Законы и постановления РФ

Приказ УГСЗН Республики Адыгея от 23.06.2008 N 01/2-68 “Об утверждении Положения о порядке и условиях оказания материальной помощи безработным гражданам и гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению центров занятости населения Республики Адыгея за счет средств предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета“

Утратил силу в связи с изданием приказа УГСЗН Республики Адыгея от 02.09.2008 N 01/2-87.

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 23 июня 2008 г. N 01/2-68

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОКАЗАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ГРАЖДАНАМ В

ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ, ПЕРЕПОДГОТОВКИ И

ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ЦЕНТРОВ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ЗА

СЧЕТ СРЕДСТВ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ВИДЕ

СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду Положение “Об управлении государственной службы занятости населения Республики Адыгея“, а не “Об управлении государственной службы занятости Республики Адыгея“.

В целях реализации положений статьи 36 Закона Российской
Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“ и в соответствии с Положением об Управлении государственной службы занятости Республики Адыгея, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 25 декабря 2006 года N 182, а также учитывая приоритетность обеспечения защиты государственных гарантий в области занятости населения при осуществлении переданных Республике Адыгея отдельных полномочий Российской Федерации в указанной сфере, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях оказания материальной помощи безработным гражданам и гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению центров занятости населения Республики Адыгея за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Начальник Управления

Ф.П.ФЕДОРКО

Приложение

к приказу

начальника Управления

Государственной службы

занятости населения

Республики Адыгея

от 23 июня 2008 г. N 01/2-68

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ОКАЗАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ГРАЖДАНАМ

В ПЕРИОД ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ,

ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО

НАПРАВЛЕНИЮ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ВИДЕ СУБВЕНЦИЙ

ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

I. Основные положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации“, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 30 ноября 2006 г. N 819 “Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по труду и занятости предоставления государственной услуги по осуществлению социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1997 г. N 458 “Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2007 г. N 834
“О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2008 год“, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июля 2005 г. N 485 “Об утверждении положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения и социальной поддержке безработных граждан“, Приказом Федеральной службы занятости России от 18 июня 1993 г. N 78 “Об оказании материальной помощи безработным и членам семей безработных, находящимся на их иждивении“, письмом Федеральной службы по труду и занятости от 14 октября 2004 г. N 900-МТ/ТЗ, распределением расходования средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, вводимое с 1 января 2008 года и определяет порядок и условия оказания безработным гражданам и гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения материальной помощи за счет средств предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета.

2. Материальная помощь является одной из форм социальной поддержки безработных граждан и граждан в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения.

3. Материальная помощь выплачивается в пределах лимитов бюджетных обязательств по целевой статье расходов 5100200 “Осуществление полномочий РФ в области содействия занятости населения, включая расходы по осуществлению этих полномочий“, виду расходов 005 “Социальные выплаты“, подстатье 262 “Пособия по социальной помощи населению“ - для безработных граждан, подстатье 290 “Прочие расходы“ - для граждан в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения.

4. Материальная помощь безработным гражданам и гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации
по направлению Центров занятости населения не подлежит обложению единым социальным налогом.

С материальной помощи не производятся никакие виды удержаний.

II. Категории граждан, которым может оказываться

материальная помощь

5. Материальная помощь может оказываться следующим категориям граждан:

- безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты;

- гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения;

- в исключительных случаях безработным гражданам, состоящим на учете в органах службы занятости населения (в случае смерти члена семьи, а также одному из членов семьи в случае смерти самого безработного, тяжелой болезни, стихийных бедствий).

6. Преимущественное право на получение материальной помощи предоставляется гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (пункт 2 статьи 5 Закона Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“).

III. Виды, сроки и формы оказания материальной помощи

7. Материальная помощь может оказываться Центрами занятости населения в виде периодических (ежемесячных) либо единовременных (разовых) денежных выплат:

- безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты - на период действия настоящего Положения;

- гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения - на период действия настоящего Положения.

Центры занятости населения могут устанавливать следующие сроки и периодичность выплаты материальной помощи:

- не более 6-ти месяцев с ежемесячной периодичностью выплаты средств безработным гражданам, потерявшим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного срока его выплаты;

- единовременные (разовые) денежные выплаты.

8. Формой оказания материальной помощи является перечисление суммы материальной помощи на соответствующие счета граждан в филиалы Сберегательного банка Российской Федерации.

IV. Условия оказания материальной помощи

9. Материальная помощь
может оказываться при обязательном и одновременном соблюдении нижеперечисленных условий:

- обязательной перерегистрации в качестве безработного гражданина (в сроки, установленные Центрами занятости населения) в течение всего периода безработицы (за исключением случаев, когда безработный не проходил перерегистрацию по уважительным причинам);

- готовности безработного гражданина приступить по истечении первоначального 12-месячного периода безработицы к оплачиваемой работе, включая работу временного характера;

- регулярного посещения занятий гражданами, направленными Центрами занятости населения на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

V. Размер материальной помощи

10. Размер материальной помощи, оказываемой Центрами занятости населения, безработным гражданам и гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения не должен превышать минимальную величину пособия по безработице, установленную законодательством.

В исключительных случаях размер материальной помощи, оказываемой в виде единовременных (разовых) выплат, не должен превышать максимальную величину пособия по безработице. Обоснованность оказания материальной помощи в повышенном размере должна подтверждаться документами (копия свидетельства о смерти, листок временной нетрудоспособности, счета и иные платежные документы и др.).

VI. Порядок назначения материальной помощи

11. Материальная помощь безработным гражданам и гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения назначается за фактическое количество дней безработицы или профессионального обучения соответственно, на основании заявления безработного гражданина, гражданина, проходящего профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации (приложение N 1).

12. Решение об оказании (отказе) материальной помощи, ее видах, размерах и периоде выплаты принимается Центром занятости населения по каждому безработному отдельно, в течение 7 дней со дня получения от безработного гражданина, гражданина, проходящего профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации заявления об оказании материальной помощи и оформляется соответствующим приказом (приложение N 2).

13. В период
получения материальной помощи безработный обязан извещать Центр занятости о всех происходящих изменениях.

VII. Прекращение выплаты материальной помощи

14. Выплата материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением установленного периода его выплаты, а также гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению Центров занятости населения, прекращается в случаях:

- истечения периода выплаты материальной помощи;

- трудоустройства безработного, в том числе на условиях срочного трудового договора;

- возобновления выплаты пособия по безработице;

- снятия гражданина с учета в качестве безработного;

- самовольного прекращения гражданином профессионального обучения по направлению Центра занятости населения;

- истечение периода обучения гражданина, признанного в установленном порядке безработным, направленного Центром занятости населения на профессиональное обучение;

- смерть гражданина, признанного в установленном порядке безработным, в период профессионального обучения по направлению Центра занятости населения;

- в случае отказа безработного от одного предложения подходящей работы;

- нарушения сроков перерегистрации в качестве безработного, установленных Центром занятости населения;

- явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

- неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины граждан в период профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению Центра занятости населения;

- переезда в другую местность на постоянное жительство;

- осуждения лица, признанного в установленном порядке безработным, к наказанию в виде лишения свободы;

- иные, предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи, являющиеся основанием для прекращения выплаты материальной помощи.

15. Решение о прекращении выплаты материальной помощи оформляется приказом по Центру занятости населения (приложение N 3). Принятое решение доводится до гражданина, которому была назначена материальная помощь.

Приложение N 1

к Положению “О порядке и условиях оказания

материальной помощи безработным гражданам и

гражданам в
период профессиональной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации по

направлению органов службы занятости за счет

средств предоставляемых в виде субвенций

из федерального бюджета“

Директору ГУ _______________________________________________

(наименование центра занятости населения)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оказании материальной помощи

Фамилия ___________________________________________________________________

Имя _______________________________________________________________________

Отчество __________________________________________________________________

Пол _____________ Дата рождения ___________________________________________

Адрес места жительства ____________________________________________________

_____________________ дом. телефон ________________________________________

Семейное положение ________________________________________________________

Количество иждивенцев ___________ в т.ч. детей до __________ лет

Период выплаты пособия по безработице (обучения) __________________________

(дата)

Прошу оказать периодическую (ежемесячную) материальную помощь

на ________________________________________________________________________

(причина обращения за материальной помощью)

___________________________________________________________________________

Прошу перечислять назначенную материальную помощь на счет

N ______________________________________________

(наименование филиала Сбербанка РФ)

“____“ ____________ 200_ г. ______________ ____________________________

(подпись заявителя) (Ф.И.О. заявителя)

Данные проверил инспектор ______________ ____________________________

(подпись) (Ф.И.О. инспектора)

“___“ ____________ 200__ г.

Приложение N 2

к Положению “О порядке и условиях оказания

материальной помощи безработным гражданам и

гражданам в период профессиональной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации по

направлению органов службы занятости за счет

средств предоставляемых в виде субвенций

из федерального бюджета“

Государственное учреждение службы занятости населения

Центр занятости населения (ГУ ЦЗН)

_________________________________

(города, района)

ПРИКАЗ

“___“ _____________ г. N ___________

О назначении, размерах и сроках выплаты материальной помощи

Руководствуясь Законом Российской Федерации “О занятости населения в

Российской Федерации“, ПРИКАЗЫВАЮ:

На основании статьи 36 Закона Российской Федерации “О занятости

населения в Российской Федерации“ оказать материальную помощь:

____________________ (ЛДПГУ N _____ от _____________) с ________ по _______

(ф.и.о.)

в размере ___________ руб. _____ коп.

Директор ГУ ЦЗН ___________________________ ___________________ ___________

(наименование) (ф.и.о.) (подпись)

“___“ _______________ 200 г. М.П.

С проектом приказа ознакомлен:

согласен, не согласен ____________________ _____________ __________________

(нужное подчеркнуть) (ф.и.о. гражданина) (подпись) (число, месяц, год)

Направлено письменное уведомление от __________ N _________________________

(число, месяц, год) (должность, ф.и.о., подпись работника ГУ ЦЗН)

Приложение N 3

к Положению “О порядке и условиях оказания

материальной помощи безработным гражданам и

гражданам в период профессиональной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации по

направлению органов службы занятости за счет

средств предоставляемых в виде субвенций

из федерального бюджета“

Государственное учреждение службы занятости населения

Центр занятости населения (ГУ ЦЗН)

_________________________________

(города, района)

ПРИКАЗ

“___“ _____________ г. N ___________

О прекращении предоставления государственной услуги

в виде выплаты материальной помощи

Руководствуясь Законом Российской Федерации “О занятости населения в

Российской Федерации“, ПРИКАЗЫВАЮ:

прекратить выплату материальной помощи:

_____________________ (ЛДПГУ N ______ от ___________) с ___________________

(ф.и.о.) (число, месяц, год)

Директор ГУ ЦЗН ___________________ _______________________ ______________

(наименование) (ф.и.о.) (подпись)

“___“ _____________ 200 г. М.П.

С проектом приказа ознакомлен:

согласен, не согласен _____________________ _______________ _______________

(нужное подчеркнуть) (ф.и.о. гражданина) (подпись) (число, месяц, год)

Направлено письменное уведомление от _____________N _______________________

(число, месяц, год) (должность, ф.и.о., подпись работника ГУ ЦЗН)