Законы и постановления РФ

Приказ Управления лесами Республики Адыгея от 02.07.2008 N 161 (ред. от 08.08.2008) “О документах при предоставлении гражданам лесных насаждений для собственных нужд“ (вместе с “Перечнем документов, предоставляемых гражданином на приобретение лесных насаждений для собственных нужд“, “Порядком составления акта освидетельствования мест рубок лесных насаждений по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан“)

УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 2 июля 2008 г. N 161

О ДОКУМЕНТАХ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ГРАЖДАНАМ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(в ред. приказа Управления лесами РА

от 08.08.2008 N 215)

В соответствии с Законом Республики Адыгея от 28 декабря 2007 года N 144 “О регулировании отдельных лесных отношений“ и Положением об Управлении лесами Республики Адыгея, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 26.12.2006 N 177 “Вопросы Управления лесами Республики Адыгея“ приказываю:

1. Утвердить:

- перечень документов, предоставляемых гражданином при приобретении лесных насаждений для собственных нужд, согласно приложению N 1;

- форму представления о выделении древесины для собственных нужд, согласно приложению N 2;

- порядок составления акта освидетельствования мест рубок лесных
насаждений по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, согласно приложению N 3;

- форму акта освидетельствования мест рубок лесных насаждений по договору купли-продажи лесных насаждений гражданам для собственных нужд, согласно приложению N 4.

(п. 1 в ред. приказа Управления лесами РА от 08.08.2008 N 215)

2. Установить, что начальники структурных подразделений Управления лесами Республики Адыгея несут персональную ответственность за соответствие:

- указанных в Представлении о выделении древесины для собственных нужд и в акте освидетельствования мест рубок лесных насаждений по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан сведений законодательству Российской Федерации;

- качества заготавливаемой гражданами древесины для целей индивидуального строительства или ремонта строений требованиям, предъявляемым для изготовления соответствующих пиломатериалов.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника Управления лесами Республики Адыгея Свередюка А.В.

Начальник Управления

Р.БЕЛЬМЕХОВ

Приложение N 1

к приказу Управления лесами

Республики Адыгея

от 2 июля 2008 г. N 161

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНИНОМ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

(в ред. Приказа Управления лесами РА

от 08.08.2008 N 215)

Для строительства жилых домов гражданин предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт или иной документ, его заменяющий);

- разрешение на строительство, выданное уполномоченным органом в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации;

- исключено. - Приказ Управления лесами РА от 08.08.2008 N 215.

Для ремонта жилых домов гражданин предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт или иной документ, его заменяющий);

- исключено. - Приказ Управления лесами РА от 08.08.2008 N 215.

Для строительства и ремонта хозяйственных построек гражданин предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность физического
лица (паспорт или иной документ, его заменяющий);

- исключено. - Приказ Управления лесами РА от 08.08.2008 N 215.

Для предоставления гражданам дров гражданин предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

- заявление установленного образца;

- документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт или иной документ, его заменяющий);

- исключено. - Приказ Управления лесами РА от 08.08.2008 N 215.

Для предоставления гражданам древесины для собственных нужд в иных случаях гражданин предоставляет в уполномоченный орган следующие документы:

- заявление установленного образца с указанием целей использования;

- документ, удостоверяющий личность физического лица (паспорт или иной документ, его заменяющий).

(абзац введен Приказом Управления лесами РА от 08.08.2008 N 215)

Приложение N 2

к приказу Управления лесами

Республики Адыгея

от 2 июля 2008 г. N 161

Начальнику Управления лесами

Республики Адыгея

____________________________

(ФИО)

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

О ВЫДЕЛЕНИИ ДРЕВЕСИНЫ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Прошу Вас принять решение о выделении древесины и о подготовке проекта

договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в

границах лесных насаждений, расположенных в _______________ лесничестве

Управления лесами Республики Адыгея в соответствии с Перечнем лесных

насаждений для заключения договора купли-продажи лесных насаждений для

собственных нужд граждан (приложение на__листах) и Информацией о гражданах,

подавших заявление о заключении договора о купле-продаже лесных насаждений

(древесины) для собственных нужд (приложение на ______ листах).

Копии заявлений граждан о заключении договора о купле-продаже лесных

насаждений (древесины) для собственных нужд прилагаются на ___ листах.

Начальник структурного подразделения

Управления лесами Республики Адыгея _______________________ (ФИО)

(подпись)

Приложение N 3

к приказу Управления лесами

Республики Адыгея

от 2 июля 2008 г. N 161

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ МЕСТ РУБОК

ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЛЕСНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ГРАЖДАН

1. Составление акта освидетельствования мест рубок лесных насаждений по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан (далее - акт освидетельствования) производится в целях выявления полноты и правильности разработки лесосек и других мест рубок, а также выявления оставленных после срока окончания заготовки и вывозки древесины:

деревьев, предназначенных для рубки (недорубов) (за исключением оставления на лесосеках компактных участков лесных насаждений, не начатых рубкой, площадью не менее 10 процентов от площади лесосеки);

не вывезенной в установленный договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан срок древесины на лесосеках, в других местах рубок;

неудовлетворительная или несвоевременная очистка лесосек, других мест рубок от порубочных остатков.

2. Акт освидетельствования составляется по всем лесосекам, другим местам рубок, где закончился срок заготовки и вывозки древесины, указанный в соответствующем договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан.

В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), не позволивших гражданину в установленные договором сроки заготовить и вывезти разрешенный договором объем древесины, а также провести своевременную очистку лесосеки или другого места рубки от порубочных остатков, акт повторного освидетельствования составляется не позднее 30 дней после даты окончания действия обстоятельств непреодолимой силы.

3. При заготовке гражданами древесины для собственных нужд с учетом по количеству или по пням до начала ее вывозки производится освидетельствование количества (объема) заготовленной древесины в местах временного ее складирования, указанных на схеме, прилагаемой к договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, результаты которого учитываются в акте освидетельствования.

4. Акт
освидетельствования составляется по форме, утвержденной Управлением лесами Республики Адыгея.

5. Акт освидетельствования составляется после окончания работ, но не позднее 20 дней со дня окончания срока заготовки и вывозки древесины, указанного в соответствующем договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и до перебазирования техники в целях своевременного устранения выявленных нарушений.

6. При окончании работ по заготовке древесины, до начала ее вывозки, гражданин заказным письмом или телеграммой извещает соответствующее структурное подразделение Управления лесами Республики Адыгея (далее - структурное подразделение) о сроке окончания работ. Структурное подразделение обязано в течение 20 дней после окончания работ, указанном в извещении об окончании проведения работ по заготовке древесины или, в случае отсутствия такого извещения, - в течение 20 дней после дня окончания срока заготовки и вывозки древесины, указанного в соответствующем договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, провести освидетельствование и составить акт освидетельствования, предварительно уведомив в таком же порядке гражданина о дне составления акта освидетельствования.

В уведомлении структурного подразделения указываются: дата, время и место сбора гражданина или его представителя с нотариально оформленной доверенностью для участия в составлении акта освидетельствования места рубки с указанием реквизитов договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, по которому составляется акт освидетельствования. Уведомление направляется гражданину не позднее чем за 7 дней до дня составления акта освидетельствования.

7. В случаях неудовлетворительных погодных условий (обильный снег, разлив рек, временное бездорожье и т.п.) в целях объективной оценки разработки лесосек составление акта освидетельствования переносится на другое время, определяемое структурным подразделением по договоренности с гражданином, но позднее 40 дней со дня окончания срока заготовки и вывозки древесины.

8. До начала
работ по освидетельствованию начальником структурного подразделения издается распоряжение о его проведении, в котором указываются объемы и сроки проведения работ, должностные лица структурного подразделения, ответственные за их исполнение, а также сроки предоставления акта освидетельствования.

В работе комиссии по освидетельствованию обязан принимать инспектор обхода, на территории которого будут проводиться эти работы.

9. При неявке гражданина или его уполномоченного представителя к указанному в уведомлении структурного подразделения сроку, уполномоченные должностные лица структурного подразделения вправе составить акт освидетельствования без его участия.

10. Результаты освидетельствования оформляются актом освидетельствования, форма которого утверждается Управлением лесами Республики Адыгея.

11. В акте освидетельствования в обязательном порядке приводятся следующие данные, указанные в соответствующем договоре купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан:

местоположение лесного насаждения, в границах которого осуществляется заготовка древесины;

площадные, количественные и качественные характеристики древесины;

количество подлежащего сохранению при осуществлении работ подроста и молодняка;

виды нарушений лесного законодательства, указанные в пункте N 1 настоящего Порядка, и размер предусмотренных договором неустоек.

Кроме того, в акте освидетельствования указываются:

количественные и качественные характеристики фактически заготовленной гражданином древесины, находящейся в месте ее временного складирования;

объемы нарушений лесного законодательства, указанных в пункте N 1 настоящего Порядка и сумма начисленных (рассчитанных) уполномоченными должностными лицами структурного подразделения по результатам освидетельствования неустоек.

12. В акт освидетельствования включается графа - “объяснение гражданина (уполномоченного представителя)“, в которой гражданин или его уполномоченный представитель вправе объяснить причины нарушения лесного законодательства или причины своего несогласия с результатами освидетельствования.

В случае отказа гражданина (уполномоченного представителя) от дачи объяснения в этой графе делается запись: “от дачи объяснения отказался“.

13. В случае, если гражданин не явился в назначенный для проведения освидетельствования день, в графе акта освидетельствования, указывающей факт присутствия гражданина
(его фамилия, имя, отчество) делается отметка “гражданин или его представитель для проведения освидетельствования не явился“, а подписание им акта освидетельствования не требуется.

14. В случае, если гражданин или его уполномоченный представитель, присутствовали при освидетельствовании, но отказались подписать акт освидетельствования, в графе акта освидетельствования, определяющей подпись гражданина (уполномоченного представителя) делается запись: “от подписи отказался“.

15. Указываемый в акте освидетельствования объем оставленных на корню недорубов определяется на основе Таблиц для учета лесосечного фонда основных лесообразующих пород Северного Кавказа (Майкоп: РИПО “Адыгея“, 2000. - 352 с), утвержденных Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 27.12.1999 N 241.

При определении указываемого в акте освидетельствования объема не вывезенной в установленный договором купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан срок древесины на лесосеках применяется Справочник по учету лесоматериалов (Справочное пособие для профтехучилищ. - М.: Экология, 1994 г. - 208 с.) - автор Ушаков А.И. или иные справочные материалы, рекомендованные к применению органами государственной власти Российской Федерации или СССР, научными и экспертными советами.

16. В случае начисления уполномоченными должностными лицами структурного подразделения по результатам освидетельствования неустоек акт освидетельствования является документом-основанием для инициирования структурным подразделением процедуры взыскания с гражданина неустоек в установленном законодательством порядке.

Приложение N 4

к приказу Управления лесами

Республики Адыгея

от 2 июля 2008 г. N 161

Утверждаю

Начальник структурного подразделения

“______________________ лесничество“

________________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О.)

“_____“ ___________ 200___ г.

АКТ

освидетельствования мест рубок лесных насаждений

по договору купли-продажи лесных насаждений

для собственных нужд граждан

Наименование субъекта Российской Федерации_________________________________

Административный район ____________________________________________________

Лесничество _______________________________________________________________

(согласно приказу Рослесхоза от 26.06.2007 N 274)

___________________________________________________________________________

Участковое лесничество ____________________________________________________

___________________________________________________________________________

(лесничество по состоянию на 01.01.2007 по материалам лесоустройства)

___________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество составителя акта)

в присутствии _____________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

___________________________________________________________________________

(реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства)

или его представителя ____________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

действующего на основании доверенности N ____ от “___“ ________ 200___ г.,

извещенного о дате и месте освидетельствования “____“ ________ 200___ г.

___________________________________________________________________________

_____________________________________, провели освидетельствование

(способ извещения)

(в лесном квартале (ах) N__, лесотаксационном выделе (ах) N__, лесосеке

N __, по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан

от “____“ ______ 200___ г. N___ заключенного между Управлением лесами

Республики Адыгея и _______________________________________________________

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество гражданина)

способ рубки _________, способ учета __________, способ очистки ________,

срок окончания заготовки и вывозки древесины _____________________________.

При освидетельствовании установлено

--------------T----------T--------------T-------------T-------------------¬

¦ ¦Единицы ¦Разрешено ¦Фактически ¦ ¦

¦ ¦измерения ¦(предусмотрено¦ ¦Наличие ¦

¦ ¦ ¦по договору ¦вырублено ¦древесины ¦

¦ ¦ ¦купли-продажи ¦ ¦на день ¦

¦ ¦ ¦лесных ¦(заготовлено)¦освидетельствования¦

¦ ¦ ¦насаждений для¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦собственных ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦нужд граждан ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦Площадь ¦га ¦ ¦ ¦ ¦

¦лесосеки ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦Количество ¦шт. ¦ ¦ ¦ ¦

¦деревьев ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦Объем ¦куб. м. ¦ ¦ ¦ ¦

¦древесины - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦всего, в т. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ч. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦деловой ¦куб, м. ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦дров ¦куб. м. ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦Пиквида из ¦куб. м. ¦ ¦ ¦ ¦

¦крон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦Сохранение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦подроста и ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦молодняка: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-------------+----------+--------------+-------------+-------------------+

¦количество ¦тыс.шт./га¦ ¦ ¦ ¦

L-------------+----------+--------------+-------------+--------------------

При освидетельствовании выявлены следующие нарушения

----T----------------------------T---------T----------T---------T---------¬

¦N ¦Вид нарушений ¦Единицы ¦Количество¦Размер ¦Сумма ¦

¦п/п¦ ¦измерения¦(объем) ¦неустойки¦неустойки¦

+---+----------------------------+---------+----------+---------+---------+

¦1 ¦Оставление после окончания ¦куб. м. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦срока действия договора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦купли-продажи лесных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦насаждений для собственных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нужд граждан деревьев, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦предназначенных для рубки - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦недорубов (за исключением ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦оставления на лесосеках ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦компактных участков лесных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦насаждений, не начатых ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦рубкой, площадью не менее 10¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦процентов от площади ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лесосеки) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+---------+----------+---------+---------+

¦2 ¦Оставление не вывезенной в ¦куб. м. ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦установленный Договором ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦купли-продажи лесных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦насаждений для собственных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нужд граждан срок древесины ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦иэ лесосеках, в других ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦местах рубок ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+----------------------------+---------+----------+---------+---------+

¦3 ¦Неудовлетворительная или ¦га ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦несвоевременная очистка ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦лесосек, других мест рубок ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦от порубочных остатков ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+----------------------------+---------+----------+---------+----------

Объяснение гражданина (уполномоченного представителя) _____________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Представители структурного подразделения ________________ ___________

Управления лесами Республики Адыгея (подпись) (Ф.И.О.)

________________ __________

(подпись) (Ф.И.О.)

________________ __________

(подпись) (Ф.И.О.)

Гражданин (уполномоченный представитель) ________________ __________

(подпись) (Ф.И.О.)

Заключение по акту_________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Приложение к акту на листах

1.

2.

3.

Акт составлен в 2-х экземплярах.