Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.07.2002 N 194 (ред. от 21.04.2008) “О типовом положении природно-хозяйственных парков Республики Алтай“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июля 2002 г. N 194

О ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ПАРКОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай

от 08.06.2007 N 108, от 21.04.2008 N 87)

В соответствии с Федеральным законом “Об особо охраняемых природных территориях“ Правительство Республики Алтай постановляет:

(преамбула в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87)

1. Утвердить прилагаемое типовое положение о природно-хозяйственных парках Республики Алтай.

2. Исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Алтай А.А.Кулагина.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН

Утверждено

Постановлением

Правительства Республики Алтай

от 22 июля 2002 г. N 194

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПАРКАХ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

(в ред. Постановлений Правительства
Республики Алтай

от 08.06.2007 N 108, от 21.04.2008 N 87)

1. Общие положения

Природно-хозяйственные парки (далее ПХП) - это территории, включающие природные комплексы и объекты, имеющие высокую экологическую и историко-культурную ценность, образованные с целью поддержки традиционных экологически устойчивых форм землепользования, учитывающих необходимость сохранения биоразнообразия.

Природно-хозяйственные парки являются особо охраняемыми природными территориями республиканского значения.

Природно-хозяйственные парки могут располагаться в местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов на землях, а также на землях иных владельцев и пользователей без изъятия.

2. Основные задачи природно-хозяйственных

парков (ПХП)

Основными задачами ПХП являются:

сохранение природной среды, особо ценных природных комплексов, объектов, биоразнообразия и рекреационных ресурсов;

создание условий для туризма и отдыха на территории ПХП;

восстановление нарушенных природных и историко-этнических объектов и комплексов;

разработка и внедрение эффективных методов охраны природы, историко-этно-культурных объектов и поддержания экологического баланса в условиях хозяйственного и рекреационного использования территорий ПХП.

3. Правовой статус природно-хозяйственных парков

ПХП создаются на территории отдельного хозяйства или его подразделениях по представлению их руководителей или органов местного самоуправления. Границы ПХП устанавливаются с учетом агроэкологического зонирования по водосборным комплексам по согласованию с пользователями и собственниками земель без изъятия.

Решение об образовании ПХП, а также о расширении их территорий принимает Правительство Республики Алтай по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 08.06.2007 N 108, от 21.04.2008 N 87)

ПХП находятся в ведении уполномоченного Правительством Республики Алтай исполнительного органа государственной власти Республики Алтай в сфере охраны окружающей среды.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 08.06.2007 N 108, от 21.04.2008 N 87)

Положение о конкретном ПХП утверждается постановлением Правительства Республики Алтай. По решению Правительства Республики Алтай для оперативного руководства
природно-хозяйственным парком создается государственное учреждение Республики Алтай, учредителем которого выступает уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительный орган государственной власти Республики Алтай в сфере охраны окружающей среды.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 08.06.2007 N 108, от 21.04.2008 N 87)

4. Государственное управление ПХП

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 21.04.2008 N 87)

Государственное управление природно-хозяйственными парками осуществляется уполномоченным Правительством Республики Алтай исполнительным органом государственной власти Республики Алтай в сфере охраны окружающей среды. Оперативное руководство природно-хозяйственными парками возлагается на государственные учреждения Республики Алтай, действующие на основании уставов, утвержденных в установленном порядке.

5. Организационная деятельность

На землях ПХП выделяется ядро биоразнообразия с участием особо ценных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации и Республики Алтай растений и животных, представляющих большой интерес для человечества. Вокруг этого ядра создается буферная зона с щадящим использованием биологических ресурсов, далее - на периферии ПХП создается зона для осуществления хозяйственной деятельности. При этом сохраняется среда обитания, режим использования растительного сообщества и могут привлекаться для сохранения биоразнообразия малочисленные народы с их традиционными формами хозяйствования.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87)

Научно-исследовательская деятельность в природно-хозяйственных парках осуществляется, прежде всего, в целях разработки и внедрения научных методов сохранения природных и историко-этнических комплексов и объектов.

Научно-исследовательская деятельность в природно-хозяйственных парках проводится научно-исследовательскими учреждениями соответствующего профиля по программам.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87)

Просветительская деятельность в природно-хозяйственных парках включает создание школ горного природопользования, организацию музеев и экспозиций под открытым небом, освещение деятельности природно-хозяйственных парков в средствах массовой информации и иные формы.

В природно-хозяйственных парках развитие туризма и отдыха в природных условиях осуществляется в соответствии с утвержденными схемами
зонирования их территорий.

Конкретные виды деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха на территориях природно-хозяйственных парков, предельно допустимые нагрузки и лимиты посещения определяются администрациями природно-хозяйственных парков на основании научно обоснованных норм по согласованию с государственными органами, в ведении (или подчинении) которых они находятся.

Все туристские ресурсы находятся в ведении и распоряжении администраций природно-хозяйственных парков.

Администрации природно-хозяйственных парков вправе самостоятельно осуществлять туристскую деятельность в порядке, установленном федеральным законодательством.

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87)

Конкретные особенности, зонирование и режим каждого ПХП определяются Положением о ПХП.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Алтай от 08.06.2007 N 108, от 21.04.2008 N 87)

6. Хозяйственная деятельность

в природно-хозяйственных парках

Хозяйственная деятельность в природно-хозяйственных парках может быть направлена на реализацию их задач, в частности, обеспечение охраны и восстановления природных и историко-этнических комплексов и объектов, обеспечение условий устойчивого развития и традиционного образа жизни, а также на организацию туризма и отдыха в природных условиях.

Абзац исключен. - Постановление Правительства Республики Алтай от 21.04.2008 N 87.

7. Охрана и контроль за соблюдением режима

природно-хозяйственного парка

(в ред. Постановления Правительства Республики Алтай

от 21.04.2008 N 87)

Государственный контроль за соблюдением законодательства в части охраны животного и растительного мира, природных ресурсов природно-хозяйственного парка, соблюдения установленного режима и использования территории осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Алтай.

8. Реорганизация и ликвидация ПХП

Реорганизация и ликвидация ПХП осуществляется в соответствии с действующим законодательством.