Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 18.06.2001 N 180 “О Временном порядке особого регулирования предоставления жилья Адыгам (черкесам) из Автономного края Косово Союзной Республики Югославия“

Утратил силу в связи с изданием постановления Кабинета Министров РА от 10.07.2006 N 107.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2001 г. N 180

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОСОБОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЬЯ АДЫГАМ (ЧЕРКЕСАМ) ИЗ АВТОНОМНОГО КРАЯ КОСОВО

СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЮГОСЛАВИЯ

В целях решения проблем жилищного обустройства адыгов (черкесов) из Автономного края Косово Союзной Республики Югославия на территории Республики Адыгея с учетом государственных интересов, в соответствии с Законом Республики Адыгея от 10 июня 1997 года N 42 “О репатриантах“, в рамках реализации государственной политики в сфере репатриации Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Временный порядок особого регулирования предоставления жилья адыгам (черкесам) из Автономного края Косово Союзной Республики
Югославия согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социального развития Республики Адыгея.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер - министр

Республики Адыгея

Н.АВДИЕНКО

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 18 июня 2001 г. N 180

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОСОБОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЖИЛЬЯ АДЫГАМ (ЧЕРКЕСАМ) ИЗ АВТОНОМНОГО КРАЯ КОСОВО

СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЮГОСЛАВИЯ

1. Настоящий Временный порядок особого регулирования предоставления жилья адыгам (черкесам) из Автономного края Косово Союзной Республики Югославия (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Республики Адыгея от 10 июня 1997 года N 42 “О репатриантах“ с целью урегулирования вопросов, связанных с жилищным обустройством адыгов (черкесов) из Автономного края Косово Союзной Республики Югославия, прибывших в Республику Адыгея (далее - соотечественники).

2. В соответствии с настоящим Порядком, правом на обеспечение жильем обладают соотечественники, постоянно проживающие в Республике Адыгея на законном основании, прибывшие в Республику Адыгея из Автономного края Косово Союзной Республики Югославия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июля 1998 года N 690 “О неотложных мерах государственной поддержки переселения адыгов (черкесов) из Автономного края Косово (Союзная Республика Югославия) в Республику Адыгея“.

3. Предоставляемое соотечественникам жилье находится в государственной собственности Республики Адыгея.

Жилье закреплено за Министерством труда и социального развития Республики Адыгея на праве оперативного управления и находится на его балансе.

4. Преимущественное право на обеспечение жильем в соответствии с настоящим Временным порядком имеют соотечественники, получившие статус репатрианта в порядке, установленном действующим законодательством Республики Адыгея.

5. Право на обеспечение жильем соотечественники реализуют путем предоставления им в безвозмездное пользование на весь период постоянного проживания на территории Республики Адыгея жилого помещения, отвечающего требованиям для проживания в соответствии
с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.

6. Условия обеспечения жильем соотечественников оговариваются в договоре безвозмездного пользования жильем, который заключается между Министерством имущественных отношений Республики Адыгея (Ссудодатель), Министерством труда и социального развития Республики Адыгея (Балансодержатель) и соотечественником (Ссудополучатель).

7. Договор безвозмездного пользования заключается на весь период проживания соотечественника и его семьи на территории Республики Адыгея.

8. Предоставляемое жилье соотечественниками должно использоваться только для проживания соотечественника и членов его семьи. Нецелевое использование, сдача его внаем иным лицам являются основаниями расторжения договора безвозмездного пользования.

9. Решение об обеспечении жильем соотечественников принимается коллегиально Комиссией Кабинета Министров Республики Адыгея по вопросам репатриации, созданной в соответствии с Указом Президента Республики Адыгея от 1 июня 2000 года N 88 “О Комиссии Кабинета Министров Республики Адыгея по вопросам репатриации“ (далее - Комиссия), по представлению Министерства труда и социального развития Республики Адыгея.

10. Для рассмотрения вопроса об обеспечении жильем соотечественник должен представить в Министерство труда и социального развития Республики Адыгея следующие документы:

письменное ходатайство о предоставлении жилья, в котором указываются цель, условия, побудившие подобное обращение, и на какой срок соотечественник желает получить жилье для проживания;

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность;

справку о составе семьи;

документ, подтверждающий наличие статуса репатрианта (в случае наличия).

Министерством труда и социального развития Республики Адыгея могут быть затребованы и другие документы, необходимые для более объективного и оперативного рассмотрения вопросов.

11. Контроль за использованием жилья по назначению осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Адыгея.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

- Министр Республики Адыгея

С.КУЗНЕЦОВ