Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры РА от 04.05.2007 N 7/7-07 “На распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 24 октября 2005 года N 227-р “О Порядке приобретения жилья на вторичном рынке на территории Республики Адыгея для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания“ (в редакции Распоряжения Кабинета Министров РА от 29 декабря 2005 г. N 224-р)“

ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРОТЕСТ

от 4 мая 2007 г. N 7/7-07

НА РАСПОРЯЖЕНИЕ КАБИНЕТА

МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОТ 24 ОКТЯБРЯ

2005 ГОДА N 227-Р “О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЖИЛЬЯ

НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ДЛЯ

ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ВЕТХОГО И АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО

ФОНДА, ПРИЗНАННОГО НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ“

(В РЕДАКЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РА ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2005 Г. N 224-Р)

Прокуратурой республики проведен правовой анализ распоряжения Кабинета Министров Республики Адыгея от 24.10.2005 N 227-р “О Порядке приобретения жилья на вторичном рынке на территории Республики Адыгея для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания“ (далее Распоряжение).

В результате правового анализа данного распоряжения установлено его несоответствие федеральному законодательству по
следующим основаниям.

Оспариваемое распоряжение было принято во исполнение абзаца 4 пункта 7 подпрограммы “Переселение граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилищного фонда“, входящей в состав федеральной целевой программы “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2002 года N 33, предусматривавшей, что в рамках реализации данной подпрограммы органы государственной власти субъектов Российской Федерации рассматривают, утверждают и контролируют порядок переселения граждан из находящихся в аварийном состоянии домов.

Вместе с тем, Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2002 года N 33 было признано утратившим силу Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2005 года N 865.

Действующая в настоящее время программа “Жилище“ на 2002 - 2010 годы“ не предоставляет органам государственной власти Республики Адыгея полномочий по утверждению порядка приобретения жилья на вторичном рынке на территории Республики Адыгея для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации“, предлагаю:

Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Республики Адыгея от 24 октября 2005 года N 227-р “О Порядке приобретения жилья на вторичном рынке на территории Республики Адыгея для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания“, как противоречащее федеральному законодательству.

О результатах рассмотрения протеста прошу проинформировать прокуратуру республики в установленный Законом десятидневный срок со дня его получения.

Заместитель Прокурора

Республики Адыгея

старший советник юстиции

Р.Ю.МАМИЙ