Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 29.11.1999 N 380 “О Временном положении о порядке лицензирования деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории Республики Адыгея“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РА от 15.04.2002 N 62.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1999 г. N 380

О ВРЕМЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОЙ И

ПРИРОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В связи с принятием Федерального закона от 25 сентября 1998 года N 158-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, в целях упорядочения деятельности по оптовой реализации минеральной и питьевой воды, борьбы с появлением на рынке низкокачественной, опасной для здоровья продукции Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Временное положение о порядке лицензирования деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории Республики Адыгея
согласно приложению на период принятия соответствующих нормативных актов Российской Федерации, устанавливающих порядок лицензирования данного вида деятельности.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Лицензионно - регистрационную службу Республики Адыгея.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 29 ноября 1999 г. N 380

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОПТОВОЙ РЕАЛИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНОЙ И

ПРИРОДНОЙ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1. Общие положения

1.1. Лицензирование деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды осуществляется в целях упорядочения осуществления данного вида деятельности, предупреждения появления на рынке низкокачественной продукции.

1.2. Деятельность по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды осуществляется на территории Республики Адыгея на основании лицензии, выдаваемой Лицензионно - регистрационной службой Республики Адыгея (далее - Служба).

1.3. В качестве лицензиатов (владельцев лицензии) выступают юридические лица независимо от их организационно - правовой формы и индивидуальные предприниматели, имеющие намерение осуществлять деятельность по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории Республики Адыгея.

1.4. Право на осуществление деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды возникает у юридического лица или индивидуального предпринимателя с момента выдачи ему лицензии или в указанный в ней срок и прекращается с момента окончания срока действия лицензии, приостановления действия или аннулирования лицензии.

1.5. Осуществление деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории Республики Адыгея без лицензии запрещается.

2. Порядок выдачи лицензий

2.1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в Службу:

а) заявление о выдаче лицензии (по установленной форме) с указанием для юридического лица - наименования и организационно -

правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета наименования соответствующего банка;

для
индивидуального предпринимателя - фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина (серия, номер, кем и когда выдан), места жительства;

заявляемого вида деятельности с указанием видов работ (услуг), которые намерен осуществлять соискатель лицензии;

срока действия лицензии;

б) для юридических лиц - копии учредительных документов (если они не заверены нотариусом - с предъявлением подлинников);

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя (если она не заверена нотариусом - с предъявлением подлинника);

г) справку налогового органа о постановке на учет (кроме случаев, когда заверенная в установленном порядке отметка о постановке на учет в налоговой инспекции сделана на свидетельстве о регистрации) или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа с указанием идентификационного номера налогоплательщика (ИНН);

д) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

е) копии документов, подтверждающих право владения, пользования земельными участками, зданиями, сооружениями, помещениями, которые будут использоваться при осуществлении заявляемого вида деятельности;

ж) заключения органов государственной противопожарной службы, государственного санитарно - эпидемиологического надзора о соответствии территории, зданий, сооружений, помещений установленным требованиям.

2.2. Если заявляемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, в заявлении на получение лицензий соискатель лицензии должен указать все такие объекты и приложить документы, указанные в подпунктах е), ж) пункта 2.1 Временного положения о порядке лицензирования деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории Республики Адыгея (далее - Положение), для каждого объекта.

2.3. Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

2.4. Соискатели лицензий несут в установленном порядке ответственность за достоверность представляемых данных.

2.5. Заявление о выдаче лицензии с приложением всех необходимых документов, указанных в пунктах 2.1 и
2.2 настоящего Положения, принимается Службой по описи и регистрируется в день его получения. Копия описи с отметкой о приеме документов возвращается соискателю лицензии.

2.6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается Службой в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

2.7. В выдаче лицензии может быть отказано в следующих случаях:

а) наличия в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

б) несоответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям.

2.8. Мотивированное решение Службы об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме в трехдневный срок после принятия такого решения и может быть обжаловано в установленном порядке.

2.9. Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в трехдневный срок после принятия соответствующего решения в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

2.10. Соискатель лицензии должен произвести оплату лицензионного сбора в указанные в уведомлении сроки.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, Служба вправе аннулировать выданную лицензию.

2.11. В документе, подтверждающем наличие лицензии, указываются:

а) наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию;

б) для юридических лиц - наименование и юридический адрес лицензиата;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность гражданина (серия, номер, кем и когда выдан);

в) идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

г) вид деятельности, на осуществление которого выдана лицензия, с указанием видов работ (услуг);

д) условия осуществления данного вида деятельности;

е) область действия лицензии;

ж) срок действия лицензии;

з) регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

2.12. Документ, подтверждающий наличие лицензии, подписывается руководителем или уполномоченным им должностным лицом Службы и заверяется печатью Службы.

2.13. Лицензия выдается на
срок не менее трех лет. Лицензия на срок до трех лет может выдаваться только по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

2.14. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата. В продлении срока действия лицензии может быть отказано в случае, если за время действия лицензии зафиксированы нарушения лицензионных требований и условий.

2.15. Документ, подтверждающий наличие лицензии, выдается в течение 3 дней после представления лицензиатом в Службу документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

2.16. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату выдаются одновременно его заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

2.17. Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом, в том числе по договору о сотрудничестве, а также на юридических лиц, одним из учредителей которых является лицензиат.

Документ, подтверждающий наличие лицензии, не подлежит передаче другому лицу. Не является передачей документа, подтверждающего наличие лицензии, временное предоставление его другому лицу для совершения действий от имени лицензиата на основании трудового договора (контракта) или договора поручения.

2.18. В случае порчи, утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, изменения данных документа, удостоверяющего личность индивидуального предпринимателя, и других изменений, не связанных с изменением условий осуществления лицензируемого вида деятельности, лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок уведомить об этом Службу и подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

2.19. Непредставление заявления о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в установленные сроки является грубым нарушением лицензионных требований и условий.

2.20. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензий, осуществляется в течение пяти дней со дня
подачи лицензиатом соответствующего заявления.

Служба имеет право провести проверку представленных лицензиатом сведений.

2.21. До выдачи переоформленного документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданного документа, на котором делается отметка лицензирующего органа.

Нумерация пунктов соответствует оригиналу.

2.23. Служба имеет право принять решение об отказе в переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, в случае установления наличия недостоверных или искаженных данных в представленных лицензиатом документах.

2.24. Уведомление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, направляется (вручается) лицензиату в письменной форме с указанием размера платы за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, срока ее оплаты и реквизитов соответствующего банковского счета.

Выдача переоформленного документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение 5 дней после представления в Службу документа, подтверждающего внесение платы за переоформление документа.

2.25. В случае изменения числа территориально обособленных объектов, на которых осуществляется лицензируемый вид деятельности, или изменения местоположения таких объектов лицензиат обязан в пятнадцатидневный срок обратиться в Службу для получения документов, подтверждающих наличие лицензии, на указанные объекты. Выдача указанных документов осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для выдачи лицензии.

2.26. Деятельность по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на основании лицензии, выданной лицензирующим органом иного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территории Республики Адыгея после регистрации лицензии Службой в установленном порядке.

Сведения о регистрации лицензии отражаются в документе, подтверждающем наличие лицензии.

2.27. Осуществление деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды на территории Республики Адыгея на основании лицензии, выданной лицензирующим органом иного субъекта Российской Федерации и не прошедшей регистрацию в Службе, рассматривается как деятельность без лицензии.

3. Порядок определения размера платы за осуществление

действий, связанных с лицензированием

3.1. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии, выдача
и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляются на платной основе.

3.2. При обращении в Службу с заявлением о выдаче лицензии заявитель вносит плату, равную трехкратному установленному законом минимальному размеру оплаты труда.

3.3. За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в десятикратном размере установленного законом минимального размера оплаты труда.

3.4. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат вносит плату в размере одной десятой установленного законом минимального размера оплаты труда.

3.5. Все средства, поступающие в качестве лицензионного сбора, платы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и платы за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, зачисляются в республиканский бюджет Республики Адыгея.

3.6. Независимо от результатов рассмотрения Службой заявления о выдаче лицензии плата за рассмотрение заявления возврату не подлежит.

4. Организация работ по лицензированию

4.1. Лицензирование деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды в Республике Адыгея осуществляется Службой.

4.2. Бланки документов, подтверждающих наличие лицензии, являются документами строгой отчетности.

4.3. Служба ведет Республиканский реестр выданных, приостановленных, аннулированных и зарегистрированных лицензий.

5. Обязательные условия и требования к лицензиату

5.1. Лицензиат обязан соблюдать законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Адыгея, выполнять решения Службы, правомерные предписания государственных органов Республики Адыгея.

5.2. Лицензиат обязан обеспечить:

соблюдение норм и правил, регулирующих осуществление лицензируемого вида деятельности;

выполнение условий осуществления лицензируемого вида деятельности;

наличие на каждом объекте, на котором осуществляется лицензируемый вид деятельности, выданного лицензирующим органом документа, подтверждающего наличие лицензии;

наличие оформленной в установленном порядке документации, содержащей сведения о поставщике, изготовителе и качестве товаров, на каждую партию минеральной или природной питьевой воды;

соответствие объектов, на которых осуществляется лицензируемый вид деятельности, техническим, санитарно - гигиеническим, экологическим, противопожарным и иным нормам и правилам;

выполнение правил техники безопасности и
охраны труда при осуществлении лицензируемого вида деятельности;

наличие персонала, отвечающего установленным квалификационным требованиям;

прохождение в установленном порядке периодических медицинских обследований работниками, непосредственно связанными с хранением и реализацией минеральной и природной питьевой воды;

предоставление по запросу уполномоченных органов информации, необходимой для надзора за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий;

выполнение требований настоящего Положения.

6. Контроль за соблюдением лицензионных

требований и условий

6.1. Контроль за соблюдением лицензионных требований и условий осуществления деятельности по оптовой реализации минеральной и природной питьевой воды осуществляют государственные органы Республики Адыгея в пределах прав, предоставленных им законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Адыгея.

6.2. Государственные надзорные и контрольные органы, а также иные органы государственной власти Республики Адыгея в пределах своей компетенции при выявлении нарушений лицензионных требований и условий обязаны сообщить Службе о выявленных нарушениях и принятых мерах.

6.3. К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим на территории Республики Адыгея лицензируемый вид деятельности с нарушением лицензионных требовании и условий, применяются меры воздействия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.

7. Приостановление действия и аннулирование лицензии

7.1. Служба может приостановить действие лицензии в случаях:

а) выявления Службой, государственными надзорными и контрольными органами, иными органами государственной власти Республики Адыгея в пределах их компетенции нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий, которые могут повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, а также обороне страны и безопасности государства;

б) невыполнения лицензиатом решений Службы, обязывающих лицензиата устранить выявленные нарушения.

7.2. Служба обязана установить срок устранения лицензиатом обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шести месяцев.

В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил
указанные обстоятельства, Служ6а обязана обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

7.3. Служба обязана принять решение о возобновлении действия лицензии по заявлению лицензиата в случае устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии.

Действие лицензии считается возобновленным после принятия Службой соответствующего решения, о котором она в трехдневный срок информирует в письменной форме лицензиата и соответствующие налоговые органы.

Приостановление действия лицензии на какой-либо срок не влечет за собой увеличения срока ее действия.

7.4. Лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления Службы или органа государственной власти в соответствии с его компетенцией.

Одновременно с направлением в суд заявления об аннулировании лицензии Служба имеет право принять решение о приостановлении действия лицензии до вступления в силу решения суда.

7.5. Основаниями для аннулирования лицензии являются:

а) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

б) неоднократное или грубое нарушение лицензиатом лицензионных требований и условий;

в) незаконность решения о выдаче лицензии;

г) обстоятельства, указанные в пункте 2.10 настоящего Положения.

7.6. В случае ликвидации юридического лица или прекращения действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная ему лицензия утрачивает юридическую силу и считается аннулированной.

7.7. Решение о приостановлении действия лицензии, направлении в суд заявления об аннулировании лицензии, а в предусмотренных законодательством случаях - об аннулировании лицензии, принимается начальником Службы (в случае его отсутствия - заместителем).

Служба о принятом решении в трехдневный срок информирует в письменной форме лицензиата и соответствующие налоговые органы.

8. Ответственность Службы

8.1. Решения и действия Службы могут быть обжалованы в установленном порядке.

8.2. Руководители и должностные лица Службы несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение настоящего Положения в соответствии с действующим законодательством.

Руководитель

Администрации Президента
Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Э.АХМЕТОВ