Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 21.02.2000 N 54 “О Порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Адыгея“

Утратил силу в связи с изданием постановления Кабинета Министров РА от 27.10.2003 N 309.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2000 г. N 54

О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В соответствии с Федеральным законом “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“ и во исполнение Указа Президента Республики Адыгея от 25 января 2000 года N 16 “О внесении изменений в Указ Президента Республики Адыгея от 26 июня 1997 года N 181 “О некоторых вопросах лицензирования розничной торговли и предотвращения незаконного оборота алкогольной продукции в Республике Адыгея“ Кабинет Министров
Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Адыгея согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Комитет Республики Адыгея по торговле.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

И.о. Премьер - министра

Республики Адыгея

Н.АВДИЕНКО

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 21 февраля 2000 г. N 54

ПОРЯДОК

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ

ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1. Настоящий Порядок лицензирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Адыгея (далее - Порядок) определяет условия выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

К алкогольной продукции относится пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды:

этиловый питьевой спирт;

спиртные напитки;

вино (за исключением пива, производство и оборот которого регулируются отдельным федеральным законом).

2. Обязательным условием осуществления розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Адыгея является соблюдение Правил продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 1996 года N 987 “О мерах по ужесточению порядка торговли алкогольной продукцией“.

3. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Адыгея может выполняться только получившими соответствующую лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Настоящий Порядок не распространяется на деятельность физических и юридических лиц, указанных в Федеральном законе “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции“.

Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется администрациями городов и районов Республики Адыгея (далее именуются - органы лицензирования).

5. Для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования,
расположенный по месту его деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно - правовой формы, места его нахождения, наименования банка и номера расчетного счета в банке:

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность;

перечня территориально - обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

места расположения торгового помещения;

б) копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) характеристику объекта лицензирования (вид объекта, специализация, занимаемая площадь);

д) заключение органов противопожарной службы, санитарно - эпидемиологического надзора о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

ж) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа;

з) справку о наличии контрольно - кассовой машины.

В случае, если лицензируемая деятельность осуществляется на нескольких территориально - обособленных объектах, заявитель дополнительно представляет копии документов, предусмотренных в подпунктах г), д), з) настоящего пункта.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом, не допускается.

6. Все документы, представленные для получения лицензии, принимаются органом лицензирования по описи. Копия описи с отметкой о регистрации возвращается заявителю в тот же день.

7. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы указанный срок может быть продлен на период ее проведения, но не более чем на 30 дней.

При проведении независимой экспертизы расходы, связанные с
оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления. Другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, оплачиваются лицензиатом при выдаче лицензии.

Решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче с указанием причин представляется заявителю в письменной форме в трехдневный срок после его принятия.

8. Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и условиям безопасности.

9. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления розничной продажи алкогольной продукции;

регистрационный номер документа, подтверждающего наличие лицензии;

дата выдачи.

10. Лицензия выдается сроком не менее чем на три года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

11. Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату в выдаче лицензии.

12. Действие лицензии распространяется только на территории, подведомственной органу лицензирования.

13. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально - обособленных объектах, в том числе расположенных на железнодорожном, авиационном, морском и речном транспорте, лицензиату одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, выдаются его заверенные копии на каждый объект с указанием его местоположения.

Копии документа, подтверждающего наличие лицензии, регистрируются органом лицензирования.

При изменении перечня территориально - обособленных объектов, на которых осуществляется деятельность лицензиата, дополнительные экземпляры лицензии выдаются по заявлению лицензиата с приложением документов, предусмотренных подпунктами г), д), е) и з) пункта
5 настоящего Порядка.

14. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается плата в размере одной десятой минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата в размере 3 минимальных размеров оплаты труда.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензий поступают в доход местных бюджетов городов и районов Республики Адыгея, за счет которого содержится соответствующий орган лицензирования.

15. Бланки документа, подтверждающего наличие лицензии, имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования.

16. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения данных документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

17. Документ, подтверждающий наличие лицензии, подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

18. Органы лицензирования приостанавливают действие лицензии в случаях:

подачи лицензиатом соответствующего заявления;

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии;

нарушения лицензиатом условий действия лицензий;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов;

в других случаях, установленных законодательством
Российской Федерации.

Орган лицензирования в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и налоговые органы.

Действие лицензии может быть возобновлено по заявлению лицензиата в случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, в срок, установленный органом лицензирования, не превышающий 6 месяцев.

Лицензия считается возобновленной после принятия органом лицензирования соответствующего решения, о котором не позднее чем в трехдневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата и налоговые органы.

Приостановление действия лицензии может осуществляться также и другими органами, которым это право предоставлено действующим законодательством.

Лицензия может быть аннулирована решением суда по заявлению лицензирующего органа по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

19. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

20. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в суд.

21. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного Порядка в соответствии с действующим законодательством.

22. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы лицензирования, а также соответствующие государственные органы, на которые возложены в установленном порядке данные функции.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

- Министр Республики Адыгея

С.КУЗНЕЦОВ