Законы и постановления РФ

Протест Прокуратуры РА от 18.08.2005 N 7/7-2005 “На постановление Кабинета Министров Республики Адыгея N 41 от 03.03.1997 “Об утверждении Правил, обеспечивающих наличие на продуктах питания, ввозимых в Республику Адыгея, информации на русском языке“

ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРОТЕСТ

от 18 августа 2005 г. N 7/7-2005

НА ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ N 41 ОТ 03.03.1997 “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ

ПРАВИЛ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАЛИЧИЕ НА ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ,

ВВОЗИМЫХ В РЕСПУБЛИКУ АДЫГЕЯ, ИНФОРМАЦИИ

НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ“

Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея N 41 от 03.03.1997 были утверждены Правила, обеспечивающие наличие на продуктах питания, ввозимых в Республику Адыгея, информации на русском языке, а также установлен запрет на продажу на территории Республики Адыгея импортных продуктов питания без такой информации.

Данное постановление противоречит федеральному законодательству и подлежит отмене по следующим основаниям.

Федеральным законом N 122-ФЗ от 22.08.2004 “О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в
связи с принятием Федеральных законов “О внесении изменений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“ и “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“ были внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 02.01.2000 N 29-ФЗ “О качестве и безопасности пищевых продуктов“. Согласно указанным изменениям статья 7 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, регулирующая полномочия субъектов РФ в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, утратила силу. Обеспечение качества и безопасности пищевых продуктов, принятие нормативных актов в данной области согласно указанным изменениям относится к компетенции РФ.

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея N 41 от 03.03.1997 является нормативно-правовым актом, устанавливающим обязательные нормы поведения в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов.

Данный акт вступает в противоречие с требованиями федерального законодательства, в частности ст. 6 Федерального закона “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, которая устанавливает исключительную компетенцию РФ в области принятия нормативных актов, регулирующих обеспечение качества и безопасности продуктов.

Кроме того, Правила, обеспечивающие наличие на продуктах питания, ввозимых в Республику Адыгея, информации на русском языке, утвержденные постановлением Кабинета Министров РА N 41 от 03.03.1997, не были официально опубликованы в установленном порядке. В Собрании законодательства Республики Адыгея N 3 1997 г. опубликован только текст постановления Кабинета Министров РА N 41 от 03.03.1997 без приведения Правил.

В соответствии со ст. 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 23 Федерального закона “О прокуратуре Российской
Федерации“,

предлагаю:

1. Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея N 41 от 03.03.1997 “Об утверждении Правил, обеспечивающих наличие на продуктах питания, ввозимых в Республику Адыгея, информации на русском языке“ отменить как противоречащее действующему федеральному законодательству.

2. О результатах рассмотрения протеста в письменном виде в 10-дневный срок сообщить в прокуратуру республики.

Зам. прокурора республики

старший советник юстиции

М.Х.ШЕБЗУХОВ