Законы и постановления РФ

Постановление Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай от 04.06.2002 N 5-14 “О Законе Республики Алтай “Об отчете Правительства Республики Алтай “Об исполнении Закона Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2001 год“

Вступил в силу с 4 июня 2002 года (пункт 5 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ - ЭЛ КУРУЛТАЙ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2002 г. N 5-14

О ЗАКОНЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ “ОБ ОТЧЕТЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ “ОБ ИСПОЛНЕНИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ

АЛТАЙ “О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

НА 2001 ГОД“

Рассмотрев представленные Правительством Республики Алтай материалы по исполнению республиканского бюджета за 2001 год, Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай отмечает, что представленный проект закона Республики Алтай в нарушение пункта 2 статьи 272 Бюджетного кодекса Российской Федерации не соответствует Закону Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2001 год“, противоречит его структуре и классификации.

Проект закона не содержит отчетов по
исполнению расходов по капитальному строительству, по республиканским программам, по исполнению сметы доходов и расходов целевого бюджетного Фонда развития Республики Алтай, Территориального дорожного фонда, не отражено целевое освоение федеральных бюджетных средств по северному завозу.

При исполнении доходной части республиканского бюджета за 2001 год не были приняты меры по увеличению уровня собираемости налогов.

Правительством Республики Алтай не рассматривались предложения по увеличению налогооблагаемой базы за счет лесных податей, высокорентабельных отраслей - мараловодства, туризма, а вложенные в них средства не дали должной отдачи. Нерационально использовалось и продавалось государственное имущество, также выпали из доходной части бюджета средства от “ракетопада“, использования вертолета.

Республика Алтай не вошла в состав федеральных целевых программ, участие в них республики остается на уровне 5-летней давности.

При исполнении расходной части республиканского бюджета допущены значительные диспропорции и неравномерность в финансировании по разделам бюджетной классификации. Так, раздел сельского хозяйства профинансирован лишь на 44%, значительные средства недополучили отрасли социальной сферы, в то же время органы госуправления и средств массовой информации профинансированы на 94 и 95%, а “прочие расходы“ - на 107%. Несмотря на то что в конце года сложился искусственный профицит бюджета в сумме 103,4 млн. рублей, не полностью выплачены детские пособия, сложилась кредиторская задолженность по заработной плате по причине замораживания средств на расчетных счетах отдельных министерств и ведомств.

Правительством Республики Алтай не контролировалось расходование целевых бюджетных средств на господдержку досрочного завоза продукции (товаров) в районы, приравненные к местностям Крайнего Севера.

Непосредственно Правительством Республики Алтай допущены излишества и прямые нарушения в расходовании бюджетных средств на содержание аппарата исполнительной власти. Так, в нарушение бюджетного законодательства приобретались дорогостоящие импортные автомобили “Ляча-Камп“, “Мерседес“, незаконно
приватизирована служебная квартира в г. Москве, организовывались массовые заграничные командировки государственных чиновников. По усмотрению должностных лиц Правительства Республики Алтай выделялись средства целевого фонда развития в нарушение утвержденных статей расходов, преднамеренно замораживалось использование средств Территориального дорожного фонда.

Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай постановляет:

1. Принять Закон Республики Алтай “Об отчете Правительства Республики Алтай “Об исполнении Закона Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2001 год“.

2. В соответствии с пунктом 2 статьи 272 Бюджетного кодекса Российской Федерации отчет Правительства Республики Алтай по исполнению республиканского бюджета за 2001 год отклонить.

3. На основании статьи 273 Бюджетного кодекса Российской Федерации обратиться к прокурору Республики Алтай о рассмотрении вопроса по привлечению виновных лиц, допустивших нарушения бюджетного законодательства, к ответственности.

4. Направить указанный Закон Главе Республики Алтай, Председателю Правительства Республики Алтай для рассмотрения, подписания и обнародования.

5. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственного Собрания -

Эл Курултай Республики Алтай

И.Э.ЯИМОВ