Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 09.06.2008 N 112 “О Порядке обеспечения протезно-ортопедическими изделиями малоимущих граждан, а также детей до восемнадцати лет, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях“

Вступает в силу со дня официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года (пункт 4 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2008 г. N 112

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ

МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ,

НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВАЛИДАМИ, НО ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЯХ

В соответствии с Законом Республики Адыгея “О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея“ Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок обеспечения протезно-ортопедическими изделиями малоимущих граждан, а также детей до восемнадцати лет, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, согласно приложению.

2. Министерству финансов Республики Адыгея и Министерству труда и
социального развития Республики Адыгея осуществлять финансирование расходов по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями малоимущих граждан, а также детей до восемнадцати лет, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, в порядке, установленном действующим законодательством, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете Республики Адыгея.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социального развития Республики Адыгея.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Премьер-министр

Республики Адыгея

М.КУМПИЛОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 9 июня 2008 г. N 112

ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИМИ

ИЗДЕЛИЯМИ МАЛОИМУЩИХ ГРАЖДАН, А ТАКЖЕ ДЕТЕЙ

ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНВАЛИДАМИ,

НО ПО МЕДИЦИНСКИМ ПОКАЗАНИЯМ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ПРОТЕЗНО-ОРТОПЕДИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЯХ

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм бесплатного обеспечения протезно-ортопедическими изделиями малоимущих граждан, а также детей до восемнадцати лет, не являющихся инвалидами, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях (далее - граждане, нуждающиеся в протезно-ортопедической помощи).

2. Обеспечение протезно-ортопедическими изделиями осуществляется по медицинским показаниям, установленным и документально подтвержденным лечебно-профилактическими учреждениями в установленном порядке (далее - заключение лечебно-профилактического учреждения).

3. Территориальные органы труда и социальной защиты населения Министерства труда и социального развития Республики Адыгея (далее - органы социальной защиты населения):

1) осуществляют информирование граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, об условиях и порядке предоставления мер социальной поддержки по обеспечению протезно-ортопедическими изделиями;

2) при обращении граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, в соответствии с действующим законодательством производят расчет среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина. Если исчисленный среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея, семье или одиноко проживающему гражданину выдается справка установленной формы о признании их малоимущими.

4. Основанием для бесплатного
обеспечения протезно-ортопедическими изделиями служат:

1) для малоимущих граждан - паспорт, заключение лечебно-профилактического учреждения и справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими;

2) для детей до восемнадцати лет - паспорт и заключение лечебно-профилактического учреждения, в случае отсутствия паспорта - свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

5. Обеспечение граждан, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи, осуществляется организациями, оказывающими протезно-ортопедическую помощь в соответствии с заключенными Министерством труда и социального развития Республики Адыгея в установленном порядке государственными контрактами на основании документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка.

6. Сроки пользования протезно-ортопедическими изделиями до их замены исчисляются в соответствии с федеральным законодательством.