Законы и постановления РФ

Решение РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 26.04.2006 N 2/2006 (ред. от 02.05.2007) “О представлении обоснованных предложений об установлении тарифов и (или) предельных уровней тарифов (цен) на электрическую и тепловую энергию и на соответствующие услуги“

Изменения, внесенные приказом РЭК - департамента цен и тарифов края от 02.05.2007 N 2/2007, вступили в силу со 2 мая 2007 года.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ -

ДЕПАРТАМЕНТ ЦЕН И ТАРИФОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2006 г. N 2/2006

О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОБОСНОВАННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТАРИФОВ И (ИЛИ) ПРЕДЕЛЬНЫХ УРОВНЕЙ

ТАРИФОВ (ЦЕН) НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ И ТЕПЛОВУЮ ЭНЕРГИЮ

И НА СООТВЕТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов

Краснодарского края от 02.05.2007 N 2/2007)

В соответствии с Федеральными законами от 14 апреля 1995 года N 41-ФЗ “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“, от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ и Постановлением
Правительства РФ от 26 февраля 2004 года N 109 “О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации“, в целях экономического обоснования установления, изменения или отмены регулируемых тарифов (цен) и контроля за соблюдением порядка ценообразования, региональной энергетической комиссией - департаментом цен и тарифов Краснодарского края принято решение:

1. Настоящим решением устанавливается порядок представления сведений и документов, обосновывающих предложения об установлении тарифов и (или) предельных уровней тарифов (далее - предложения) энергоснабжающих организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, указанные в пункте 6 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 года N 109 (далее - Основы ценообразования), расположенных на территории Краснодарского края и Республики Адыгея, (далее - энергоснабжающие организации), в соответствии с Основами ценообразования.

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 02.05.2007 N 2/2007)

2. Энергоснабжающие организации до 1 мая года, предшествующего периоду регулирования, представляют в региональную энергетическую комиссию - департамент цен и тарифов Краснодарского края:

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 02.05.2007 N 2/2007)

2.1. Обоснованные предложения об установлении предельных уровней тарифов на регулируемые виды деятельности.

2.2. Документы и сведения, обосновывающие указанные предложения, в соответствии с перечнем материалов, установленным Основами ценообразования и Методическими указаниями по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденными Приказом Федеральной службы по тарифам РФ 6 августа 2004 года N 20-э/2, для целей установления экономически обоснованных тарифов.

2.3. Приказ об учетной политике энергоснабжающей организации со всеми приложениями, применяемый в год представления данного документа, и
информацию о действии этого приказа на следующий год.

В случае если приказ об учетной политике энергоснабжающей организации не соответствует требованиям действующего законодательства в части ведения раздельного учета по видам деятельности, указанных в пункте 1 статьи 43 Федерального закона от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“ и в пункте 6 Основ ценообразования, региональная энергетическая комиссия - департамент цен и тарифов Краснодарского края извещает энергоснабжающую организацию о необходимости устранения указанного нарушения действующего законодательства.

(в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 02.05.2007 N 2/2007)

Энергоснабжающая организация в срок не позднее 5 дней со дня получения извещения о необходимости устранения нарушений действующего законодательства, указанных в настоящем подпункте, представляет сведения в региональную энергетическую комиссию - департамент цен и тарифов Краснодарского края о принятых мерах, обеспечивающих устранение данных нарушений законодательства.

2.4. Сведения о фактическом получении доходов и осуществлении затрат в соответствии с согласованными сметами и (или) калькуляциями по статьям затрат и прибыли, включенных в состав тарифов на регулируемые виды деятельности.

Данные сведения должны быть представлены с разделением по видам регулируемой деятельности, а также по прочим видам деятельности за базовый период с разбивкой поквартально. Дополнительно должны представляться выделенные сведения о расходах и доходах от сделок по купле - продаже электрической энергии в секторе свободной торговли оптового рынка электрической энергии (мощности) с разделением по видам деятельности: производство и реализация электрической энергии.

2.5. Копии первичных бухгалтерских документов, заверенные руководителем энергоснабжающей организации, с разделением по видам регулируемой деятельности, подтверждающие фактическое получение доходов и осуществление расходов в соответствии с согласованными сметами и (или) калькуляциями по статьям затрат и доходов, включенных
в состав тарифов (платы) на регулируемые виды деятельности, за базовый период с разбивкой поквартально.

2.6. В качестве обоснования технико-экономических характеристик, содержащихся в предложениях энергоснабжающих организаций, также представляются:

2.6.1. Реестр договоров с потребителями с разделением по группам потребителей, предусмотренным решениями региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края, с указанием объемов потребления (поставки) энергии за базовый период с разбивкой поквартально, плановые объемы потребления (поставки) энергии на текущий финансовый год с разбивкой поквартально, плановые - на регулируемый период с разбивкой поквартально.

2.6.2. Расчеты нормативных показателей, утвержденные в установленном порядке Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации.

2.6.3. Подробная пояснительная записка, содержащая сведения о принципах планирования, причинах увеличения (снижения) плановых техническо-экономических показателей текущего финансового года и регулируемого периода по отношению к базовому периоду и другую информацию, которая, по мнению регулируемой организации, необходима для обоснования предложений об установлении предельных уровней тарифов.

Подробная пояснительная записка должна также содержать подробную информацию по каждой сводной таблице, представленной в соответствии с федеральным законодательством и правовыми актами региональной энергетической комиссии - департамента цен и тарифов Краснодарского края. Допускается представление данной информации в виде отдельных пояснительных записок по каждой сводной таблице со ссылками на страницы (пункты на страницах) материалов (документов), представленных в обоснование по каждой статье затрат и технических показателей.

В случае если принципы планирования технических и экономических показателей различны для каждой сводной таблицы (например, показатели одной сводной экономической таблицы сформированы исходя из сметной и проектно-сметной документации и т.п., а показатели другой сформированы исходя из фактических затрат базового периода с учетом индексов-дефляторов, установленных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации) и (или) в одной таблице
указаны показатели, рассчитанные с разными принципами планирования, данная информация также должна быть указана в индивидуальной пояснительной записке по каждой сводной таблице.

Экономические и технические показатели, рассчитанные в соответствии с законодательством и правовыми актами регулирующего органа, должны соответствовать друг другу. Применение в расчетах тарифов (цен, плат) экономических и технических показателей, рассчитанных в соответствии с данными, отличными от представленных в соответствии с действующим законодательством и правовыми актами регулирующего органа, не допускается

(п. 2.6.3 в ред. приказа РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 02.05.2007 N 2/2007)

3. Копии документов, представляемые энергоснабжающей организацией в региональную энергетическую комиссию - департамент цен и тарифов Краснодарского края в соответствии с пунктом 2 настоящего решения, должны быть заверены руководителем соответствующей энергоснабжающей организации.

4. Исключен со 2 мая 2007 года. - Приказ РЭК - департамента цен и тарифов Краснодарского края от 02.05.2007 N 2/2007.

5. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации Краснодарского края и Республики Адыгея.

6. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования.

Руководитель

С.Н.МИЛОВАНОВ