Законы и постановления РФ

Постановление Администрации г. Майкопа РА от 02.03.2000 N 291 (ред. от 07.03.2002) “О создании Комиссии по рассмотрению вопросов рекультивации, изъятию и перераспределению сельскохозяйственных земель в г. Майкопе“ (вместе с “Положением о Комиссии администрации города Майкопа по рассмотрению вопросов рекультивации, изъятию и перераспределению сельскохозяйственных земель“)

Утратил силу в связи с изданием постановления Администрации муниципального образования “Город Майкоп“ от 31.01.2006 N 44.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА МАЙКОПА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2000 г. N 291

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ ВОПРОСОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ,

ИЗЪЯТИЮ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

В Г. МАЙКОПЕ

(в ред. постановления администрации г. Майкопа РА

от 07.03.2002 N 169)

Во исполнение Указа Президента РА N 9 от 26.01.98 “О кардинальных мерах по повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в РА“ и постановления Кабинета Министров РА N 82 от 16.03.98 “О порядке изъятия и передачи неиспользуемого, используемого не по целевому назначению и нерационально используемого земельного участка“:

1. Образовать постоянно действующую комиссию администрации города Майкопа по рассмотрению вопросов рекультивации,
изъятию и предоставлению сельскохозяйственных земель в г. Майкопе, неиспользуемых, используемых не по целевому назначению и нерационально используемых земельных участков в следующем составе:

Председатель: Сирченко А.А. - и.о. главы администрации г. Майкопа

Зам. председателя: Кулов А.Х. - первый заместитель главы администрации

города, начальник управления сельского

хозяйства, торговли и малого бизнеса

Члены комиссии: Василевский В.Г. - заведующий отделом сельского хозяйства и

продовольствия администрации г. Майкопа

Константинов Ю.А. - руководитель комитета по земельным

ресурсам и землеустройству г. Майкопа

Зачиняева А.В. - ведущий специалист отдела сельского

хозяйства и продовольствия администрации

г. Майкопа

Нашемуков М.М. - ведущий специалист комитета по земельным

ресурсам и землеустройству г. Майкопа

Секретарь комиссии: Джанчатов С.А. - главный специалист комитета по земельным

ресурсам и землеустройству г. Майкопа

(в ред. постановления администрации г. Майкопа РА от 07.03.2002 N
169)

2. Утвердить Положение о комиссии администрации города Майкопа по рассмотрению вопросов рекультивации, изъятию и перераспределению сельскохозяйственных земель в г. Майкопе (согласно приложению).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города, начальника управления сельского хозяйства, торговли и малого бизнеса.

Глава администрации города Майкопа

М.Н.ЧЕРНИЧЕНКО

Приложение

к постановлению главы

администрации г. Майкопа

от 2 марта 2000 г. N 291

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА МАЙКОПА ПО РАССМОТРЕНИЮ

ВОПРОСОВ РЕКУЛЬТИВАЦИИ, ИЗЪЯТИЮ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЮ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

1. Комиссия администрации города Майкопа по рассмотрению вопросов рекультивации, изъятию и перераспределению сельскохозяйственных земель (далее - Комиссия) является постоянно действующим органом администрации города Майкопа.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.

3. Целью деятельности Комиссии является ежемесячная проверка использования сельскохозяйственных земель города Майкопа и выявление неиспользуемых, используемых не по назначению и нерационально используемых земельных участков.

4. Факты выявленных нарушений рассматриваются Комиссией в течение 10 (десяти) дней со дня выявления.

5. Комиссия организует свою работу на основании регламента, утвержденного Председателем комиссии. Комиссия принимает решение и рекомендации простым большинством голосов от числа членов Комиссии. При рассмотрении дел на Комиссии должно присутствовать не менее трех членов Комиссии.

6. Комиссия составляет протокол по рассмотренным делам и вносит предложения главе администрации города Майкопа в виде проекта постановления о последующем использовании данных земельных участков.

7. Настоящая Комиссия производит приемку рекультивированных земель с составлением акта приемки.

8. Считать определения:

8.1. Неиспользуемые земельные участки - ранее использовались под пашню, но более одного года, начиная с осени, не используются для посева сельскохозяйственных культур и не подготовлены под пар;

8.2. Используемые не по целевому назначению - фактическое использование земельных участков для несельскохозяйственных нужд землепользователями, в т.ч. владельцами земель на
правах аренды, общей совместной или общей долевой собственности, а также несоблюдение режима использования земель в случаях установления ограничений и обременения правами других лиц;

8.3. Нерациональное использование - самовольный перевод пашни, мелиорированных земель в другие виды угодий способами, приводящими к снижению плодородия почв. Признаком нерационального использования угодий является зарастание сорной, карантинной растительностью более 20% площади земельных участков. Низкий уровень агротехники, низкая урожайность сельскохозяйственных культур (ниже 30% среднерайонного уровня), проявление признаков деградации почв.

9. Рекультивация-восстановление качества сельскохозяйственных угодий не ниже среднерайонной кадастровой оценки земель. Рекультивация земель может быть проведена согласно проекту под пруд; сад; засыпка и выполаживание оврагов; освоение крутых склонов со строительством комплекса гидротехнических сооружений по защите земель от эрозии, оползней и селей; строительство дорог к осваиваемым земельным участкам; коренные улучшения сельскохозяйственных земель, известкование и гипсование почв; обводнение сельскохозяйственных угодий, строительство и реконструкция оросительных и осушительных систем и т.д.

10. Комиссия прекращает свою деятельность по постановлению главы администрации города Майкопа.

Руководитель Горкомзема

Ю.А.КОНСТАНТИНОВ