Законы и постановления РФ

Постановление Кабинета Министров РА от 14.10.1996 N 390 “О ходе выполнения целевой программы Республики Адыгея “Вакцинопрофилактика“ на 1994 - 1997 годы“

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1996 г. N 390

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

“ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА“ НА 1994 - 1997 ГОДЫ

Заслушав информацию о ходе выполнения целевой программы Республики Адыгея “Вакцинопрофилактика“ на 1994 - 1997 годы, в целях обеспечения выполнения мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в Республике Адыгея, Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Информацию Комитета Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора о ходе выполнения целевой программы Республики Адыгея “Вакцинопрофилактика“ на 1994 - 1997 годы принять к сведению.

2. Министерству здравоохранения Республики Адыгея принять меры по обеспечению проведения профилактических прививок населению, бесперебойному снабжению лечебно - профилактических учреждений иммунобиологическими препаратами, приобретению холодильного оборудования для их
транспортировки и хранения.

3. Комитету Республики Адыгея государственного санитарно - эпидемиологического надзора усилить контроль за ходом выполнения целевой программы Республики Адыгея “Вакцинопрофилактика“ на 1994 - 1997 годы.

4. Государственной телерадиовещательной компании Республики Адыгея, редакциям республиканских газет “Советская Адыгея“ и “Адыгэ Макъ“ регулярно информировать население Республики о значении вакцинации в профилактике инфекционных заболеваний.

Премьер - министр

Республики Адыгея

Н.ПЕДАН

ИНФОРМАЦИЯ

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ “ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА“

НА 1994 - 1997 Г.Г.

Целевая программа “Вакцинопрофилактика“ утверждена Постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 20 июня 1994 г. N 231.

Выполнение мероприятий по программе позволило добиться за период 1994 - 1996 г.г. следующих результатов по поставленным задачам:

1. Сохранение нулевого уровня заболеваемости полиомиелитом.

В результате за последние 10 лет заболевания полиомиелитом не регистрируются.

1.2. Снижение уровня заболеваемости и ликвидация смертности от инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики.

Заболеваемость инфекциями, управляемыми вакцинацией

-------------T------------T------------T------------T------------¬

¦Наименование¦ 1993 г. ¦ 1994 г. ¦ 1995 г. ¦ 1996 г. ¦

¦заболеваний ¦ ¦ ¦ ¦ (за 8 мес.)¦

¦ +-----T------+-----T------+-----T------+-----T------+

¦ ¦Абсо-¦Интен-¦Абсо-¦Интен-¦Абсо-¦Интен-¦Абсо-¦Интен-¦

¦ ¦лют- ¦сивный¦лют- ¦сивный¦лют- ¦сивный¦лют- ¦сивный¦

¦ ¦ное ¦пока- ¦ное ¦пока- ¦ное ¦пока- ¦ное ¦пока- ¦

¦
¦число¦затель¦число¦затель¦число¦затель¦число¦затель¦

¦ ¦забо-¦на 100¦забо-¦на 100¦забо-¦на 100¦забо-¦на 100¦

¦ ¦лева-¦тыс. ¦лева-¦тыс. ¦лева-¦тыс. ¦лева-¦тыс. ¦

¦ ¦ний ¦насе- ¦ний ¦насе- ¦ний ¦насе- ¦ний ¦насе- ¦

¦ ¦ ¦ления ¦ ¦ления ¦ ¦ления ¦ ¦ления ¦

+------------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

¦Дифтерия ¦ 30 ¦ 6,7 ¦ 46 ¦ 10,1 ¦ 27 ¦ 6,0 ¦ 23 ¦ 5,1 ¦

+------------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

¦Коклюш ¦ 83 ¦ 18,6 ¦ 104 ¦ 22,9 ¦ 13 ¦ 2,9 ¦ 9 ¦ 2,0 ¦

+------------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+------+

¦Корь ¦ 34 ¦ 7,6 ¦ 390 ¦ 87,4 ¦ 39 ¦ 8,6 ¦ 25 ¦ 5,5 ¦

L------------+-----+------+-----+------+-----+------+-----+-------

За последние 2 года заболеваемость дифтерией снижена с 10,1 случаев до 6,0 на 100 тыс. населения, но в республике за 1994 - 1996 г.г. зарегистрированы 4 случая смерти от дифтерии.

Заболеваемость корью снижена в 7 раз, коклюшем с 104 случаев до 13 случаев, уровень заболеваемости этими инфекциями доведен до рекомендуемых показателей.

3. Достижение охвата детей в возрасте 1 года прививками
против полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, туберкулеза, а также детей в возрасте 2-х лет против кори до уровня 90 - 93% к 1995 году.

Охват прививками детей

---------------------------T-------------------------------------¬

¦ Вид прививки ¦ % охвата ¦

¦ +------------------T------------------+

¦ ¦ 1994 г. ¦ 1995 г. ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦В возрасте до 1 года: ¦ ¦ ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦против дифтерии ¦ 80,1 ¦ 87,3 ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦против полиомиелита ¦ 78,2 ¦ 88,6 ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦против коклюша ¦ 68,6 ¦ 78,4 ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦против туберкулеза ¦ 96,7 ¦ 93,4 ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦Против кори детей 2-х лет ¦ 66,9 ¦ 75,9 ¦

+--------------------------+------------------+------------------+

¦Против кори детей 7 лет ¦ 92,6 ¦ 92,8 ¦

L--------------------------+------------------+-------------------

За последние 2 года увеличился охват прививками детей младшего возраста, однако рекомендуемый уровень для создания надежного коллективного иммунитета (90 - 95%) не достигнут.

Наиболее низкие показатели прививочной работы в Тахтамукайском районе, где дети первого года жизни охвачены прививками на 50%, ниже требуемого уровня своевременности проведения вакцинацией детям в городе Майкопе, Майкопском, Гиагинском, Шовгеновском районах.

4. Обеспечение выполнения плана профилактических прививок. Выполнение лечебно - профилактическими учреждениями годового плана прививок в 1995 году по основным показателям обеспечено на 90 - 100%, за исключением прививок против сибирской язвы, туляремии, лептоспироза, где не охвачены
прививками до 40% подлежащих контингентов.

5. Обеспечение необходимых условий транспортировки и хранения препаратов для вакцинопрофилактики.

В 1994 году приобретены авторефрижератор и холодильная камера для аптечной базы республики, в 1995 г. по разнарядке Министерства здравоохранения Российской Федерации получены 54 термоконтейнера для перевозки препаратов. По состоянию на сентябрь 1996 г. обеспеченность термоконтейнерами лечебно - профилактических учреждений составляет 28%, холодильным оборудованием для хранения иммунобиологических препаратов на 93%.

Министерством здравоохранения Республики Адыгея не обеспечено бесперебойное снабжение вакцинными препаратами в требуемых количествах лечебно - профилактических учреждений, осуществляющих прививочную работу.

Так потребность в иммунобиологических препаратах на 1 квартал 1996 г. была обеспечена только в мае 1996 г., с отставанием в графике приобретались препараты для профилактики сибирской язвы, туляремии, туберкулин.

6. Совершенствование эпидемиологического мониторинга и скрининга заболеваемости инфекциями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики.

С целью своевременной координации действий по профилактике инфекционных заболеваний центром госсанэпиднадзора в Республике Адыгея внедрена система компьютерного слежения за состоянием коллективного иммунитета населения к инфекциям, управляемым вакцинацией. Дальнейшее ее внедрение связано с развитием компьютерной сети и оснащением компьютерной техникой центров госсанэпиднадзора в районах республики, для чего необходимы денежные средства около 160 млн. рублей.

В лечебно - профилактических учреждениях в этом разделе созданы картотеки вакцинации населения как этап перехода к системе компьютерного слежения за вакцинопрофилактикой, однако из-за отсутствия компьютеров внедрение ее не проводится.

Центром госсанэпиднадзора в Республике Адыгея в 1995 - 1996 г.г. внедрено более 10 современных методов лабораторных исследований для изучения напряженности иммунитета населения к инфекциям, управляемым вакцинацией, что позволило повысить достоверность проводимых исследований и увеличить охват обследуемых.

7. Улучшение подготовки кадров по вопросам вакцинопрофилактики.

На базе центра развития образования прошли обучение по вопросам вакцинопрофилактики более
60 фельдшеров.

В 1994 году проведен выездной цикл Российской медицинской академии для врачей - педиатров (118 слушателей), все педиатры прошли аттестацию на соответствие занимаемой должности, в том числе по вакцинопрофилактике.

Среди причин недостаточного охвата прививками является отсутствие постоянной системы информации населения в органах печати и телерадиокомпании Республики Адыгея, в результате имеют место факты отказа от вакцинации.

8. Правовое обеспечение проведения вакцинопрофилактики.

С целью обеспечения участия в реализации программы “Вакцинопрофилактика“ всех заинтересованных служб вопросы вакцинопрофилактики неоднократно обсуждались на заседаниях санитарно - противоэпидемической комиссии Кабинета Министров Республики Адыгея. По вопросам улучшения деятельности учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы издано 17 приказов, 8 инструктивно - методических документов.

Центром госсанэпиднадзора в Республике Адыгея и территориальными ЦГСЭН в ходе проверок в 1995 - 1996 г.г. наложены административные взыскания за непроведение прививок в установленные сроки при отсутствии обоснованных медицинских противопоказаний на должностных лиц в виде предупреждений 210 чел. и штрафов на 167 чел., на общую сумму 6,8 млн. руб.

В этом разделе не выполнены следующие мероприятия:

- не решен вопрос о правовой ответственности родителей за отказ от прививок детям, а также не введено обязательное государственное страхование на случай возможных осложнений после прививки в связи отсутствием соответствующего законодательного акта,

- не внедрен на территории республики единый прививочный сертификат (прививочный паспорт),

- не введено в модель конечных результатов работы поликлинической сети экономическое стимулирование медицинских работников за своевременное и качественное проведение профилактических прививок.

9. Освоение денежных средств на приобретение иммунобиологических препаратов, холодильного оборудования и вспомогательных материалов.

------------------T-----------------------T----------------------¬

¦ Годы ¦ План в млн. руб. ¦ Профинансировано ¦

+-----------------+-----------------------+----------------------+

¦ 1994 ¦ 17,3 ¦ 14,9 ¦

+-----------------+-----------------------+----------------------+

¦ 1995 ¦ 129,6 ¦ 60,1 ¦

+-----------------+-----------------------+----------------------+

¦ 1996 ¦ 200,0 ¦ 137,7 (за 8 месяцев) ¦

L-----------------+-----------------------+-----------------------

Из таблицы следует, что из запланированных денежных средств в 1994 г. почти 14%, а в 1995 г. половина не профинансирована.

На приобретение лекарственных средств и иммунобиологических препаратов запланировано на 1996 г. всего 14 млрд. руб., в том числе на вакцинные препараты 1,4%. Однако финансирование производилось с большим опозданием и поэтому в течение 1 квартала 1996 г. не было закуплено необходимое их количество, в связи с чем был нарушен календарный план прививок.

За 1996 год стоимость лечения больных инфекционными заболеваниями, управляемыми средствами вакцинопрофилактики, составила в целом по республике 106,4 млн. руб.

С целью координации действий по реализации целевой программы Республики Адыгея “Вакцинопрофилактика“ необходимо при формировании бюджета на 1997 год выделить отдельной строкой средства для вакцинопрофилактики и
утвердить смету расходов Председателем Комитета Республики Адыгея госсанэпиднадзора как государственным заказчиком указанной программы и Министром здравоохранения Республики Адыгея.

Заместитель

Главного Государственного

санитарного врача по

Республике Адыгея

В.КОРНЕВ

Главный эпидемиолог

Министерства здравоохранения

Республики Адыгея

Г.САВЕНКОВА