Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 06.10.1999 N 322 “Об упорядочении оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях Республики Адыгея“ (вместе с “Временным порядком регулирования оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях Республики Адыгея, имеющих задолженность по выдаче заработной платы“)

Утратил силу с 29 июля 2010 года в связи с изданием Постановления Кабинета Министров РА от 29.07.2010 N 140.

Вступил в силу с 6 октября 1999 года (пункт 8 данного документа).

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 октября 1999 г. N 322

ОБ УПОРЯДОЧЕНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В целях упорядочения оплаты труда руководителей и работников государственных и муниципальных предприятий, снижения социальной напряженности в трудовых коллективах и обеспечения своевременной выплаты заработной платы Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Руководителям органов исполнительной власти Республики Адыгея, главам администраций городов и районов Республики Адыгея в срок до 1 декабря 1999 года привести в соответствие с постановлением
Кабинета Министров - правительства Республики Адыгея от 18 июля 1994 года N 279 “Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)“ размеры должностных окладов руководителей подведомственных им предприятий, а также руководителей акционерных обществ, трудовые договоры (контракты) с которыми заключают органы государственной власти Республики Адыгея.

При определении размера должностного оклада руководителя особое внимание обратить на сложность управления предприятием, его техническую оснащенность и объемы производства продукции.

2. Установить, что размер заработной платы руководителя (со всеми доплатами, надбавками и премиями) зависит от эффективности производственной деятельности и уровня средней заработной платы на предприятии.

Заработная плата руководителя не может превышать среднюю заработную плату на предприятии более чем в три раза при численности работающих менее 300 человек и более чем в пять раз - при численности работающих на предприятии свыше 300 человек.

3. Утвердить прилагаемый Временный порядок регулирования оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях, имеющих задолженность по выдаче заработной платы.

4. Органам исполнительной власти Республики Адыгея, администрациям городов и районов Республики Адыгея, а также иным органам исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника имущества предприятий и имеющим право заключения трудовых договоров (контрактов) с их руководителями:

в установленном порядке обеспечить распространение действия Временного порядка регулирования оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях Республики Адыгея, имеющих задолженность по заработной плате, на руководителей предприятий, а также руководителей акционерных обществ, трудовые договоры (контракты) с которыми заключают органы государственной власти Республики Адыгея;

организовать контроль за соблюдением Временного порядка регулирования оплаты труда в государственных и муниципальных предприятиях, учреждениях, организациях Республики Адыгея, имеющих задолженность по заработной плате, в соответствующих отраслях экономики
и на подведомственных предприятиях.

5. Предложить трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений в Республике Адыгея, образованной Указом Президента Республики Адыгея от 9 марта 1993 года N 19 “О создании трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений в Республике Адыгея“, разработать в соответствии с настоящим постановлением и довести до сведения акционерных обществ, предприятий среднего и малого бизнеса рекомендаций по оплате труда руководителей и работников указанных предприятий.

6. Предложить Федерации профсоюзов Республики Адыгея и ее членским организациям принимать участие в проведении предусматриваемых настоящим постановлением мероприятий по упорядочению оплаты труда руководителей и работников соответствующих предприятий, учреждений и организаций в порядке и формах, установленных действующим законодательством.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея, Государственную инспекцию труда по Республике Адыгея Федеральной инспекции труда при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 6 октября 1999 г. N 322

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ,

УЧРЕЖДЕНИЯХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, ИМЕЮЩИХ

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПО ВЫДАЧЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

1. Выплата заработной платы руководителям государственных и муниципальных предприятий, учреждений и организаций (далее - организации), а также руководителям акционерных обществ, с которыми трудовые договоры (контракты) заключают органы исполнительной власти Республики Адыгея, производится одновременно с выплатой заработной платы другим работникам данной организации.

В случаях

невыплаты работникам организаций в установленный коллективным договором срок начисленной и подлежащей выплате заработной платы (или наличия задолженности по заработной плате), ее выплата руководителям приостанавливается на весь период задержки и может быть произведена только после погашения задолженности другим работникам;

если в
организации выплата текущей заработной платы (заработной платы за соответствующий месяц) производится своевременно, а задолженность за предыдущие периоды выплачивается по частям в соответствии с согласованными с профсоюзами либо с другими органами, представляющими работников, графиками ее погашения задолженность по выплате заработной платы руководителям погашается пропорционально размерам этих выплат.

2. При задержке выплаты текущей заработной платы или при нарушении графиков погашения задолженности по выплате заработной платы за предыдущие периоды:

1) предусмотренные системой оплаты труда организаций премии (вознаграждения) руководителям

не начисляются при задолженности более двух месяцев,

начисляются при задолженности от одного до двух месяцев в размере 25 процентов, а при задолженности до одного месяца - в размере 50 процентов от размера, исчисленного в соответствии с условиями трудовых договоров (контрактов) и действующими в организации положениями о премировании;

2) должностные оклады руководителям не могут повышаться, а премии единовременного характера по любым основаниям не начисляются и не выплачиваются;

3) материальная помощь руководителям, за исключением материальной помощи, предоставляемой по семейным обстоятельствам, не оказывается.

3. В случаях возникновения задолженности по заработной плате из-за отсутствия бюджетного финансирования премии (вознаграждения) руководителям за выполнение установленных показателей начисляются в пропорциональном бюджетной задолженности размере.

При этом выплата начисленной руководителям премии, как и всей заработной платы, производится в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящего Временного порядка регулирования оплаты труда в государственных и муниципальных организациях Республики Адыгея, имеющих задолженность по заработной плате.

4. Организации, имеющие задолженность по выплате заработной платы, впредь до полного погашения указанной задолженности не вправе использовать денежные средства на строительство административных зданий, приобретение квартир и домов, служебных автомобилей и мебели, ценных бумаг, предоставление кредитов и ссуд, а также на иные цели, не связанные
непосредственно с производственной деятельностью организации, кроме случаев, устанавливаемых Кабинетом Министров Республики Адыгея.

5. В организациях, имеющих задолженность по заработной плате, суммарный размер надтарифных выплат (премий, доплат и надбавок стимулирующего характера, кроме компенсационных выплат, предусмотренных законодательством) в составе годового фонда оплаты труда не должен превышать девяти месячных окладов (тарифных ставок) в год.

6. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея в необходимых случаях дает разъяснения по применению настоящего Временного порядка регулирования оплаты труда в государственных и муниципальных организациях Республики Адыгея, имеющих задолженность по заработной плате.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Э.АХМЕТОВ