Законы и постановления РФ

Постановление Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ от 09.07.2003 N 349 “О Координационном Совете по распределению адресной социальной помощи малоимущим гражданам города Майкопа“ (вместе с “Составом Координационного Совета...“, “Порядком оказания адресной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам города Майкопа“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ от 12.03.2004 N 111.

АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “ГОРОД МАЙКОП“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июля 2003 г. N 349

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА МАЙКОПА

В целях поддержания уровня жизни малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан города Майкопа, адресного и рационального использования средств городского бюджета, направляемых на оказание государственной социальной помощи, постановляю:

1. Создать при администрации муниципального образования “Город Майкоп“ Координационный Совет по распределению адресной социальной помощи малоимущим гражданам г. Майкопа.

2. Утвердить:

1) состав Координационного Совета по распределению адресной социальной помощи малоимущим гражданам г. Майкопа согласно приложению N 1.

2) Порядок оказания адресной социальной
помощи в виде единовременной денежной выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам г. Майкопа согласно приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на комитет по труду и социальной защите населения муниципального образования “Город Майкоп“.

Глава администрации

муниципального образования

“Город Майкоп“

Н.М.ПИВОВАРОВ

Приложение N 1

к постановлению главы

администрации муниципального

образования “Город Майкоп“

от 9 июля 2003 г. N 349

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ

АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ

ГОРОДА МАЙКОПА

Сапиев В.Д. - первый заместитель главы администрации,

председатель Совета;

Парваткин В.П. - руководитель Комитета по труду и

социальной защите населения г. Майкопа,

заместитель председателя Совета;

Гуленкова А.А. - начальник отдела государственной

социальной помощи КТСЗН г. Майкопа,

секретарь Совета;

Дагамук В.С. - начальник Управления ПФ РФ по г. Майкопу

РА (по согласованию);

Козлов Н.Л. - председатель КТОС N 4;

Кузьмин А.В. - депутат Совета народных депутатов города

Майкопа (по согласованию);

Нибо Р.Р. - и.о. генерального директора МУП

“Жилкомсервис“;

Паков Р.К. - руководитель управления здравоохранения

г. Майкопа;

Синюгин П.В. - председатель Майкопского городского

Совета ветеранов войны, труда

(пенсионеров), вооруженных сил и

правоохранительных органов (по

согласованию);

Стращенко Р.Б. - председатель городского Совета

Всероссийского общества инвалидов (по

согласованию);

Чернышова Н.С. - начальник финансового управления

администрации г. Майкопа.

Руководитель КТСЗН

В.П.ПАРВАТКИН

Приложение N 2

к постановлению главы

администрации муниципального

образования “Город Майкоп“

от 9 июля 2003 г. N 349

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ АДРЕСНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ

И МАЛОИМУЩИМ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИМ ГРАЖДАНАМ ГОРОДА МАЙКОПА

1. Настоящий порядок оказания адресной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам города Майкопа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Положением о порядке предоставления государственной социальной помощи в Республике Адыгея, утвержденным постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 4 июня 2001 года N 167 “О мерах по реализации Закона Республики Адыгея “О государственной социальной помощи в Республике Адыгея“ для реализации прав малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан на получение адресной социальной помощи за счет средств городского бюджета.

2. Адресная социальная помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Адыгея с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

3. При назначении адресной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты за счет средств городского бюджета (далее - социальная помощь) учитывается наличие экстремальной жизненной ситуации, связанной с тяжелыми или хроническими формами заболеваний, требующих длительного и (или) неоднократного лечения в специальных учреждениях здравоохранения, либо с материальным ущербом или ущербом, причиненным здоровью вследствие стихийных бедствий, катастроф, а также возможность самостоятельного увеличения доходов заявителей, в том числе за счет использования имущества, принадлежащего на праве собственности.

В первую очередь социальная помощь оказывается:

- хронически больным, ветеранам и инвалидам войны и труда, инвалидам детства;

- одиноко
проживающим остро нуждающимся престарелым нетрудоспособным гражданам, малоимущим пенсионерам;

- многодетным малообеспеченным семьям, одиноким матерям, вдовам;

- детям-инвалидам;

- лицам, пострадавшим в результате стихийных бедствий, катастроф и аварий, оказавшимся вследствие экстремальных ситуаций без средств к существованию;

- впавшим в нужду беженцам и вынужденным переселенцам;

- малообеспеченным студентам высшего и среднего профессионального образования.

4. Семьи и граждане, относящиеся к категориям, указанным в п. 3 Порядка, представляют в орган социальной защиты города следующие документы:

заявление об оказании материальной помощи;

справку о составе семьи;

справки об источниках и размерах дохода на каждого члена семьи (заработная плата, пенсия, пособие, доходы от коммерческой деятельности и другие) за последние 6 месяцев;

справку из налоговой службы и службы занятости для трудоспособных неработающих членов семьи;

иные документы.

5. Комитет по труду и социальной защите населения муниципального образования “Город Майкоп“ (далее - Комитет) поступившие заявления граждан передает в Муниципальный центр социального обслуживания населения для проведения обследования материально-бытового положения заявителей и оформления результатов обследования актом.

6. Заключение комиссии (акт обследования) о степени нуждаемости семьи или одиноко проживающего гражданина утверждается руководителем Комитета и передается для принятия решения об оказании социальной помощи на рассмотрение Координационного Совета по распределению адресной социальной помощи малоимущим гражданам города Майкопа (далее - Совет).

7. На основании представленных документов Совет принимает решение об оказании социальной помощи. На основании решения Совета Комитетом производится выплата социальной помощи в установленном порядке.

8. С учетом сложившейся практики и цен на товары и услуги устанавливаются следующие размеры адресной социальной помощи:

- на приобретение продуктов питания многодетным, неполным семьям и семьям, состоящим из нетрудоспособных граждан, - не менее 200 рублей на каждого трудоспособного;

- на приобретение одежды и обуви - 200 рублей
на каждого нетрудоспособного члена семьи;

- на газификацию домовладения и приобретение газово-бытовой техники - 500 - 1500 рублей;

- на приобретение лекарств - 300 - 500 рублей;

- на расходы, связанные с поездкой на лечение или консультацию в крупные научно-медицинские центры:

- в пределах Краснодарского края - 1000 рублей;

- в пределах Южного федерального округа - 2000 рублей;

- в остальные регионы России - до 3000 рублей.

- на приобретения топлива (заготовку дров) - 700 - 1400 рублей;

- на восстановительные мероприятия при пожарах и стихийных бедствиях - 2000 - 5000 рублей.

9. Сумма оказываемой помощи в пределах, установленных настоящим Порядком, может варьировать, исходя из уровня жизни заявителя, наличия средств городского бюджета города Майкопа, предназначенных на оказание социальной помощи и целевого характера использования денежной выплаты.

10. Заявления об оказании социальной помощи в адрес Президента Республики Адыгея, вице-президента Республики Адыгея, Премьер-министра Республики Адыгея, Министра труда и социального развития Республики Адыгея, оформленные в соответствии с п.п. 4, 5 настоящего Порядка, после принятия решения об оказании социальной помощи могут быть направлены на рассмотрение Комиссии по оказанию государственной социальной помощи в виде единовременной денежной выплаты за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.

11. Заявления об оказании социальной помощи малоимущих пенсионеров и инвалидов, оформленные в соответствии с п.п. 4, 5 настоящего Порядка, решением Совета могут быть направлены на рассмотрение муниципальной комиссии по рассмотрению обращений малоимущих пенсионеров, нуждающихся в адресной социальной помощи.

12. Социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам может оказываться по ходатайству государственных, общественных благотворительных организаций и учреждений перед администрацией г. Майкопа, по распоряжению главы администрации г. Майкопа, в котором определен размер выделяемой помощи,
при условии оформления всех документов, предусмотренных в п.п. 4, 5 Порядка.

13. Заседания Совета проводятся, как правило, один раз в месяц. Решения Совета принимаются большинством голосов. В случае равенства голосов принятым считается предложение, за которое проголосовал председатель Совета.

14. Повторное обращение граждан об оказании социальной помощи рассматривается не ранее, чем через 1 год после оказания такой помощи.

15. Комитет по труду и социальной защите населения муниципального образования “Город Майкоп“:

- берет на учет и формирует очередность заявителей;

- подготавливает к рассмотрению на заседаниях Совета заявления граждан с соответствующими документами;

- оформляет решения Совета о размере социальной помощи или об отказе в оказании социальной помощи и уведомляет о принятом Советом решении заявителей;

- производит соответствующие выплаты;

- ведет бухгалтерскую отчетность по средствам, направляемым на оказание социальной помощи;

- вносит информацию о принятом на Совете решении в банк данных о гражданах, являющихся получателями социальной помощи.

16. В период между заседаниями Совета вопросы, относящиеся к исключительным, решаются председателем Совета, с последующим утверждением на заседании Совета.

17. Совет ежегодно направляет отчет о работе в администрацию муниципального образования “Город Майкоп“ и Министерство труда и социального развития Республики Адыгея.

Руководитель КТСЗН

В.П.ПАРВАТКИН