Законы и постановления РФ

Приказ Министерства образования и науки РА от 07.04.2008 N 252 “Об информационной безопасности при проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2008 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования и ответственности лиц, привлекаемых к работам по ее проведению“ (вместе с “Инструкцией по обеспечению информационной безопасности при использовании материалов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2008 году“, “Инструкцией об ответственности лиц, привлекаемых к работам по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2008 году“)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 7 апреля 2008 г. N 252

ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ 9-Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В НОВОЙ ФОРМЕ В 2008 ГОДУ

В УСЛОВИЯХ ПОСТРОЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ,

ПРИВЛЕКАЕМЫХ К РАБОТАМ ПО ЕЕ ПРОВЕДЕНИЮ

С целью предотвращения случаев нарушения лицами, привлекаемыми к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2008 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования, требований нормативных правовых актов, в том числе конфиденциальности и информационной безопасности; неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей в порядке специального полномочия; злоупотребления установленными полномочиями, в
соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 20.03.2008 N 01-137/08-01 приказываю:

1. Утвердить Инструкцию по обеспечению информационной безопасности при использовании материалов государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2008 году (приложение N 1).

2. Утвердить Инструкцию об ответственности лиц, привлекаемых к работам по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме в 2008 году (приложение N 2).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра образования и науки Республики Адыгея Н.И. Кабанову.

Министр

Р.А.БЕДАНОКОВ

Приложение N 1

к приказу

Министерства образования и науки

Республики Адыгея

от 7 апреля 2008 г. N 252

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНФОРМАЦИОННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

9-Х КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В НОВОЙ ФОРМЕ

В 2008 ГОДУ

1.1. Информационная безопасность является важной и неотъемлемой частью технологии проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме.

Инструкция предназначена для работников Министерства образования и науки Республики Адыгея, руководителей органов управления образованием муниципальных образований, председателей и членов Региональной экзаменационной комиссии (РЭК), председателей и членов Региональных предметных комиссий (РПК), Муниципальных предметных подкомиссий (МПК), Региональной конфликтной комиссии (РКК), руководителей образовательного учреждения - пунктов проведения экзаменов (ОУ-ППЭ), организаторов в ОУ-ППЭ, общественных наблюдателей, а также сотрудников Государственной аттестационной службы системы образования Республики Адыгея.

1.2. Информационную безопасность в Республике Адыгея обеспечивают Министерство образования и науки Республики Адыгея, РЭК, Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея, муниципальные органы управления образованием.

1.3. К документированной информации государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений (далее - ОУ), требующей защиты, относятся материалы выпускных экзаменов, проводимых в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников
9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме, организуемой РЭК, а именно:

1.3.1. экзаменационные задания;

1.3.2. экзаменационные работы выпускников;

1.3.3. бланки протоколов проверки экспертами экзаменационных работ, протоколы предметных комиссий о результатах экзаменов;

1.3.4. различные документы из ОУ-ППЭ о проведении экзамена: протоколы проведения экзаменов в ОУ-ППЭ, акт фиксирования наличия в экзаменационных заданиях полиграфических дефектов и (или) некорректных заданий и другое;

1.3.5. апелляционные материалы: апелляции; заключения уполномоченных представителей РЭК о результатах служебных расследований по апелляциям о нарушении процедуры проведения экзаменов; протоколы конфликтной комиссии о рассмотрении апелляций;

1.3.6. акты приемки-передачи различных материалов и документов, в том числе экзаменационных работ выпускников до и после шифрования.

1.4. Бланки документов, не заполненные в соответствующем порядке, именуются первичными документами.

1.5. Документированная информация, перечисленная в пункте 1.3, относится к информации ограниченного доступа и хранится в порядке, исключающем доступ к ним посторонних лиц.

1.6. Документированная информация относится к материальным ценностям. Лица, осуществляющие приемку, доставку и хранение документированной информации, являются материально-ответственными лицами и несут материальную ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации за вверенные им ценности.

1.7. Государственная аттестационная служба системы образования Республики Адыгея:

- обеспечивает безопасное хранение, выдачу (по акту) экзаменационных материалов членам РЭК, исключая несанкционированный доступ к ним;

- разрабатывает инструкции по организации работы лиц, привлекаемых для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме;

1.8. Все сотрудники, привлекаемые к работе с материалами государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме, должны быть проинструктированы и обязаны дать подписку о неразглашении служебной информации.

Приложение N 2

к приказу

Министерства образования и науки

Республики Адыгея

от 7 апреля 2008 г. N 252

ИНСТРУКЦИЯ

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦ,

ПРИВЛЕКАЕМЫХ К РАБОТАМ ПО ПРОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ

9-Х
КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В НОВОЙ ФОРМЕ

В 2008 ГОДУ

Утверждение и назначение лиц, привлекаемых для организации государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений Республики Адыгея в новой форме на территории Республики Адыгея, осуществляется в соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея N 102 от 18.02.2008 “Об организации и проведении в новой форме государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов образовательных учреждений Республики Адыгея в 2008 году в условиях построения общероссийской системы оценки качества образования“, иными нормативными правовыми актами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства образования и науки Республики Адыгея.

Допускаемые к участию в проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений лица, за исключением технического и обслуживающего персонала, являются должностными лицами, выполняющими временно властные функции либо организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в порядке осуществления специальных полномочий, предусмотренных статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации; должностные лица несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в случаях и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В целях предотвращения случаев нарушения лицами, привлекаемыми к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме, требований нормативных правовых актов, в том числе конфиденциальности и информационной безопасности; неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей в порядке специального полномочия; злоупотребления установленными полномочиями, совершенными из корыстной или иной личной заинтересованности, а также иных случаев, которые могут повлечь привлечение к ответственности, указанные лица должны быть:

1) ознакомлены с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства образования и науки Республики Адыгея о проведении государственной (итоговой)
аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме на территории Республики Адыгея;

2) ознакомлены с распорядительными документами Министерства образования и науки Республики Адыгея о включении их в состав лиц, привлекаемых для выполнения работ в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме;

3) ознакомлены со своими функциями, правами и обязанностями;

4) обучены и подготовлены к осуществлению деятельности в соответствии с требованиями утвержденных нормативных правовых актов, регулирующих порядок проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х классов общеобразовательных учреждений в новой форме;

5) предупреждены письменно о привлечении к дисциплинарной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них служебных обязанностей в рамках специальных полномочий;

6) проинформированы о возможности привлечения к административной <*> и уголовной <**> ответственности при совершении противоправных деяний в порядке, установленном федеральными законами.

--------------------------------

<*> Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за совершение правонарушений против порядка управления (самоуправство; умышленное повреждение или срыв печати (пломбы); непредставление сведений (информации); нарушение порядка изготовления, использования, хранения или уничтожения бланков, печатей либо иных носителей изображения Государственного герба Российской Федерации; подделка документов, штампов, печатей или бланков, их использование, передача либо сбыт).

<**> Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, получение взятки, служебный подлог, халатность.