Законы и постановления РФ

Постановление ЗС (Хасэ) - Парламента РА от 26.05.1994 N 101-1 “О состоянии законности и правопорядка в Республике Адыгея и ходе выполнения программы по борьбе с преступностью“

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ (ХАСЭ) - ПАРЛАМЕНТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 мая 1994 г. N 101-1

О СОСТОЯНИИ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОПОРЯДКА В РЕСПУБЛИКЕ

АДЫГЕЯ И ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ

ПО БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

Законодательное Собрание (Хасэ) - Парламент Республики Адыгея отмечает, что состояние законности и правопорядка в Республике приняло кризисный характер.

Надлежащим образом не обеспечивается защита жизни и здоровья граждан, их чести, достоинства и собственности.

Увеличивается число преступлений, совершаемых с применением оружия. Действия преступников становятся более агрессивными и жестокими. Особую тревогу вызывают темпы роста тяжких преступлений - убийств, грабежей и разбойных нападений, небывалый размах приобрели преступления, совершаемые в общественных местах.

Более половины регистрируемых преступлений остаются не раскрытыми и обусловленная этим безнаказанность поощряет
преступников на новые злодеяния.

С основными задачами по обеспечению безопасности граждан, охране общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, раскрытию преступлений Министерство внутренних дел и его структурные подразделения не справляются.

Правоохранительные органы республики допускают серьезные просчеты в своей деятельности, крайне слабо используют имеющиеся средства и полномочия для того, чтобы внести концентрированные удары по организованной преступности, не добиваются привлечения максимального числа лиц, совершивших преступления, изъятия оружия, материальных ценностей.

Отдельные положения Программы укрепления законности и борьбы с преступностью не реализованы.

Учитывая, что преступность оказывает все большее влияние на социально - экономическое положение в республике, угрожает правам и свободам граждан и безопасности республики, Законодательное Собрание (Хасэ) - Парламент Республики Адыгея постановляет:

1. Обеспечение законности, укрепление правопорядка, общественной безопасности и усиление борьбы с преступностью считать общереспубликанской задачей.

Правоохранительным органам, министерствам и ведомствам, администрациям г. Майкопа и районов принять необходимые меры по безусловному и своевременному выполнению положений Программы укрепления законности и борьбы с преступностью.

2. Указать правоохранительным органам Республики Адыгея на необходимость принятия наступательных, жестких мер, направленных на усиление борьбы с преступностью и правонарушениями в Республике Адыгея.

3. Правоохранительным органам Республики Адыгея разработать и осуществить комплекс согласованных мероприятий, направленных на укрепление законности, обеспечение наступательных действий в борьбе с преступностью.

4. Комитету по законодательству, законности и правам человека с участием прокуратуры республики и МВД республики подготовить пакет законодательных актов, направленных на укрепление законности, правопорядка и усиление борьбы с преступностью и внести их на рассмотрение Законодательного Собрания (Хасэ) - Парламента Республики Адыгея.

Председатель

Законодательного Собрания (Хасэ) -

Парламента Республики Адыгея

А.ТЛЕУЖ