Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 13.07.1999 N 226 (ред. от 18.06.2001) “О представителях государства в акционерных обществах, в отношении которых принято решение об использовании специального права Республики Адыгея в управлении ими (“Золотой акции“) или акции которых закреплены в государственной собственности“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 1999 г. N 226

О ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ГОСУДАРСТВА В АКЦИОНЕРНЫХ

ОБЩЕСТВАХ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В

УПРАВЛЕНИИ ИМИ (“ЗОЛОТОЙ АКЦИИ“) ИЛИ АКЦИИ КОТОРЫХ

ЗАКРЕПЛЕНЫ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. постановления Кабинета Министров РА

от 18.06.2001 N 181)

В целях эффективного управления государственным имуществом и обеспечения интересов государства в акционерных обществах, в отношении которых принято решение об использовании специального права Республики Адыгея в управлении ими (“золотой акции“) или акции которых находятся в государственной собственности, а также повышения ответственности представителей государства за результаты финансово - хозяйственной деятельности Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утратил силу. - Постановление Кабинета Министров РА
от 18.06.2001 N 181

2. Установить, что представители государства на этапе подготовки к годовому заседанию совета директоров, но не позднее 1 апреля ежегодно обязаны представлять в Министерство государственного имущества Республики Адыгея годовой отчет и информацию о планируемых дивидендах, в том числе по акциям, принадлежащим государству.

3. Установить, что при возникновении задолженности акционерного общества по заработной плате, обязательным платежам в бюджеты всех уровней и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды представители государства обязаны:

потребовать заседания совета директоров (правления) и включения в установленном порядке в повестку дня заседания отчета исполнительного органа акционерного общества о размерах и причинах образования указанной задолженности и принимаемых мерах по ее погашению;

принять в установленном порядке меры по досрочному прекращению полномочий исполнительных органов акционерного общества в случае неудовлетворительной деятельности по погашению имеющейся задолженности, созвав при необходимости внеочередное общее собрание акционеров.

4. Установить, что представители государства в установленном порядке:

согласовывают с Министерством государственного имущества Республики Адыгея проекты решений по вопросам управления акционерными обществами;

представляют в Министерство государственного имущества Республики Адыгея отчеты о работе указанных акционерных обществ.

5. Отраслевым министерствам, ведомствам ежегодно определять прогнозные технико - экономические показатели, которых необходимо достичь подведомственным акционерным обществам с государственным участием, и меру ответственности представителей государства за решение поставленных задач.

6. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 26 мая 1997 года N 159 “О закреплении в государственной собственности пакетов акций акционерных обществ и утверждении персонального состава представителей государства в органах управления акционерных обществ“.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство государственного имущества Республики Адыгея.

8. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

И.о. Премьер - министра

Республики Адыгея

Н.АВДИЕНКО

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики
Адыгея

от 13 июля 1999 г. N 226

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ГОСУДАРСТВА

В ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ,

В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ (“ЗОЛОТОЙ

АКЦИИ“) ИЛИ АКЦИИ КОТОРЫХ ЗАКРЕПЛЕНЫ

В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Приложение утратило силу. - Постановление Кабинета Министров РА от 18.06.2001 N 181