Законы и постановления РФ

Постановление Совета народных депутатов г. Майкопа от 28.02.2003 N 53 “О внесении изменений в Устав муниципального образования “Город Майкоп“

Вступил в силу с 28 февраля 2003 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА МАЙКОПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2003 г. N 53

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ГОРОД МАЙКОП“

Совет народных депутатов города Майкопа постановляет:

1. Внести в Устав муниципального образования “Город Майкоп“ следующие изменения:

1.1. Пункт 4 ст. 4 изложить в новой редакции:

“Изменения и дополнения в настоящий Устав вносятся постановлением Совета народных депутатов города Майкопа, принятым 2/3 голосов от установленного числа депутатов.

Предложения об изменении и дополнении Устава предварительно рассматриваются на заседаниях комитетов Совета народных депутатов.

Изменения и дополнения в Устав, связанные со сроком полномочий главы муниципального образования и депутатов представительного органа местного самоуправления города
Майкопа, вступают в силу после окончания срока, на который они были избраны“.

1.2. Включить в Устав новую главу 15 в следующей редакции: “Порядок образования, реорганизации и упразднения внутригородского муниципального образования, установления и изменения его границ“.

Статья 82. Общие начала образования, реорганизации или упразднения внутригородского муниципального образования, установления и изменения его границ

1. Вопросы об образовании, реорганизации или об упразднении внутригородского муниципального образования, установлении или изменении его территории решаются с учетом мнения населения соответствующей территории Советом народных депутатов города Майкопа самостоятельно в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством.

2. Основанием для принятия Советом народных депутатов города Майкопа данного решения является волеизъявление городского, сельского населения и внутригородского муниципального образования об образовании, реорганизации или упразднении внутригородского муниципального образования, установлении и изменении границ, принятое в соответствии с федеральными гарантиями избирательных прав граждан путем местного референдума, выборов, сходов граждан, а также через представительные органы и другие органы местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами Республики Адыгея.

3. Изменение границ внутригородского муниципального образования по инициативе органов местного самоуправления производится при наличии решений представительных органов местного самоуправления соответствующего внутригородского муниципального образования.

4. Решение принимается на заседании Совета народных депутатов города Майкопа в соответствии с настоящим Уставом.

Статья 83. Переходный период при образовании, реорганизации и упразднении муниципальных образований

Переходный период для вновь образуемого, реорганизуемого или упраздненного внутригородского муниципального образования определяется в соответствии с законодательством Республики Адыгея.

Статья 84. Муниципальное образование - правопреемник при образовании, реорганизации и упразднении внутригородских муниципальных образований

Муниципальным образованием - правопреемником выступает муниципальное образование, создаваемое путем объединения, разделения, а также муниципальные образования, к которым присоединяются другие муниципальные образования. Правопреемником упраздненного внутригородского муниципального
образования является муниципальное образование города Майкопа.

Статья 85. Ограничения, устанавливаемые для образования, реорганизации и упразднения внутригородских муниципальных образований

1. Запрещается образование, реорганизация и упразднение внутригородского муниципального образования в ином порядке, чем это предусмотрено действующим Уставом.

2. Не образуется и не реорганизуется внутригородское муниципальное образование, если в результате этого будут отсутствовать социально-экономические, финансовые и иные предпосылки для обеспечения государственных минимальных социальных стандартов.

3. Основанием для упразднения внутригородского муниципального образования является отсутствие в муниципальном образовании социально-экономических, финансовых и иных предпосылок для обеспечения государственных минимальных стандартов.

Статья 86. Документы, необходимые для принятия Советом народных депутатов решения по вопросам образования, реорганизации или упразднения внутригородского муниципального образования

1. Организация внутригородского муниципального самоуправления производится в соответствии с действующим законодательством путем свободного волеизъявления проживающего на данной территории населения.

2. Вопрос о реорганизации, упразднении внутригородского муниципального образования выносит на рассмотрение Совета народных депутатов города Майкопа соответствующий представительный орган данного муниципального образования.

3. Для образования, реорганизации и упразднения внутригородского муниципального образования необходимо представить следующие документы:

- решение представительного органа муниципального образования об образовании, реорганизации или упразднении муниципального образования, принятое с учетом мнения населения (сходы граждан) или решения местного самоуправления;

- проект Устава (Устав) муниципального образования;

- пояснительная записка;

- заключение администрации города Майкопа с оценкой социально-экономических и иных последствий от предлагаемого образования, реорганизации или упразднения внутригородского муниципального образования.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Майкопские новости“ для всенародного обсуждения.

3. Депутатам Совета народных депутатов города Майкопа в своих избирательных округах совместно с руководителями комитетов территориального общественного самоуправления до 15 марта 2003 года организовать с населением обсуждение настоящих изменений, вносимых в Устав муниципального образования “Город Майкоп“.

4. Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Председатель

Совета
народных депутатов

города Майкопа

О.С.ШИРИНА