Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 30.07.1998 N 244 “О реализации Закона Республики Адыгея от 18 июля 1997 года N 46 “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея“

Утратил силу в связи с изданием постановления Кабинета Министров РА от 26.02.2008 N 31.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1998 г. N 244

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОТ 18 ИЮЛЯ

1997 ГОДА N 46 “О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОГО

СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ“

В соответствии с Законом Республики Адыгея от 18 июля 1997 года N 46 “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея“ Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке установления и выплаты надбавки к государственной пенсии депутатам Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея согласно приложению.

2. Возложить на Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея функции по установлению и организации
выплаты надбавки к государственной пенсии депутатам Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

3. Министерству финансов Республики Адыгея:

совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Адыгея определить порядок финансирования расходов на выплату надбавок к государственным пенсиям, а также порядок учета и отчетности, связанные с выплатой указанных надбавок;

определить источники финансирования указанных расходов.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея.

Премьер - министр

Республики Адыгея

М.ТХАРКАХОВ

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 30 июля 1998 г. N 244

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ

НАДБАВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ДЕПУТАТАМ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

1. Настоящее Положение определяет порядок установления и выплаты надбавки к государственной пенсии депутатам Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея в соответствии с Законом Республики Адыгея от 18 июля 1997 года N 46 “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея“.

2. Надбавка депутатам Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея (далее - депутат) к государственной пенсии, назначенной в соответствии с федеральным законом, устанавливается за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.

Указанная надбавка не устанавливается депутатам в случае назначения и выплаты за счет республиканского бюджета Республики Адыгея других видов выплат в соответствии с законодательством Республики Адыгея.

Депутату, имеющему в соответствии с законодательством Республики Адыгея право на различные виды дополнительных выплат за счет республиканского бюджета Республики Адыгея, устанавливается и выплачивается один вид выплат по его выбору.

3. Надбавка к государственной пенсии устанавливается депутату после окончания срока осуществления им своих полномочий в течение одного созыва. Право на установление надбавки распространяется на депутатов Верховного Совета Республики Адыгея.

4. Надбавка к государственной пенсии устанавливается депутату, осуществлявшему полномочия в течение одного созыва, в размере
10 процентов, а в течение двух и более созывов - 20 процентов пенсии.

Исчисление размера надбавки производится, исходя из общей суммы, назначенной ко дню установления надбавки к пенсии, с учетом надбавок, повышений и компенсационных выплат, начисленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Депутату, получающему одновременно две государственные пенсии, при определении размера надбавки учитывается одна из них, большая по размеру.

5. Заявление об установлении надбавки к пенсии подается депутатом в Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея по форме согласно приложению N 1.

К заявлению должны быть приложены:

справка органа, производящего назначение и выплату государственной пенсии, о размере и виде назначенной пенсии на месяц установления надбавки;

справка Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея о количестве созывов, в течение которых депутат выполнял полномочия, по форме согласно приложению N 2.

6. Решение об установлении надбавки к государственной пенсии принимается Министерством труда и социальной защиты Республики Адыгея и оформляется согласно приложению N 3.

О принятом решении в десятидневный срок в письменной форме сообщается заявителю. В случае отказа в установлении надбавки к пенсии излагаются его причины.

7. Выплата надбавки к государственной пенсии производится органом социальной защиты населения по месту жительства получателя в порядке, установленном для выплаты государственной пенсии на основании поручения Министерства труда и социальной защиты Республики Адыгея, по форме согласно приложению N 4.

При выезде получателя надбавки за пределы Республики Адыгея выплата производится органом, осуществляющим выплату указанной надбавки по последнему месту жительства перед выездом, путем почтового перевода.

8. Уведомление о размере установленной надбавки к пенсии направляется заявителю Министерством труда и социальной защиты Республики Адыгея по форме согласно приложению N 5.

9. Надбавка к пенсии устанавливается и
выплачивается со дня подачи заявления, но не ранее чем со дня приобретения права на нее.

Надбавка к государственной пенсии по старости и за выслугу лет устанавливается пожизненно, к пенсии по инвалидности - на срок назначения пенсии.

Работающим пенсионерам выплата надбавки производится в полной сумме.

10. При увеличении или уменьшении размера государственной пенсии Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея пересчитывает размер надбавки. Выплата надбавки к пенсии в новом размере производится со дня изменения государственной пенсии.

Получатель надбавки к государственной пенсии обязан уведомить Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея об изменении размера государственной пенсии, представив при этом справку органа, производящего назначение и выплату государственной пенсии, с указанием даты и изменения пенсии и нового ее размера.

Размер надбавки при возникновении права на ее увеличение в связи с окончанием срока осуществления полномочий депутата в течение второго созыва изменяется в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Положением, при установлении надбавки впервые.

11. Порядок финансирования расходов на выплату надбавок к государственной пенсии, учета и отчетности произведенных расходов определяется Министерством финансов Республики Адыгея совместно с Министерством труда и социальной защиты Республики Адыгея.

12. Вопросы, связанные с установлением и выплатой надбавки к пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам назначения и выплаты государственных пенсий в соответствии с нормами Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации“.

Руководитель

Администрации Президента Республики Адыгея

и Кабинета Министров Республики Адыгея

Р.ПАНЕШ

Приложение N 1

к Положению о порядке установления

и выплаты надбавки к государственной

пенсии депутатам Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея

Министру труда и социальной

защиты Республики Адыгея

от _______________________________

(фамилия, имя, отчество заявителя)

Домашний адрес ___________________

__________________________________

Телефон __________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с
Законом Республики Адыгея от 18 июля 1997 года N 46 “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея“ прошу установить мне надбавку к государственной пенсии

__________________________________________________________________

(вид пенсии)

Государственную пенсию получаю в _________________________________

(наименование пенсионирующего

органа)

При возникновении обстоятельств, влияющих на выплату надбавки, обязуюсь сообщить об этом органу, выплачивающему надбавку к государственной пенсии.

Прилагаю: справку о размере пенсии, справку Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея.

“___“ ___________ 199 ____ года __________________

(подпись)

Приложение N 2

к Положению о порядке установления

и выплаты надбавки к государственной

пенсии депутатам Государственного

Совета
- Хасэ Республики Адыгея

Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея

“___“ __________ 199 ___ года

N ___________

СПРАВКА

Дана гр. _____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в том, что он выполнял полномочия депутата Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея в течение ____________ созывов:

(количество)

1. С “___“ ________ 199 ___ года по “___“ _______ 199 ___ года

2. С “___“ ________ 199 ___ года по “___“ _______ 199 ___ года

3. С “___“ ________ 199 ___ года по “___“ _______ 199 ___ года

Справка дана для представления в Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея для установления надбавки к государственной пенсии в соответствии с Законом Республики Адыгея от 18 июля 1997 года N 46 “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея“.

Основание: ___________________________________________________

Руководитель ______________ ______________

(подпись) Ф.И.О.

М.П.

Приложение N 3

к
Положению о порядке установления

и выплаты надбавки к государственной

пенсии депутатам Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

“___“ ________ 199 ___ года N ___

РЕШЕНИЕ

ПО ВОПРОСУ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВКИ

К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ ДЕПУТАТУ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СОВЕТА - ХАСЭ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В соответствии с Законом Республики Адыгея от 18 июля 1997 года N 46 “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея“.

гр-ну ________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

1) установить к государственной пенсии _______________________

(вид пенсии)

в размере ____________ рублей в месяц надбавку в размере _________

рублей, составляющей ________ процентов пенсии.

2) прекратить выплату надбавки к государственной пенсии с

__________________________ в связи с _____________________________

(дата)

__________________________________________________________________

(указать основание)

3) отказать в установлении надбавки к государственной пенсии в

связи с __________________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

Министр (заместитель) ______________

(подпись)

М.П.

Приложение N 4

к Положению о порядке установления

и выплаты надбавки к государственной

пенсии депутатам Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

“___“ __________ 199 ___ года

ПОРУЧЕНИЕ N ____

В ____________________________________________________________

(наименование органа социальной защиты населения)

на выплату надбавки к государственной пенсии, прекращение

выплаты надбавки (нужное подчеркнуть)

Фамилия, имя, отчество _______________________________________

Адрес пенсионера _____________________________________________

В соответствии с Законом Республики Адыгея от 18 июля 1997

года “О статусе депутата Государственного Совета - Хасэ Республики

Адыгея“

Выплачивать ежемесячно надбавку к государственной пенсии в

сумме ____________________ с ________________ по _________________

(дата) (дата)

Прекратить выплату надбавки к государственной пенсии с

_____________ в связи с __________________________________________

(дата) (указать основание)

Министр (заместитель) __________________

подпись

М.П.

Приложение N 5

к Положению о порядке установления

и выплаты надбавки к государственной

пенсии депутатам Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

“___“ __________ 199 ____ года N ___

УВЕДОМЛЕНИЕ

Уважаемый ____________________________________________________

Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея

сообщает, что с __________ Вам установлена в соответствии с

(дата)

Законом Республики Адыгея “О статусе депутата Государственного

Совета - Хасэ Республики Адыгея“ надбавка к государственной пенсии

в размере _________________ рублей.

Министр (заместитель) _________________

подпись