Законы и постановления РФ

Закон Республики Адыгея от 06.07.1999 N 134 “О налоговых льготах транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим государственный заказ по перевозке льготных категорий пассажиров городским электрическим и автомобильным транспортом общего пользования в городском, пригородном и местном сообщении“ (принят ГС - Хасэ РА 30.06.1999)

Утратил силу с 1 января 2003 года (статья 7 данного документа).

Вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2002 года (статья 7 данного документа).

6 июля 1999 года N 134

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ

ЗАКОН

О НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТАХ

ТРАНСПОРТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ЛЬГОТНЫХ КАТЕГОРИЙ

ПАССАЖИРОВ ГОРОДСКИМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ И АВТОМОБИЛЬНЫМ

ТРАНСПОРТОМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ В ГОРОДСКОМ,

ПРИГОРОДНОМ И МЕСТНОМ СООБЩЕНИИ

Принят

Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея

30 июня 1999 года

Настоящий Закон направлен на улучшение финансового состояния транспортных организаций и индивидуальных предпринимателей, выполняющих государственный заказ по перевозке льготных категорий пассажиров в городском, пригородном и местном сообщении.

Статья 1. Субъекты, которым предоставляются налоговые льготы

Настоящим Законом предоставляются налоговые льготы транспортным
организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющий государственный заказ по перевозке льготных категорий пассажиров городским электрическим и автомобильным транспортным общего пользования в городском, пригородном и местном сообщении.

Статья 2. Налоговые льготы, предоставляемые настоящим Законом

1. Организации, указанные в статье 1 настоящего Закона, освобождаются от уплаты следующих видов налогов в части, зачисляемой в республиканский бюджет Республики Адыгея:

1) налога на имущество предприятий;

2) земельного налога;

2. Индивидуальные предприниматели, указанные в статье 1 настоящего Закона, освобождаются от уплаты следующих видов налогов, зачисляемых в территориальный дорожный фонд Республики Адыгея:

1) налога с владельцев транспортных средств;

2) налога на приобретение автотранспортных средств.

3. Транспортным организациям, выполняющим государственный заказ по перевозке льготных категорий пассажиров в городском, пригородном и местном сообщении, ставка налога на пользователей автомобильных дорог устанавливается в размере 1,25 процента от суммы предоставленных услуг.

4. При расчете единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности транспортные организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие государственный заказ по перевозке льготных категорий пассажиров, кроме корректирующих коэффициентов, используемых при расчете единого налога, применяют понижающий коэффициент 0,7.

Статья 3. Об использовании высвобождаемых средств

Средства, высвободившиеся в результате предоставления в соответствии с настоящим Законом налоговых льгот, направляются на покрытие убытков от перевозки льготных категорий пассажиров.

Статья 4. Ведение бухгалтерского учета и представление отчетности

1. Юридические и физические лица, имеющие право на получение установленных настоящим Законом льгот, обязаны в сроки, определенные законодательством Российской Федерации для предоставления квартальной и годовой отчетности, представить в налоговую инспекцию по месту регистрации обоснованный расчет сумм налогов и перечень имущества, подлежащего льготному налогообложению.

2. Суммы указанных в настоящем Законе налоговых льгот не должны превышать сумм дотаций на покрытие убытков по перевозке льготных категорий пассажиров,
рассчитанных по установленным нормативам.

Статья 5. Контроль за целевым направлением высвобождаемых средств

1. Контроль за целевым направлением средств, поступающих от налоговых льгот, предоставленных в соответствии с настоящим Законом, осуществляется специальным уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея.

2. В случае неисполнения требований, предусмотренных настоящим Законом, или условий реализации налоговых льгот право на налоговые льготы утрачивается, суммы неоплаченных налоговых платежей подлежат зачислению в республиканский бюджет Республики Адыгея и местные бюджеты республики Адыгея за весь период, в течение которого предоставлялась налоговая льгота.

3. Предложения по отмене налоговых льгот в отношении конкретного предприятия вносятся в Кабинет Министров Республики Адыгея соответствующим специально уполномоченным органом исполнительной власти Республики Адыгея.

Статья 6. Заключительные положения

Рекомендовать городским, районным Собраниям представителей принять соответствующие решения, предусматривающие предоставление налоговых льгот транспортным организациям и индивидуальным предпринимателям, выполняющим государственный заказ по перевозке льготных категорий пассажиров, в части, подлежащей зачислению в местный бюджет.

Статья 7. Вступление в силу и срок действия настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и действует до 31 декабря 2002 года.

Президент Республики Адыгея

А.ДЖАРИМОВ

Майкоп

6 июля 1999 года

N 134