Министров РА от 19.03.2009 N 49, вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 170

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ

НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ ЛИЦАМ И ЛИЦАМ,

ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ ОТ

ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

(в ред. постановления Кабинета Министров РА

от 19.03.2009 N 49)

В соответствии с Законом Республики Адыгея “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея“ Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления денежной выплаты на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических
репрессий, согласно приложению.

2. Определить Министерство труда и социального развития Республики Адыгея уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Адыгея по предоставлению денежной выплаты на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления представлять в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея сведения о реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 года.

Премьер-министр

Республики Адыгея

М.КУМПИЛОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 27 октября 2008 г. N 170

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНОЙ

ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ НУЖДАЮЩИМСЯ

В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ

ЛИЦАМ И ЛИЦАМ, ПРИЗНАННЫМ ПОСТРАДАВШИМИ

ОТ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ

(в ред. постановления Кабинета Министров РА

от 19.03.2009 N 49)

1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея денежной выплаты на приобретение жилья (далее - денежная выплата) реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. Формирование списка граждан - претендентов на предоставление денежной выплаты осуществляется Министерством труда и социального развития Республики Адыгея (далее - уполномоченный орган) на основании:

1) представленных органами местного самоуправления сведений о реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

2) заявлений на имя руководителя уполномоченного органа от граждан из числа реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, изъявивших желание получить денежную выплату в текущем финансовом году;

3)
представленных гражданами-претендентами на предоставление денежной выплаты копий документов, подтверждающих статус реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

3. Уполномоченный орган совместно с органами местного самоуправления ежегодно до 1 января уточняет сведения о реабилитированных лицах и лицах, признанных пострадавшими от политических репрессий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

4. Уполномоченный орган ежегодно до 1 февраля корректирует список граждан - претендентов на предоставление денежной выплаты.

5. Денежная выплата предоставляется гражданам в порядке очередности, исходя из даты принятия в органах местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

6. Денежная выплата предоставляется гражданам однократно. Граждане, отказавшиеся от получения денежной выплаты в текущем финансовом году, сохраняют право на ее получение в последующие годы.

(в ред. постановления Кабинета Министров РА от 19.03.2009 N 49)

7. Денежная выплата предоставляется на приобретение в собственность на первичном или вторичном рынках жилья у любых физических и юридических лиц (одного или нескольких) жилого помещения (комнаты, квартиры (части квартиры), жилого дома (части жилого дома) без учета надворных построек и земельного участка, на котором расположено жилое помещение), отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям, принятого в установленном порядке в эксплуатацию, благоустроенного применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания.

8. Размер денежной выплаты рассчитывается как произведение социальной нормы общей площади жилья в размере 18 квадратных метров на человека и средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Республике Адыгея, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, на момент принятия решения о предоставлении денежной выплаты, и изменению в дальнейшем не
подлежит.

9. Решение о предоставлении денежной выплаты в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели в текущем финансовом году, утверждается приказом уполномоченного органа, в соответствии с которым граждане извещаются о предоставлении им денежной выплаты. Извещения в течение 10 календарных дней со дня принятия решения выдаются уполномоченным органом гражданам под роспись либо направляются по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

(в ред. постановления Кабинета Министров РА от 19.03.2009 N 49)

10. Предоставление денежной выплаты осуществляется в форме безналичных расчетов.

11. Для оплаты приобретенного жилого помещения гражданин - получатель денежной выплаты представляет в уполномоченный орган не позднее 1 декабря текущего финансового года:

1) оригинал и копию договора о приобретении жилого помещения (далее - договор на жилое помещение), зарегистрированные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в порядке, установленном федеральным законодательством;

2) оригинал и копию свидетельства о государственной регистрации права собственности на приобретенное жилое помещение (далее - свидетельство);

3) оригинал и копию технического паспорта приобретенного жилого помещения;

4) справку органа местного самоуправления об отсутствии решения о признании приобретенного жилого помещения не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям (непригодным для проживания).

12. Документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, могут быть представлены после 1 декабря текущего финансового года в случае, если до истечения указанного срока гражданином - получателем денежной выплаты в уполномоченный орган представлена расписка органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о получении им документов для государственной регистрации прав на приобретаемое жилое помещение с указанием срока государственной регистрации. В этом случае документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, должны быть
представлены в уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня истечения срока государственной регистрации, указанного в расписке органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13. При приобретении двух и более жилых помещений документы, указанные в пункте 11, представляются на каждое жилое помещение.

14. В случае, если цена приобретаемого жилого помещения превышает размер предоставленной денежной выплаты, денежная выплата перечисляется после оплаты гражданином - получателем денежной выплаты части стоимости приобретаемого жилого помещения, превышающей размер денежной выплаты.

15. Уполномоченный орган в течение 5 календарных дней со дня представления документов, указанных в пункте 11 настоящего Порядка осуществляет проверку:

(в ред. постановления Кабинета Министров РА от 19.03.2009 N 49)

1) соответствия данных, указанных в договоре на жилое помещение, данным документа, удостоверяющего личность гражданина - получателя денежной выплаты;

2) наличия документа, подтверждающего оплату гражданином - получателем денежной выплаты части стоимости приобретаемого жилого помещения, превышающей размер денежной выплаты, в случае, если цена приобретаемого жилого помещения превышает размер предоставленной денежной выплаты;

3) наличия на договоре на жилое помещение подписей, печати (для юридических лиц) продавца, реквизитов договаривающихся сторон, а также отметки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

16. При отсутствии замечаний уполномоченный орган в течение 15 календарных дней со дня завершения проверки перечисляет сумму денежной выплаты в соответствии с договором на жилое помещение продавцу жилья.

(в ред. постановления Кабинета Министров РА от 19.03.2009 N 49)

17. Денежная выплата считается предоставленной гражданину с момента перечисления уполномоченным органом денежной выплаты в полном объеме для оплаты жилья, приобретаемого по договору на жилое помещение.

18. Уполномоченный орган извещает органы местного самоуправления о
предоставлении гражданам денежной выплаты.