Законы и постановления РФ

Постановление Правительства Республики Алтай от 22.05.2002 N 132 “О мерах по реализации Закона Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2002 год“

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 мая 2002 г. N 132

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

“О РЕСПУБЛИКАНСКОМ БЮДЖЕТЕ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

НА 2002 ГОД“

В соответствии с Законом Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2002 год“ Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Принять к исполнению Закон Республики Алтай “О республиканском бюджете Республики Алтай на 2002 год“. Установить, что исполнение республиканского бюджета осуществляется в соответствии с поквартальным распределением доходов, расходов и источников финансирования дефицита республиканского бюджета, предусмотренным сводной бюджетной росписью республиканского бюджета на 2002 год (далее именуется - сводная роспись).

2. Органам исполнительной власти, осуществляющим контроль за полнотой и своевременностью поступления доходов в республиканский бюджет, обеспечивать мобилизацию
доходов республиканского бюджета в соответствии с устанавливаемыми Комиссией Правительства Республики Алтай по совершенствованию налоговой системы и обеспечению доходов республиканского бюджета помесячными заданиями по сбору доходов и предусмотренным сводной росписью поквартальным распределением доходов республиканского бюджета на 2002 год.

3. Министерству финансов Республики Алтай (Альпимов У.А.) установить контроль за полным и своевременным поступлением в республиканский бюджет средств от возврата бюджетных ссуд и кредитов, обеспечивать мобилизацию указанных средств в соответствии со сводной росписью и ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство Республики Алтай.

4. Министерству финансов Республики Алтай довести до главных распорядителей лимиты бюджетных обязательств на 2002 год с поквартальным распределением, установленным сводной росписью.

Главным распорядителям на основании полученных лимитов бюджетных обязательств на 2002 год довести в 2-недельный срок лимиты бюджетных обязательств до распорядителей и получателей средств республиканского бюджета, находящихся в их ведении.

Получателям средств республиканского бюджета представить доведенные до них в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств в органы федерального казначейства.

5. Установить, что получатель средств республиканского бюджета вправе осуществлять авансовые платежи согласно заключенным договорам (контрактам) на поставку товаров, работ, услуг в размере, не превышающем 30 процентов суммы договора (контракта), если иные размеры авансовых платежей не установлены законодательством Российской Федерации и Республики Алтай.

6. Для учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств республиканского бюджета, учреждения, финансируемые за счет средств республиканского бюджета, представляют в органы федерального казначейства документы о принятии таких обязательств кодам экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации 110721 “Оплата отопления и технологических нужд“, 110722 “Оплата потребления газа“, 110723 “Оплата потребления котельно - печного топлива“, 110730 “Оплата потребления электрической энергии“ и 110740 “Оплата водоснабжения
помещений“.

7. Главным распорядителям лимитов топливно - энергетических ресурсов (в натуральном и стоимостном выражении) в соответствии с представленными Министерством финансов Республики Алтай годовыми лимитами бюджетных обязательств, имея в виду, что потребление и оплата топливно - энергетических ресурсов получателями средств республиканского бюджета сверх утвержденных им лимитов бюджетных обязательств осуществляются по дополнительным соглашениям к договорам энергоснабжения и (или) договорам поставки газа, предусматривающим оплату за счет доходов от предпринимательской или иной приносящей доход деятельности. Выписки из дополнительных соглашений представляются получателями средств республиканского бюджета в органы федерального казначейства.

8. Министерству финансов Республики Алтай направлять в Государственное Собрание - Эл Курултай Республики Алтай, счетную палату Республики Алтай и Правительство Республики Алтай ежемесячно, не позднее чем через месяц, следующий за отчетным, информацию о финансировании бюджетов районов и города за счет средств финансовой поддержки и фонда компенсации.

9. Министерству финансов Республики Алтай заключить с органами исполнительной власти районов, территории которых включают районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов, соглашения о передаче им с 1 января 2002 года в управление средств федерального бюджета, выделенных в 1994 - 1995 годах на государственную финансовую поддержку досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности и переданных в 2001 году в управление Республике Алтай, с целью использования их на формирование региональных фондов государственной финансовой поддержки досрочного завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов.

Министерству финансов Республики Алтай, Министерству экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай осуществлять контроль за целевым использованием средств регионального фонда.

10. За нарушение
бюджетного законодательства Министерство финансов Республики Алтай вправе приостанавливать до устранения выявленных нарушений перечисление средств из республиканского бюджета в бюджеты районов и города, уменьшать размер этих средств, перераспределять высвобождаемые средства на оказание дополнительной финансовой помощи в связи со сложной социально - экономической ситуацией в районах и городе.

11. Министерству финансов Республики Алтай осуществить расчеты между республиканским бюджетом и бюджетами районов и города в порядке межбюджетного регулирования на неурегулированную по состоянию на 1 января 2002 года сумму регулирующих доходов от уплаты федеральных налогов и сборов, земельного налога и арендной платы за земли городов, поселков, а также единого налога на вмененный налог для определенных видов деятельности с учетом неурегулированной суммы задолженности по указанным доходам на 1 января 2001 года.

12. Министерству экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай (Г.Б.Чекурашев) совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Алтай согласовать с федеральными органами распределение средств по объектам и мероприятиям соответствующих программ развития регионов.

Министерству финансов Республики Алтай совместно с Министерством экономического развития, торговли и предпринимательства ежемесячно, не позднее 15 числа, представлять в Министерство финансов Российской Федерации отчет за прошедший месяц об использовании средств, выделенных их федерального бюджета на финансирование программ развития регионов, с указанием объема выполненных работ.

13. Министерству финансов Республики Алтай представить в Министерство финансов Российской Федерации Закон Республики Алтай “О республиканском бюджете Республике Алтай на 2002 год“ в 2-недельный срок после утверждения Государственным Собранием - Эл Курултай Республики Алтай.

14. Установить, что остатки средств республиканского бюджета на счетах управления федерального казначейства МФ РФ, образовавшиеся на 1 января 2002 года в связи с неполным использованием Избирательной комиссией на выборы
в 2001 году, направляются на финансирование расходов на второй тур выборов Главы Республики Алтай, председателя Правительства Республики Алтай и дополнительных выборов депутатов Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай в 2002 году.

15. Главным распорядителям в месячный срок установить порядок составления и утверждения смет доходов и расходов по средствам, получаемым находящимися в их ведении бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и довести этот порядок до учреждений.

Указанным бюджетным учреждениям представить утвержденные в установленном порядке сметы доходов и расходов по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в Министерство финансов Республики Алтай и управление федерального казначейства МФ РФ по Республике Алтай для контроля за поступлением этих средств и их использованием.

16. Министерству экономического развития, торговли и предпринимательства Республики Алтай в месячный срок разработать и утвердить “Положение о формировании перечня строек и объектов для республиканских государственных нужд и их финансировании за счет средств республиканского бюджета“.

Глава Республики Алтай,

Председатель Правительства

Республики Алтай

М.И.ЛАПШИН