Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 05.02.2001 N 45 “О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию“ (вместе со “Стоимостью обучения одного слушателя на курсах профессиональной гигиенической подготовки и аттестации по результатам профессиональной гигиенической подготовки“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РА от 03.06.2002 N 109.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2001 г. N 45

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

И АТТЕСТАЦИИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ, ХРАНЕНИЕМ,

ТРАНСПОРТИРОВКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ И ПИТЬЕВОЙ

ВОДЫ, ВОСПИТАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНАЛЬНЫМ И

БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЯЗАННЫХ ПРОХОДИТЬ

ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА РАБОТУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ -

ПЕРИОДИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ

И АТТЕСТАЦИЮ

В целях повышения санитарной культуры граждан Республики Адыгея, профилактики заболеваний и распространения знаний о здоровом образе жизни Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Положение о профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с
производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию согласно приложению N 1.

1.2. Перечень профессий, должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (в дальнейшем - декретированный контингент), обязанных проходить при поступлении на работу и в дальнейшем - периодическую профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию согласно приложению N 2.

1.3. Стоимость обучения одного слушателя на курсах профессиональной гигиенической подготовки согласно приложению N 3.

2. Комитету Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора организовать проведение профессиональной гигиенической подготовки декретированного контингента.

3. Рекомендовать главам администраций городов и районов Республики Адыгея проводить финансирование профессиональной гигиенической подготовки и аттестации работников бюджетной сферы за счет средств местного бюджета.

4. Руководителям предприятий и организаций, независимо от форм собственности, обеспечить проведение профессиональной гигиенической подготовки декретированного контингента при поступлении на работу и работающего в установленном порядке.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Комитет Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение N 1

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 5 февраля 2001 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ, ХРАНЕНИЕМ,

ТРАНСПОРТИРОВКОЙ, И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ВОСПИТАНИЕМ

И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНАЛЬНЫМ И

БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ

1. Настоящее Положение устанавливает порядок проведения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации должностных лиц и работников организаций, деятельность
которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения и разработано в соответствии с действующим законодательством.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация являются составной частью гигиенического воспитания и обучения граждан, направлены на повышение их санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация осуществляются в целях формирования единого правового пространства по вопросам обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия населения с целью уравновешивания в правах и обязанностях отдельно взятых граждан, в рамках выполняемых ими функций, с государством.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения.

Профессиональная гигиеническая подготовка осуществляется по утвержденным дифференциальным программам и методическим материалам в соответствии с профессиональными особенностями труда работающих.

2. Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо - молочной и кремово - кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.

Профессиональная гигиеническая подготовка может проводиться:

- на базе центров государственного санитарно - эпидемиологического надзора, а также в организациях, имеющих лицензию на образовательную деятельность;

- непосредственно в организациях, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и
обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, при условии предоставления помещений и подбора групп однородных профессий (не менее десяти человек и не более 25 человек в группе).

3. Аттестация указанных выше категорий должностных лиц и работников организаций по результатам профессиональной гигиенической подготовки проводится в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора (далее - центры госсанэпиднадзора) в форме собеседования или тестового контроля.

Аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку.

При положительном результате прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации выдается свидетельство установленного образца с последующей отметкой в личной медицинской книжке.

Неаттестованные должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, направляются на повторную профессиональную гигиеническую подготовку по очной форме не ранее чем через 1 неделю. Должностные лица и работники организаций, не прошедшие аттестацию по результатам профессиональной гигиенической подготовки, не допускаются к работе.

4. Руководитель организации, деятельность которой связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, составляет пофамильные списки лиц, работающих в организации и подлежащих профессиональной гигиенической подготовке и аттестации на предстоящий год, и направляет их не позднее 15 декабря текущего года на согласование в соответствующий центр госсанэпиднадзора одновременно с проектом плана этой подготовки. План после согласования утверждается руководителем организации.

Приложение N 2

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 5 февраля 2001 г. N 45

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ И АТТЕСТАЦИИ

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ И РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

КОТОРЫХ СВЯЗАНА С ПРОИЗВОДСТВОМ, ХРАНЕНИЕМ,

ТРАНСПОРТИРОВКОЙ, И
РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПИЩЕВЫХ

ПРОДУКТОВ И ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ, ВОСПИТАНИЕМ

И ОБУЧЕНИЕМ ДЕТЕЙ, КОММУНАЛЬНЫМ И

БЫТОВЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ,

ОБЯЗАННЫХ ПРОХОДИТЬ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ

НА РАБОТУ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ -

ПЕРИОДИЧЕСКУЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ГИГИЕНИЧЕСКУЮ ПОДГОТОВКУ И

АТТЕСТАЦИЮ

------------------------------------T-------------------------------------¬

¦ Перечень групп предприятий и ¦ Перечень профессий декретированного ¦

¦ организаций ¦ контингента ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦1. Предприятия продовольственной¦ 1.1. Заведующий. ¦

¦торговли, в том числе продовольст-¦ 1.2. Продавец. ¦

¦венные рынки, включая оптовые. ¦ 1.3. Работник складской группы. ¦

¦ ¦ 1.4. Уборщик помещений. ¦

¦ ¦ 1.5. Прочий персонал.
¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦2. Предприятия общественного пита-¦ 2.1. Заведующий производством. ¦

¦ния (столовые, рестораны, кафе, ба-¦ 2.2. Повар. ¦

¦ры, буфеты). ¦ 2.3. Кондитер. ¦

¦ ¦ 2.4. Официант. ¦

¦ ¦ 2.5. Мойщик посуды. ¦

¦ ¦ 2.6. Работник складской группы. ¦

¦ ¦ 2.7. Уборщик помещений. ¦

¦ ¦ 2.8. Прочий персонал. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦3. Предприятия пищевой и перераба-¦ 3.1.Начальник цеха, технолог. ¦

¦тывающей отраслей промышленности,¦ 3.2. Работник сырьевой группы. ¦

¦базы, склады хранения. ¦ 3.3. Оператор автоматизированной ¦

¦ ¦ линии. ¦

¦ ¦ 3.4. Кондитер. ¦

¦ ¦ 3.5. Пекарь. ¦

¦ ¦ 3.6. Аппаратчик. ¦

¦ ¦ 3.7. Фасовщик. ¦

¦ ¦ 3.8. Мойщик оборудования. ¦

¦ ¦ 3.9. Уборщик помещений. ¦

¦ ¦ 3.10. Прочие работники. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦4. Транспортные организации. ¦ 4.1. Шофер - экспедитор по перевоз-¦

¦ ¦ ке продовольственного сырья и¦

¦ ¦ пищевых продуктов. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦5. Детские дошкольные учреждения¦ 5.1. Заведующий. ¦

¦(ясли, сады, дома ребенка детские¦ 5.2. Воспитатель. ¦

¦санатории, круглогодичные оздорови-¦ 5.3. Няня. ¦

¦тельные учреждения). ¦ 5.4. Работник пищеблока. ¦

¦ ¦ 5.5. Уборщик помещений. ¦

¦ ¦ 5.6. Технический персонал. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦6. Учебно - воспитательные учрежде-¦ 6.1. Работник пищеблока. ¦

¦ния (общеобразовательные учрежде-¦ ¦

¦ния, детские дома, профессиональ-¦ ¦

¦но - технические училища, технику-¦ ¦

¦мы, школы - интернаты, лицеи, кол-¦ ¦

¦леджи). ¦ ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦7. Сезонные детские и подростковые¦ 7.1. Начальник лагеря. ¦

¦оздоровительные учреждения (перед¦ 7.2. Воспитатель. ¦

¦началом работы), санатории. ¦ 7.3. Работник пищеблока. ¦

¦ ¦ 7.4. Уборщик помещения. ¦

¦ ¦ 7.5. Технический персонал. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦8. Бани, душевые, сауны. ¦ 8.1. Администрация. ¦

¦ ¦ 8.2. Работник по обслуживанию бани ¦

¦ ¦ 8.3. Работник по обслуживанию душе-¦

¦ ¦ вой. ¦

¦ ¦ 8.4. Работник по обслуживанию сауны¦

¦ ¦ 8.5. Уборщик помещений. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦9. Парикмахерские, косметические¦ 9.1. Администрация. ¦

¦салоны. ¦ 9.2. Парикмахер. ¦

¦ ¦ 9.3. Маникюрша. ¦

¦ ¦ 9.4. Педикюрша. ¦

¦ ¦ 9.5. Косметик. ¦

¦ ¦ 9.6. Работник складской группы. ¦

¦ ¦ 9.7. Уборщик помещений. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦10. Предприятия сельского хозяйст-¦ 10.1. Протравщик семян. ¦

¦ва, склады хранения и реализации¦ 10.2. Рабочий растворного узла. ¦

¦ядохимикатов. ¦ 10.3. Рабочий тепличного производ-¦

¦ ¦ ства. ¦

¦ ¦ 10.4. Рабочий животноводческого¦

¦ ¦ комплекса. ¦

¦ ¦ 10.5. Механизатор. ¦

¦ ¦ 10.6. Работник складской группы. ¦

¦ ¦ 10.7. Продавец пестицидов. ¦

¦ ¦ 10.8. Прочие работники. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦11. Бассейны, водолечебницы, спор- ¦ 11.1. Оператор хлораторной уста-¦

¦тивно - оздоровительные учреждения.¦ новки. ¦

¦ ¦ 11.2. Уборщик помещений. ¦

¦ ¦ 11.3. Прочий персонал. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦12. Канализационные, водопроводные¦ 12.1. Водопроводчик. ¦

¦сети и сооружения. ¦ 12.2. Хлораторщик. ¦

¦ ¦ 12.3. Слесарь аварийно - восстано-¦

¦ ¦ вительных работ. ¦

¦ ¦ 12.4. Сварщик. ¦

¦ ¦ 12.5. Обходчик водопроводной сети. ¦

¦ ¦ 12.6. Прочий обслуживающий персо-¦

¦ ¦ нал. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦13. Прачечные, химчистки, пункты¦ 13.1. Заведующий. ¦

¦приема белья. ¦ 13.2. Приемщик. ¦

¦ ¦ 13.3. Стиралыцик. ¦

¦ ¦ 13.4. Разборщик. ¦

¦ ¦ 13.5. Сортировщик. ¦

¦ ¦ 13.6. Оператор сушильно - гладиль-¦

¦ ¦ ного агрегата. ¦

¦ ¦ 13.7. Уборщик помещений. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦14. Предприятия по санитарно - ги-¦ 14.1. Дворник. ¦

¦гиенической очистке территории. ¦ 14.2. Водитель спецавтотранспорта. ¦

¦ ¦ 14.3. Дезинфектор. ¦

¦ ¦ 14.4. Работник на свалке. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦15. Гостиницы, общежития, мотели,¦ 15.1. Администрация. ¦

¦кемпинги. ¦ 15.2. Горничная. ¦

¦ ¦ 15.3. Кастелянша. ¦

¦ ¦ 15.4. Уборщик помещений. ¦

+-----------------------------------+-------------------------------------+

¦16. Лечебно - профилактические уч-¦ 16.1. Работник пищеблока. ¦

¦реждения, интернаты, дома для инва-¦ ¦

¦лидов и престарелых, хосписы, а¦ ¦

¦санатории, дома отдыха, пансионаты,¦ ¦

¦туристические базы, непосредст-¦ ¦

¦венно связанные с питанием и комму-¦ ¦

¦нально - бытовым обслуживанием¦ ¦

¦пациентов и отдыхающих. ¦ ¦

L-----------------------------------+--------------------------------------

Приложение N 3

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 5 февраля 2001 г. N 45

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ ОДНОГО СЛУШАТЕЛЯ НА КУРСАХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

---------------------------------------------T-------------------¬

¦ Состав затрат ¦ Стоимость (руб.) ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Основная заработная плата ¦ 14,08 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Дополнительная заработная плата ¦ 1,68 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Итого заработная плата ¦ 15,76 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Отчисления во внебюджетные фонды ¦ 6,09 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Материальные затраты ¦ ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Накладные расходы ¦ 9,7 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Итого себестоимость ¦ 31,55 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Прибыль ¦ 1,78 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Цена услуги ¦ 33,33 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦НДС - 20% ¦ 6,67 ¦

+--------------------------------------------+-------------------+

¦Всего к оплате: ¦ 40,00 ¦

L--------------------------------------------+--------------------

Примечание: при группе обучения более 10 человек вводится поправочный коэффициент - 0,5.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

- Министр Республики Адыгея

С.КУЗНЕЦОВ