Законы и постановления РФ

Приказ Минздрава РА от 21.03.2008 N 177 “Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства в лечебно-профилактических учреждениях Республики Адыгея“ (вместе с “Перечнем республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства“, “Временным порядком проведения в республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях Республики Адыгея медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения медицинского заключения об отсутствии или наличии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации“, “Отчетом об общем количестве обследованных иностранных граждан и лиц без гражданства и результатах их медицинского освидетельствования“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 21 марта 2008 г. N 177

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Во исполнение Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ от 25.07.2002 N 115-ФЗ, Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 188 “О перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации“, на основании Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 14.12.2007 N 86 “Об организации медицинского освидетельствования иностранных граждан
и лиц без гражданства“ и в целях организации медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства в лечебно-профилактических учреждениях Республики Адыгея приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства (приложение N 1).

1.2. Временный порядок (далее - Временный порядок) проведения в республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства для получения медицинского заключения об отсутствии или наличии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации (приложение N 2).

1.3. Форму отчета об общем количестве обследованных иностранных граждан и лиц без гражданства и результатах их медицинского освидетельствования (приложение N 3).

2. Главным врачам республиканских ЛПУ, ЦРБ, ЦГБ:

2.1. Организовать в подведомственных лечебно-профилактических учреждениях условия для проведения медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, освидетельствование и учет обследованных в соответствии с утвержденным Временным порядком.

2.2. Информировать в доступной форме иностранных граждан или лиц без гражданства, прибывших в учреждение здравоохранения для прохождения медицинского освидетельствования, о правилах проведения медицинского освидетельствования.

2.3. Назначить приказом по учреждению ответственного за выдачу актов медицинского освидетельствования.

2.4. Обеспечить регистрацию каждой процедуры медицинского освидетельствования в специальном журнале и отражение результатов освидетельствования в акте медицинского освидетельствования.

2.5. Направлять информацию о факте выдачи акта медицинского освидетельствования в территориальный орган Федеральной миграционной службы и Адыгейский республиканский клинический кожно-венерологический диспансер в течение суток с момента его выдачи.

2.6. Ежемесячно в срок до 25 числа текущего месяца передавать в отдел
лечебно-профилактической помощи населению МЗ РА письменную информацию об общем количестве обследованных иностранных граждан и лиц без гражданства, а также информацию о результатах медицинского освидетельствования по утвержденной форме (приложение N 3).

2.7. Обеспечить передачу экстренных извещений о каждом случае инфекционного заболевания, носительства возбудителей инфекционного заболевания или подозрения на инфекционное заболевание у иностранных граждан и лиц без гражданства в ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея“ в установленном порядке.

2.8. Обеспечить совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по РА организацию проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий в случае выявления при медицинском освидетельствовании иностранных граждан и лиц без гражданства инфекционных заболеваний, носительства, возбудителей инфекционных заболеваний.

3. Главному врачу Адыгейского республиканского клинического кожно-венерологического диспансера Верба Я.И. сформировать сводную базу данных о прохождении иностранными гражданами и лицами без гражданства медицинского освидетельствования, медицинских заключениях о состоянии их здоровья, выданных сертификатах об отсутствии ВИЧ-инфекции.

4. Считать утратившим силу приказ Минздрава Республики Адыгея от 27.06.2007 N 382 “О предоставлении информации о медицинском освидетельствовании иностранных граждан“.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Министра Ушакову Е.И.

Министр

М.Х.БОРСОВ

Приложение N 1

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

от 21 марта 2007 г. N 177

ПЕРЕЧЕНЬ

РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

----T---------------------------------------------------------------------¬

¦N ¦Наименование лечебно-профилактических учреждений ¦

¦п/п¦ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦1. ¦ГУЗ “Адыгейский республиканский клинический кожно-венерологический ¦

¦ ¦диспансер ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦2. ¦ГУЗ “Адыгейский республиканский клинический противотуберкулезный ¦

¦ ¦диспансер“ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦3. ¦ГУЗ “Адыгейский республиканский наркологический диспансер“ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦4. ¦ГУЗ “Адыгейский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД“ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦5. ¦Тахтамукайская ЦРБ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦6. ¦Майкопская ЦРБ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦7. ¦Гиагинская ЦРБ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦8. ¦Красногвардейская ЦРБ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦9. ¦Кошехабльская ЦРБ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦10.¦Шовгеновская ЦРБ ¦

+---+---------------------------------------------------------------------+

¦11.¦ЦГБ г. Адыгейска ¦

L---+----Первый зам. Министра

здравоохранения Республики Адыгея

Е.И.УШАКОВА

Приложение N 2

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

от 21 марта 2007 г. N 177

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ В РЕСПУБЛИКАНСКИХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И

ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ОБ ОТСУТСТВИИ ИЛИ НАЛИЧИИ У НИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ

ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ОКРУЖАЮЩИХ И ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА

В ВЫДАЧЕ ЛИБО АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ИЛИ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО,

ИЛИ РАЗРЕШЕНИЯ НА РАБОТУ В

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства для получения медицинского заключения об отсутствии или наличии у них заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации проводится в республиканских и муниципальных лечебно-профилактических учреждениях Республики Адыгея, утвержденных данным приказом (приложение N 1) и имеющих лицензии на соответствующий вид деятельности.

2. Иностранным гражданам (лицам без гражданства) медицинские документы необходимы:

а) для получения в территориальном органе Федеральной миграционной службы вида на жительство или разрешения на временное проживание;

б) для получения работодателем в территориальном
органе Федеральной миграционной службы разрешения на работу в Российской Федерации иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, требующем получение визы;

в) для представления иностранным работником, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

3. Медицинскими документами, необходимыми для получения иностранными гражданами (лицами без гражданства) вида на жительство, разрешения на временное проживание или разрешения на работу, являются:

а) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

б) акт медицинского освидетельствования, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2003 N 188;

в) для иностранных граждан, работающих на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, торговли, жилищно-коммунального хозяйства, в детских образовательных и оздоровительных организациях, лечебно-профилактических и санаторно-оздоровительных организациях - медицинская справка, подтверждающая, что заявитель не страдает ни одним из заболеваний, предусмотренных приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 29.09.1989 N 555, а также кишечной группой инфекций (включая носительство брюшного тифа и паратифов А и В).

4. Для выдачи медицинских документов, указанных в пункте 3, производится медицинский осмотр (обследование) граждан, обратившихся за их получением, включающий осмотр врача - специалиста, проведение необходимых лабораторных анализов, функциональных исследований и инструментальных обследований.

5. В лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих медицинское освидетельствование иностранных граждан и лиц без гражданства, на каждого обратившегося ведется медицинская документация по ф. 025/у-87.

6. Результаты обследования и осмотра вносятся в журнал медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства с указанием:

- порядкового номера,

- фамилии, имени, отчества,

- года рождения, паспортных данных,

- адреса фактического проживания иностранного гражданина или лица
без гражданства,

- даты осмотра и его результата,

- даты лабораторного (инструментального) обследования и его результата,

- даты выдачи акта медицинского освидетельствования.

Журнал должен быть прошнурован, страницы пронумерованы, скреплены печатью.

7. Медицинская документация, заведенная на иностранного гражданина, хранится в лечебно-профилактическом учреждении в течение 5 лет, после чего, в случае невостребованности, уничтожается.

Первый зам. Министра

здравоохранения Республики Адыгея

Е.И.УШАКОВА

Приложение N 3

к приказу

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

от 21 марта 2007 г. N 177

ОТЧЕТ

ОБ ОБЩЕМ КОЛИЧЕСТВЕ ОБСЛЕДОВАННЫХ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И РЕЗУЛЬТАТАХ ИХ МЕДИЦИНСКОГО

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПО _____________________

ЗА ___________ МЕСЯЦ ________ ГОДА

Предоставляется до 25 числа

текущего месяца

----------------T-----------T-----------T------------------------------------------------¬

¦Наименование ¦Всего ¦Выявлено ¦Из них ¦

¦заболевания ¦обследовано¦случаев +-----------------T----------------T-------------+

¦ ¦(чел.) ¦(абс. чис.)¦госпитализировано¦Сообщено о ¦депортировано¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦количестве ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦случаев в ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Управление ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦Роспотребнадзора¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦по РА ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----------------+----------------+-------------+

¦Болезнь, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦вызванная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦вирусом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦иммунодефицита ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦человека ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(ВИЧ-инфекция) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----------------+----------------+-------------+

¦Лепра ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----------------+----------------+-------------+

¦Туберкулез ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----------------+----------------+-------------+

¦Инфекции, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦передающиеся ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦половым путем ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(сифилис, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦хламидийная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦лимфогранулема ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(венерическая),¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦шанкроид) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------+-----------+-----------+-----------------+----------------+-------------+

¦Указать другие ¦0 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦инфекционные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦заболевания по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦нозологиям в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦случае ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦выявления ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------+-----------+-----------+-----------------+----------------+--------------

Руководитель учреждения ___________________________

Исполнитель _______________________________

(Ф.И.О., телефон)