Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 03.06.2002 N 115 “Об утверждении Порядка возмещения из республиканского бюджета Республики Адыгея на 2002 год разницы в процентных ставках по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Адыгея“

Вступил в силу с 3 июня 2002 года (пункт 3 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 2002 г. N 115

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ

РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ НА 2002

ГОД РАЗНИЦЫ В ПРОЦЕНТНЫХ СТАВКАХ ПО КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ

В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ

ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В целях реализации положений Закона Республики Адыгея “О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2002 год“ в части направления средств на возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Адыгея, и их целевого использования Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок возмещения из республиканского бюджета Республики Адыгея на
2002 год разницы в процентных ставках по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Адыгея, согласно приложению, и определить, что действие данного Порядка распространяется на правоотношения, возникающие после вступления его в силу.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

Премьер - министр

Республики Адыгея

Н.ДЕМЧУК

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 3 июня 2002 г. N 115

ПОРЯДОК

ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ НА 2002 ГОД РАЗНИЦЫ В ПРОЦЕНТНЫХ СТАВКАХ ПО

КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ В РОССИЙСКИХ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, ПРЕДПРИЯТИЯМИ

И ОРГАНИЗАЦИЯМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1. Настоящий Порядок возмещения из республиканского бюджета Республики Адыгея на 2002 год разницы в процентных ставках по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Адыгея (далее - Порядок) разработан в целях реализации положений Закона Республики Адыгея “О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2002 год“ в части направления средств на возмещение разницы в процентных ставках по кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями, предприятиями и организациями агропромышленного комплекса Республики Адыгея, и их целевого использования.

2. Возмещение из республиканского бюджета Республики Адыгея на 2002 год разницы в процентных ставках по кредитам (далее - субсидии), полученным в российских кредитных организациях (далее - банки), производится сельскохозяйственным товаропроизводителям, предприятиям и организациям агропромышленного комплекса Республики Адыгея всех форм собственности, указанным в пункте 4 настоящего Порядка, и крестьянским (фермерским) хозяйствам (далее - заемщики).

3. Субсидии предоставляются заемщикам ежемесячно за счет средств, предусмотренных в приложении N 2 к Закону Республики Адыгея от 4 апреля 2002 года N 59 “О республиканском бюджете Республики Адыгея на
2002 год“ в подразделе “прочие мероприятия в области сельского хозяйства“ раздела “Сельское хозяйство и рыболовство“, в размере двух третьих ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату предоставления кредита, при условии уплаты заемщиками начисленных процентов в соответствии с кредитными договорами, заключенными с банками.

4. Субсидии предоставляются:

1) сельскохозяйственным товаропроизводителям, использующим полученный кредит на приобретение семян, кормов, горюче-смазочных материалов, запасных частей для ремонта сельскохозяйственной техники, минеральных удобрений, средств защиты растений, ветеринарных препаратов, маточного поголовья сельскохозяйственных животных и молодняка скота на откорм;

2) пищевым и перерабатывающим предприятиям и организациям агропромышленного комплекса Республики Адыгея, использующим полученный кредит на закупку:

а) отечественной тароупаковки (пищевая жесть, стеклобанка, крышка для укупорки банок, бумажные короба),

б) отечественного сельскохозяйственного сырья для осуществления промышленной переработки зерновых и крупяных культур, семян масличных и бобовых культур, сахарной свеклы и других корнеплодов, овощей, фруктов, скота, птицы, молока.

5. Субсидии предоставляются заемщикам с даты получения кредита до даты фактического его погашения. При этом кредит должен быть получен заемщиком не ранее вступления в силу настоящего Порядка и должен быть полностью погашен не позднее 15 декабря 2002 года.

6. Распорядителем средств республиканского бюджета Республики Адыгея, направляемых на предоставление субсидий, является Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея, которое совместно с Министерством финансов Республики Адыгея организует работу по представлению субсидии заемщикам на основании заключаемого с Министерством финансов Республики Адыгея соглашения.

7. Управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Адыгея информирует Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея о банках, расположенных на территории Республики Адыгея и имеющих просроченную задолженность по перечислению налоговых платежей в республиканский бюджет Республики Адыгея.
По кредитам, выданным этими банками, субсидии заемщикам не выдаются.

8. Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея на основании соглашения, заключенного с Министерством финансов Республики Адыгея, предоставляет субсидию заемщику в пределах выделенных Министерством финансов Республики Адыгея средств на субсидии на основании представленных заемщиком в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея заявления с приложением заверенного банком копии кредитного договора, графика погашения кредита и уплаты процентов по нему, а также расчета субсидии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (все документы представляются в двух экземплярах).

9. Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея:

1) регистрирует заявления заемщиков в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея;

2) ежемесячно представляет в Министерство финансов Республики Адыгея информацию о поступлении заявлений заемщиков о предоставлении субсидий.

10. Для получения субсидии заемщик представляет в Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея следующие документы (в двух экземплярах):

1) заверенные банком выписки из ссудного счета заемщика, подтверждающие получение кредита, а также документы, подтверждающие уплату начисленных по кредиту процентов;

2) заверенные руководителем заемщика и банком копии платежных поручений, подтверждающие целевое использование кредита.

11. Для выплаты субсидии Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея на основании документов, представленных заемщиками, один раз в месяц составляет сводный реестр заемщиков на предоставление субсидии по полученным кредитам по форме, согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, который направляется в Министерство финансов Республики Адыгея с приложением всех документов, представленных заемщиками (в 1 экземпляре), не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным.

12. Субсидии не предоставляются для возмещения процентов, начисленных и уплаченных по просроченной ссудной задолженности.

13. Выплата субсидий осуществляется не позднее 3 рабочих
дней с даты зачисления средств республиканского бюджета Республики Адыгея на лицевой счет Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея, открытый в Головном расчетно - кассовом центре Национального банка Республики Адыгея города Майкопа.

14. Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея представляет Министерству финансов Республики Адыгея ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о предоставленных субсидиях по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

15. Средства, не использованные Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея для предоставления субсидий, подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Адыгея.

16. Контроль за целевым предоставлением субсидий осуществляет Министерство финансов Республики Адыгея.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

- Министр Республики Адыгея

С.КЛЕЩЕВ

Приложение N 1

к Порядку возмещения из республиканского

бюджета Республики Адыгея на 2002 год

разницы в процентных ставках по кредитам,

полученным в российских кредитных

организациях сельскохозяйственными

товаропроизводителями, предприятиями и

организациями агропромышленного

комплекса Республики Адыгея

Расчет

(в рублях)

субсидии, предоставляемой за счет средств республиканского бюджета

по кредиту, полученному___________________________________________

(полное наименование предприятия агропромышленного комплекса)

ИНН_________________________ р/сч.________________________________

Наименование банка ____________________ БИК___________ к/с________

Род деятельности заемщика по ОКОНХ_______Цель кредита_____________

По кредитному договору N______ от____________ в___________________

(наименование банка)

За период ____________________ 2002 года

(месяц)

1. Дата предоставления кредита ___________________________________

2. Срок погашения кредита по кредитному договору _________________

3. Сумма полученного кредита _____________________________________

4. Процентная ставка по кредиту __________________________________

5. Ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

на дату предоставления кредита ________________________

-----------------------------T--------------T--------------------¬

¦Средние остатки ссудной за-¦2/3 ставки ре-¦Размер субсидии ¦

¦долженности, исходя из кото-¦финансирова- ¦гр.1хгр.2хЗО(31)дней¦

¦рой начисляется субсидия¦ния Централь-+--------------------+

¦(без учета просроченной¦ного банка ¦100 х 365 (З66)дней ¦

¦ссудной задолженности) ¦Российской ¦ ¦

¦ ¦Федерации (2/3¦ ¦

¦ ¦ставки, преду-¦ ¦

¦ ¦смотренной по¦ ¦

¦ ¦строке 5) ¦ ¦

+----------------------------+--------------+--------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦

L----------------------------+--------------+---------------------

Руководитель предприятия

Главный бухгалтер

Дата

М.П.

Расчет подтверждается:

Руководитель кредитной организации (филиала)

Главный бухгалтер

Дата

М.П.

Приложение N 2

к Порядку возмещения из республиканского

бюджета Республики Адыгея на 2002 год

разницы в процентных ставках по кредитам,

полученным в российских кредитных

организациях сельскохозяйственными

товаропроизводителями, предприятиями и

организациями агропромышленного

комплекса Республики Адыгея

СВОДНЫЙ РЕЕСТР ЗАЕМЩИКОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СУБСИДИЙ

ПО ПОЛУЧЕННЫМ КРЕДИТАМ

в рублях

------T------------T-------------------T--------------T----------¬

¦ N ¦Наименование¦ Номер и дата за- ¦ Сумма выдан- ¦ Сумма ¦

¦п/п ¦ заемщика, ¦ ключенного кре- ¦ ного кредита ¦ субсидии ¦

¦ ¦ ИНН ¦ дитного договора ¦ ¦ ¦

+-----+------------+-------------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------+-------------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------+-------------------+--------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----+------------+-------------------+--------------+----------+

¦Итого¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----+------------+-------------------+--------------+-----------

Министр сельского хозяйства

и продовольствия Республики

Адыгея

Главный бухгалтер

Дата

М.П.

Приложение N 3

к Порядку возмещения из республиканского

бюджета Республики Адыгея на 2002 год

разницы в процентных ставках по кредитам,

полученным в российских кредитных

организациях сельскохозяйственными

товаропроизводителями, предприятиями и

организациями агропромышленного

комплекса Республики Адыгея

Отчет

о предоставленных заемщикам субсидиях по
полученным кредитам

за _________________________________ 2002 года

(квартал, полугодие, 9 мес., год)

в рублях

-----T-------T--------T--------T--------T-------T--------T-------¬

¦ N ¦Наиме- ¦Номер и ¦Сумма ¦Процент ¦ Сумма ¦Про- ¦Сумма ¦

¦п/п ¦нование¦дата за-¦предос- ¦субсидии¦ выпла-¦цент- ¦факти- ¦

¦ ¦заемщи-¦ключен- ¦тавлен- ¦ ¦ ченной¦ная ¦чески ¦

¦ ¦ка, ИНН¦ного ¦ного ¦ ¦ субси-¦ставка ¦упла- ¦

¦ ¦ ¦кредит- ¦кредита ¦ ¦ дии ¦по кре- ¦ченных ¦

¦ ¦ ¦ного до-¦ ¦ ¦ ¦дитно- ¦процен-¦

¦ ¦ ¦говора ¦ ¦ ¦ ¦му дого-¦тов по ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вору ¦кредиту¦

+----+-------+--------+--------+--------+-------+--------+-------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+----+-------+--------+--------+--------+-------+--------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+----+-------+--------+--------+--------+-------+--------+-------+

¦Ито-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦го ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L----+-------+--------+--------+--------+-------+--------+--------

Целевое использование средств в сумме _______________ подтверждаю.

Министр сельского хозяйства и

продовольствия Республики Адыгея

Главный бухгалтер

Дата

М.П.