Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 06.08.2002 N 206 (ред. от 10.06.2004) “Об утверждении Положения о Министерстве культуры и кино Республики Алтай“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства Республики Алтай от 20.07.2006 N 172.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2002 г. N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ

КУЛЬТУРЫ И КИНО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 20.01.2003 N 12, от 27.02.2004 N 35,

от 10.06.2004 N 103)

В целях исполнения Закона Республики Алтай от 19.03.2002 N 4-30 “О внесении изменения в Закон Республики Алтай “О структуре Правительства Республики Алтай“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Внести в название Министерства культуры Республики Алтай следующие изменения:

- слова “Министерство культуры Республики Алтай“ заменить словами “Министерство культуры и кино Республики Алтай“.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве культуры и кино Республики
Алтай.

3. Считать утратившим силу Постановление Правительства Республики Алтай от 28.07.2000 N 212 “Об утверждении Положения о Министерстве культуры Республики Алтай“.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 6 августа 2002 г. N 206

ПОЛОЖЕНИЕ

О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ И КИНО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 20.01.2003 N 12, от 27.02.2004 N 35,

от 10.06.2004 N 103)

I. Общие положения

1.1. Министерство культуры и кино Республики Алтай является республиканским органом исполнительной власти, проводящим государственную политику в области культуры, искусства, охраны и использования историко-культурного наследия (далее именуется - сфера культуры), а также осуществляющим государственное регулирование и координацию деятельности иных республиканских органов исполнительной власти в этой сфере в случаях, установленных федеральными и республиканскими законами, указами Президента Российской Федерации, Главы Республики Алтай и постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Алтай, Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай.

1.2. Министерство культуры и кино Республики Алтай в своей деятельности руководствуется Конституциями Российской Федерации, Республики Алтай, федеральными и республиканскими законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, Правительства Республики Алтай, Министерства культуры Российской Федерации и настоящим Положением.

1.3. Министерство культуры и кино Республики Алтай проводит на территории Республики Алтай государственную политику в сфере культуры, разрабатывает стратегию и тактику культурного строительства и несет ответственность за практическое осуществление указанной политики.

1.4. Министерство культуры и кино Республики Алтай реализует свои полномочия через республиканские учреждения культуры и искусства, кино, народных промыслов и ремесел, культурного наследия, районные и городской отделы культуры, с учетом делегирования этим структурам определенных прав.

1.5. В Министерстве культуры и кино Республики Алтай образуется коллегия
в составе министра (председатель коллегии), его заместителей и специалистов аппарата Министерства (по должности). В состав коллегии могут входить руководящие работники других органов исполнительной власти Республики Алтай, общественных объединений, фондов, деятели культуры и искусства, ученые, руководители подведомственных организаций.

Члены коллегии, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Правительством Республики Алтай.

1.6. Коллегия на своих заседаниях рассматривает важнейшие вопросы деятельности Министерства. Решения коллегии оформляются протоколами и реализуются в приказах министра.

1.7. Для рассмотрения и выработки рекомендаций по наиболее важным вопросам, относящимся к компетенции Министерства культуры и кино Республики Алтай, при Министерстве могут образовываться на общественных началах советы по культуре и искусству и другие совещательные органы, действующие на основании положений, утверждаемых министром культуры и кино Республики Алтай.

1.8. В состав Министерства культуры и кино Республики Алтай входят отделы и центры по реализации различных направлений целевых комплексных программ развития культуры и искусства.

1.9. Объектами Министерства культуры и кино Республики Алтай являются театрально-зрелищные и киновидеозрелищные предприятия, кинопрокатные организации, культурно-досуговые учреждения, образовательные учреждения культуры и искусства, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

1.10. Министерство культуры и кино Республики Алтай непосредственно сотрудничает с творческими союзами республики - писателей, художников, театральных и музыкальных деятелей, с Фондом культуры Республики Алтай, Детским фондом, а также с республиканским Советом профсоюзов работников культуры и государственных учреждений Республики Алтай.

1.11. Министерство культуры и кино Республики Алтай осуществляет учет своей деятельности, ведет бухгалтерскую отчетность, в установленном порядке несет ответственность за ее достоверность.

1.12. Министерство культуры и кино Республики Алтай является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, бюджетные и иные счета в Национальном банке Республики Алтай, печать с изображением Государственного герба
Республики Алтай и со своим полным наименованием, а также необходимые для его деятельности другие печати, штампы и бланки.

II. Основные задачи

2.1. Осуществление государственной политики в сфере культуры на территории Республики Алтай, обеспечивающей необходимые условия для:

- сохранения и развития народного творчества, профессионального искусства, культурно-исторического наследия;

- реализации конституционных прав граждан на свободу творчества;

- участия в культурной жизни;

- пользования учреждениями культуры;

- доступа к культурным ценностям.

2.2. Формирование концепции развития сферы культуры республики, определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности: профессиональное искусство, музейное и библиотечное дело, народное творчество, кино, народные промыслы и ремесла, культурно-историческое наследие.

2.3. Создание условий для сохранения и развития культурного потенциала, сети учреждений культуры, поддержки традиционных и инновационных форм деятельности в сфере культуры республики.

2.4. Обеспечение пропаганды, государственной охраны, учета и использования памятников истории и культуры, культурно-исторического наследия Республики Алтай.

2.5. Содействие всем народам Республики Алтай в удовлетворении запросов в сфере сохранения и развития национальных культур, народного творчества, межнациональных культурных связей, свободного развития родного языка.

2.6. Отработка и внедрение демократических форм организации культурного процесса.

2.7. Установление контактов с религиозными организациями и конфессиями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

2.8. Управление деятельностью подведомственных организаций.

III. Функции

3.1. Координирует деятельность органов исполнительной власти Республики Алтай по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.2. Обобщает практику применения и разрабатывает предложения по совершенствованию законодательства Республики Алтай в сфере культуры, разрабатывает проекты законодательных и иных нормативных актов по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.3. Участвует в подготовке или самостоятельно готовит проекты распоряжений и постановлений Правительства Республики Алтай по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.4. Участвует в установленном порядке в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития
Республики Алтай, а также проектов республиканского бюджета на соответствующий год, в пределах своей компетенции.

3.5. Разрабатывает и реализует в установленном порядке республиканские программы развития культуры и искусства, принимает участие в разработке и реализации иных целевых программ по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

3.6. Осуществляет государственный учет и охрану недвижимых памятников истории и культуры Республики Алтай (в том числе особо охраняемых территорий), разрабатывает и утверждает правила, нормативы и стандарты в области государственного учета, охраны и использования недвижимых памятников истории и культуры, осуществляет меры по возврату в Республику Алтай памятников истории и культуры, находящихся за пределами республики, в пределах полномочий, предоставленных федеральными и республиканскими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Алтай.

3.7. Устанавливает в пределах своей компетенции режим содержания и использования объектов исторического и культурного наследия Республики Алтай (в том числе особо охраняемых территорий), включенных в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения.

3.8. Обеспечивает в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай экспертизу и согласование проектов реставрации и иных видов работ, осуществляемых на недвижимых памятниках истории и культуры Республики Алтай либо связанных с ними.

3.9. Готовит с участием федеральных, республиканских и муниципальных органов исполнительной власти и вносит предложения о включении объектов исторического и культурного наследия Республики Алтай в Государственный список недвижимых памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения, а также в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

3.10. Готовит с участием федеральных, республиканских и местных органов исполнительной власти и вносит предложения об отнесении историко-культурных и природных комплексов, архитектурных ансамблей и сооружений, организаций культуры, а также других объектов сферы культуры Республики Алтай к
особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

3.11. Руководит деятельностью по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры Республики Алтай.

3.12. На комиссии по монументально-декоративному искусству Республики Алтай, созданной при Министерстве, организует проектирование памятников и монументов, сооружаемых в соответствии с решениями органов государственной власти Республики Алтай.

3.13. Способствует сохранению и развитию национальных культур народов Республики Алтай, возрождению самобытных культур малочисленных народов и этнических общностей на территории Республики Алтай, оказывает содействие национально-культурным центрам и землячествам.

3.14. Содействует развитию всех видов и жанров профессионального искусства, сохранению творческого наследия крупнейших деятелей культуры и искусства Республики Алтай.

3.15. Реализует меры государственной поддержки деятелей культуры и искусства, творческой молодежи, а также сферы культуры в городе и районах Республики Алтай.

3.16. Приобретает произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, драматургические и музыкальные произведения в целях пополнения государственных музейных и библиотечных фондов, репертуара театров и музыкальных коллективов, а также осуществляет финансирование работ по созданию указанных произведений.

3.17. Способствует расширению гастрольной и выставочной деятельности в Республике Алтай, установлению и развитию на межрегиональном уровне связей и контактов творческих коллективов, организаций культуры и искусства, образовательных и научно-методических учреждений сферы культуры Республики Алтай.

3.18. Содействует сохранению и развитию народного творчества, обеспечению разнообразия культурно-досуговой деятельности населения Республики Алтай.

3.19. Определяет направления подготовки кадров в сфере культуры, координирует в пределах своей компетенции деятельность по переподготовке и повышению квалификации специалистов в сфере культуры и искусства Республики Алтай, осуществляет в установленном порядке аттестацию и государственную аккредитацию подведомственных Минкультуры образовательных учреждений.

3.20. Обеспечивает проведение научно-исследовательских работ в сфере культуры Республики Алтай и их внедрения в практическую деятельность.

3.21. Участвует в подготовке международных договоров Республики Алтай,
обеспечивает в пределах своей компетенции выполнение международных обязательств Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 20.01.2003 N 12)

3.22. Осуществляет международное культурное сотрудничество, командирует творческие коллективы, отдельных исполнителей и специалистов за границу по вопросам, связанным с выполнением возложенных на Министерство задач.

3.23. Определяет направления экономических преобразований в сфере культуры Республики Алтай и осуществляет их реализацию, разрабатывает предложения по совершенствованию системы финансирования, налогообложения, организации и оплаты труда, пенсионного обеспечения в сфере культуры Республики Алтай.

3.24. Осуществляет финансирование в соответствии с законодательством Республики Алтай за счет средств республиканского бюджета, подведомственных организаций культуры и искусства и республиканских программ по культуре и искусству.

3.25. Осуществляет управление подведомственными организациями культуры и искусства, проводит документальные ревизии и проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности, осуществляет контроль за расходованием выделяемых им средств из республиканского бюджета и эффективностью использования находящегося в их оперативном управлении или на праве хозяйственного ведения государственного имущества, относящегося к республиканской собственности.

3.26. Учреждает, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке подведомственные учреждения культуры и искусства в пределах выделенных Министерству бюджетных ассигнований.

3.27. Формирует направления модернизации и содействует удовлетворению потребности в техническом оснащении подведомственных организаций сферы культуры, организует в установленном порядке экспертизу проектов строительства и реконструкции объектов культуры республиканского значения.

3.28. Анализирует состояние рынка услуг в сфере культуры республики, организует распространение данных о его конъюнктуре, способствует развитию маркетинга в подведомственных организациях.

3.29. Контролирует бухгалтерский и статистический учет в сфере культуры Республики Алтай.

3.30. Осуществляет в пределах своей компетенции методическую и консультативную работу, обеспечивает развитие информационной системы в сфере культуры.

3.31. Осуществляет лицензирование деятельности по публичному показу аудиовизуальных произведений на территории Республики Алтай, если указанная деятельность осуществляется в
кинозале.

(п. 3.31 введен Постановлением Правительства Республики Алтай от 10.06.2004 N 103)

IV. Права

4.1. Издавать в установленном порядке и в пределах своей компетенции правовые акты.

4.2. Запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Алтай, юридических и физических лиц данные, необходимые для осуществления возложенных на Министерство задач и функций.

4.3. Организовывать и проводить конкурсы, фестивали, выставки, выставки-продажи, аукционы, симпозиумы, конференции, семинары, музейный и библиотечный обмен и другие мероприятия в сфере культуры.

4.4. Учреждать в установленном порядке газеты, журналы и другие средства массовой информации по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства.

4.5. Выступать в качестве учредителя ассоциаций, фондов, товариществ и иных негосударственных общественно-гуманитарных структур, деятельность которых направлена на сохранение и развитие сферы культуры Республики Алтай.

4.6. Привлекать для консультаций, подготовки и рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Министерства, специалистов и экспертов на договорной основе, формировать временные творческие коллективы и рабочие группы.

V. Министр культуры и кино Республики Алтай

5.1. Руководит деятельностью Министерства.

5.2. Является распределителем бюджетных, специальных и валютных средств.

5.3. Вносит в установленном порядке на рассмотрение Правительства Республики Алтай проекты законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства.

5.4. Устанавливает обязанности и определяет ответственность заместителей министра и руководителей структурных подразделений Министерства.

5.5. Утверждает структуру и штатное расписание аппарата Министерства в пределах установленного фонда оплаты труда и сметы расходов на его содержание в пределах утвержденных на соответствующий год бюджетных ассигнований, а также положения о структурных подразделениях Министерства.

5.6. Назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Министерства и руководителей подведомственных организаций, заключает, изменяет и расторгает с указанными руководителями трудовые договоры (контракты), применяет к ним меры дисциплинарного взыскания.

5.7.
Издает в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай приказы, обязательные для выполнения работниками аппарата Министерства и подведомственными организациями.

5.8. Согласовывает с главами районных (городской) администраций кандидатуры на должность руководителей соответствующих органов исполнительной власти в сфере культуры.

5.9. Министерство культуры и кино Республики Алтай возглавляет министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

5.10. Министр имеет двух заместителей. Первый заместитель министра имеет право подписи финансовых документов, заместители министра назначаются и освобождаются от должности министром по письменному согласованию с Главой Республики Алтай, Председателем Правительства Республики Алтай.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 27.02.2004 N 35)

5.11. Министр несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач.

5.12. Осуществляет другие полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

VI. Ликвидация и реорганизация

6.1. Прекращение деятельности Министерства культуры и кино Республики Алтай происходит путем реорганизации либо ликвидации.

Ликвидация и реорганизация производится в соответствии с действующим законодательством.

Имущество и денежные средства, оставшиеся после ликвидации Министерства культуры и кино Республики Алтай, переходят в собственность Правительства Республики Алтай.

6.2. Адрес Министерства культуры и кино Республики Алтай:

659700, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, ул. Чаптынова, 24, Дом Правительства; тел.: 2-27-86; 2-66-57; 2-22-02; 2-64-88; 2-55-88.