Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 04.11.1996 N 424 “О внесении изменений и дополнений в Правила охоты на территории Республики Адыгея, утвержденные постановлением Правительства Республики Адыгея от 10 июня 1993 года N 222 “Об утверждении Правил охоты на территории Республики Адыгея“

Утратил силу в связи с изданием постановления Кабинета Министров РА от 12.12.2005 N 203.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 ноября 1996 г. N 424

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА ОХОТЫ

НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ,

УТВЕРЖДЕННЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ОТ 10 ИЮНЯ 1993 ГОДА N 222 “ОБ

УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ“

В целях приведения Правил охоты на территории Республики Адыгея, утвержденных постановлением Правительства Республики Адыгея от 10 июня 1993 года N 222 “Об утверждении Правил охоты на территории Республики Адыгея“ в соответствие с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ “О животном мире“, распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года
N 981-р “Об утверждении плана подготовки нормативных правовых актов, необходимых для реализации Федерального закона “О животном мире“, Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Внести в Правила охоты на территории Республики Адыгея, утвержденные постановлением Правительства Республики Адыгея от 10 июня 1993 года N 222 “Об утверждении Правил охоты на территории Республики Адыгея“, (далее - Правила) изменения и дополнения согласно приложению.

2. Управлению охотничьего хозяйства Республики Адыгея опубликовать в республиканских газетах “Советская Адыгея“ и “Адыгэ макъ“ Правила с учетом внесенных настоящим постановлением изменений и дополнений.

Премьер - министр

Республики Адыгея

Н.ПЕДАН

Приложение

к постановлению Кабинета

Министров республики Адыгея

от 4 ноября 1996 года N 424

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПРАВИЛА ОХОТЫ НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ

АДЫГЕЯ ОТ 10 ИЮНЯ 1993 ГОДА N 222

“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХОТЫ НА

ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ“

1. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

“Правом охоты пользуются все граждане Российской Федерации, прошедшие испытания по правилам охоты, технике безопасности на охоте, обращения с охотничьим оружием (охотминимум) и уплатившие государственную пошлину. При этом право охоты с охотничьим оружием предоставляется лицам, достигшим 18-летнего возраста“.

2. В пункте 7 исключить слова “в исключительных случаях“.

3. В пункте 8 после слов “охотничий билет“ дополнить словами “или членский охотничий билет“.

4. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

“Удостоверением на право охоты служат охотничьи билеты, выдаваемые государственным органом управления охотничьим хозяйством, или членские охотничьи билеты, выдаваемые общественными охотничьими организациями, с отметкой этих организаций о сдаче испытаний по правилам охоты, техники безопасности на охоте, обращению с охотничьим оружием и об уплате государственной пошлины и путевка (лицензия), выдаваемая в установленном порядке.

Осуществление охоты допускается при наличии удостоверения на право охоты, специального разрешения, выдаваемого государственным органом
управления охотничьим хозяйством на добычу охотничьих животных, при охоте с охотничьим оружием - разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, в охотугодьях, закрепленных за охотпользователями, - разрешения (путевки) соответствующего охотпользователя, а в иных охотугодьях - разрешения государственного органа управления охотничьим хозяйством“.

5. В пунктах 18, 20, 31, 37, 42 слова “Главохота РСФСР“ заменить словами “Охотдепартамент Минсельхозпрода России“ в соответствующих падежах.

6. Пункт 21 дополнить следующими подпунктами:

21.12. Применение огнестрельного оружия общей длиной менее 800 миллиметров, а также имеющего конструкцию, которая позволяет его складывать, сдвигать, укладывать или разбирать, и при этом не теряется возможность производства выстрела.

21.13. Применение огнестрельного оружия, имитирующего форму других предметов.

21.14. Применение боевого оружия.

21.15. Установка на охотничьем оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и ночных прицелов.

21.16. Использование ногозахватывающих капканов, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.

7. Подпункт 33 изложить в следующей редакции:

“Добыча диких копытных животных может осуществляться в следующие предельные сроки:

лось, благородные олени (европейский, кавказский), пятнистый олень

взрослые самцы - с 20 августа по 15 января;

другие половозрастные группы - с 1 октября по 15 января;

косуля европейская

взрослые самцы - с 25 августа по 15 января;

другие половозрастные группы - с 1 октября по 25 ноября;

тур кавказский

взрослые самцы - с 1 августа по 25 ноября;

другие половозрастные группы - с 1 сентября по 25 ноября;

кабан

все половозрастные группы за исключением самок, имеющих приплод текущего года, - с 1 июня по 15 января;

взрослые самки, имеющие приплод текущего года, - с 1 октября по 15 января.

Перечень видов копытных животных, разрешенных к добыче, и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном охоты приказами начальника
государственного органа управления охотничьим хозяйством Республики Адыгея“.

8. Пункт 57 изложить в следующей редакции:

“Правом охоты с ловчими птицами на территории Республики Адыгея пользуются все граждане Республики Адыгея, достигшие 16-летнего возраста и имеющие охотничьи билеты и членские охотничьи билеты“.

9. В пункте 58 после слов “членский охотничий билет“ дополнить словами “охотничий билет“.

10. Пункт 72 изложить в следующей редакции:

“За истребление вредных хищных животных выплачивается вознаграждение в соответствии с действующим законодательством“.

11. В пункте 79 исключить слова “по действующему прейскуранту закупочных цен“.

12. Пункт 80 изложить в следующей редакции:

“Незаконно добытые тушки зайцев и пернатой дичи остаются в распоряжении нарушителя, но с него взыскивается их стоимость в размере из расчета (за одну тушку):

зайцы, кролики - 1 установленного законом минимального размера месячной оплаты труда;

гуси, казарки, утки, тетерева, куропатки, перепела, кеклики, фазаны, улары, лысухи, кулики, саджи, голуби - 0,6 установленного законом минимального размера оплаты труда“.

13. Пункт 83 изложить в следующей редакции:

“Государственное управление охотничьим хозяйством Республики Адыгея, надзор за соблюдением правил охоты, привлечение к административной ответственности за нарушение правил охоты, подготовка официальных материалов для привлечения к уголовной и гражданско-правовой ответственности, представление государства в органах суда осуществляется государственным органом управления охотничьим хозяйством Республики Адыгея.

На территории административного района данные функции исполняет руководитель службы охотничьего надзора“.

14. Пункт 84 изложить в следующей редакции:

“Работники государственных органов управления охотничьим хозяйством Республики Адыгея имеют право:

проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие ведение охотничьего хозяйства и прав производства охоты, находиться на особо охраняемой территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;

задерживать нарушителей правил охоты, составлять протоколы на совершенные ими правонарушения и доставлять
указанных нарушителей в правоохранительные органы;

производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий охоты, полученной от охоты продукции, в том числе и во время ее транспортировки, в местах складывания и переработки;

изымать у нарушителей незаконно добытую продукцию, оружие и другие орудия охоты, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;

хранить и носить служебное огнестрельное оружие и специальные средства при исполнении служебных обязанностей;

применять в установленном порядке физическую силу, специальные средства - наручники, резиновые палки, слезоточивый газ, устройства для принудительной остановки транспорта и огнестрельное оружие, а также использовать служебных собак.

Другие лица, допущенные к контролю за соблюдением правил охоты и имеющие право составлять протоколы в случаях нарушения законодательства об охране и использовании животного мира, пользуются своими правами в установленном порядке“.

15. Нарушение Правил охоты на территории Республики Адыгея влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Адыгея и законодательством Российской Федерации.

16. В приложении N 1 к Правилам охоты на территории Республики Адыгея в разделе “Птицы“ исключить слова “условно-охотничьи“.

17. В приложении N 2 к Правилам охоты на территории Республики Адыгея раздел “Птицы“ изложить в следующей редакции:

“Гуси

Казарки

Утки

Куропатки

Перепела

Фазаны

Лысухи

Кулики

Саджи

Голуби

Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации“.

Министр - Управляющий делами

Администрации Президента и

Кабинета Министров Республики Адыгея

Г.ЧЕМСО